Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Ищю сослуживцев деда - 49-й запасной стрелковый полк 7-й запасной стрелковой дивизии

  1. #1
    Лучший солдат ефрейтор Кудряшов Алексей нейтрален(а)
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ищю сослуживцев деда - 49-й запасной стрелковый полк 7-й запасной стрелковой дивизии

    до начала войны, в 1939г 49-й запасной полк дислоцировался в Припяти , но учитывая что мой отец родился в 1938г в Мариуполе то я уверен что полк частично находился в Мариуполе с 1938г. По данным сайта www. (********www.t)**** 49-й запасной полк находился в Мариуполе в 1941г. Хотел узнать чьи родственники служили в 49-м запасном стрелковом полку с 1938 по 1943гг.

  2. #2
    Новобранец рядовой orange нейтрален(а)
    Регистрация
    22.06.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, мой дед пропал без вести. Известно по одним данным, место службы - 1 стрелк. бат. 49 ЗСП, по другим - 7 ЗСБ. Он пропал без вести в 1942 году, в Центральном Архиве в Подолське есть инфо, что он осужден на 10 лет. Но мы его никогда так и не увидели. Ваш дедушка жив? Он не знал Кутового Акима (Якима, Якова) Лукъяновича, уроженца с. Алексеевка Ворошиловградской области (теперь Луганской)? Очень хотим найти хотя бы информацию о дальнейшей его судьбе. Его год рождения - 1913-1914
    Вот наткнулась на ссылочку, кажется, полезную для Вас: Вбейте в строку номер полка: 49 тип полка: зсп. В 1941 году полк был в Мариуполе:
    http://www.soldat.ru/spravka/zsp/index.html

  3. #3
    Лучший солдат ефрейтор Скуратова Ирина нейтрален(а)
    Регистрация
    09.12.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию 49 запасной стрелковый полк,место дислакации в октябре 1942г.-село Кыласово

    Мой дед Руднев Матьвей Никитович (рядовой) 1897г.р. служил в этом полку. Сохранилась справка, датированная 14 октября 1942г. Дальнейшая его судьба не известна.Дед пропал без вести в 44-ом.
    Если вы располагаете какой-нибудь информацией о боевом пути этого полка-пожалуйста,поделитесь.
    Как полностью имя вашего деда? Сохранились ли какие-нибудь документы?

  4. #4
    Лучший солдат ефрейтор Кудряшов Алексей нейтрален(а)
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию ответ на вопрос

    Цитата Сообщение от Скуратова Ирина Посмотреть сообщение
    Мой дед Руднев Матьвей Никитович (рядовой) 1897г.р. служил в этом полку. Сохранилась справка, датированная 14 октября 1942г. Дальнейшая его судьба не известна.Дед пропал без вести в 44-ом.
    Если вы располагаете какой-нибудь информацией о боевом пути этого полка-пожалуйста,поделитесь.
    Как полностью имя вашего деда? Сохранились ли какие-нибудь документы?
    Доброго вечера.
    Есть только извещение. Документы остались в теперешнем Мариуполе, а центральный архив на запрос овечает теп что у меня итак есть, подробной информации не дает.
    Мой дед Кудряшов Константин Иванович, мл. лейтенант, ком взвода на лето 1941 г. Официально числится пропавшим без вести с октября 1941г.
    Бабушка умерла в 1998 г. она была уверена что дед был жив ещё в 1944 г. Приходило письмо в Полтавскую обл. после освобождения на имя Кудряшовой, но её там знали как Деревянко и письмо отправили обратно. Меня интересует может у вас есть какие то имена офицеров, меня интересуют воен. врачи.

  5. #5
    Лучший солдат ефрейтор Скуратова Ирина нейтрален(а)
    Регистрация
    09.12.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Добрый день
    К сожалению, больше никакой информацией не располагаю, кроме того, что в октябре 1942 г. полк находился в с. Кыласово, Пермской обл. (справка оттуда).
    Не писем, не имен-ничего не осталось...

  6. #6
    Лучший солдат ефрейтор Кудряшов Алексей нейтрален(а)
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скуратова Ирина Посмотреть сообщение
    Добрый день
    К сожалению, больше никакой информацией не располагаю, кроме того, что в октябре 1942 г. полк находился в с. Кыласово, Пермской обл. (справка оттуда).
    Не писем, не имен-ничего не осталось...
    У вас хоть это есть, у меня указано что на такой-то меся 1941 г. в списках не значится и всё. Я о другом может у вас есть хоть какие то имена людей которые служили в этом полку. Желаю чтобы новый 2016 г. был для вас лучше чет 2015 г.

  7. #7
    Лучший солдат ефрейтор Скуратова Ирина нейтрален(а)
    Регистрация
    09.12.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за пожелание лучшего,чем прошлый, нового года). Даже не представляете, насколько оно попало в точку! Вам в новом году-здоровья, понимания близких, радости.
    Нет, никаких имен людей, служивших в этом полку, у меня нет. По рассказам мамы, кто-то из односельчан деда был его сослуживцем, и даже видел его перед боем, потом искал, но не нашел. Кажется, еще жив в этом селе сын того человека. Не знаю, будет ли у меня возможность расспросить кого-то. Да и для вас, это скорее-всего ничего не даст. К сожаленью.

  8. #8
    Лучший солдат ефрейтор Claws нейтрален(а)
    Регистрация
    16.02.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию 49 ЗСП

    Добрый день!

    Дед жены призван Печенежским РВК Харьковской области в 1941 и вроде бы отправлен в Мариуполь в запасной полк в 1941. Потом оттуда написал письмо, письмо не сохранилось. Дальше судьба неизвестна. Один из тех с кем он служил пришел в 1946 и сказал, что оба попали в плен и были в лагере в Австрии. Там дед и умер.

    Возможно о 49 ЗСП http://coollib.com/b/240330/read(вбейте Мариуполь). Еще попадалось в сети 2 сообщения о людях, служивших в 49 ЗСП.

    С уважением, Александр

  9. #9
    Лучший солдат ефрейтор Скуратова Ирина нейтрален(а)
    Регистрация
    09.12.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Claws Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Дед жены призван Печенежским РВК Харьковской области в 1941 и вроде бы отправлен в Мариуполь в запасной полк в 1941. Потом оттуда написал письмо, письмо не сохранилось. Дальше судьба неизвестна. Один из тех с кем он служил пришел в 1946 и сказал, что оба попали в плен и были в лагере в Австрии. Там дед и умер.

    Возможно о 49 ЗСП http://coollib.com/b/240330/read(вбейте Мариуполь). Еще попадалось в сети 2 сообщения о людях, служивших в 49 ЗСП.

    С уважением, Александр

    Добрый день, Александр!
    По вашей ссылке книгу Котляра Л. проглядела бегло, но в главе "Плен" он указывает 756 стрелковый полк 150 дивизии. Про Мариуполь не нашла-подскажите, где?
    По поводу плена в Австрии-нет ли еще какой-нибудь информации? В каком лагере? Имена людей? и т.п.
    И те сообщения, которые вы встречали в сети, о людях из 49 ЗСП можно как-то найти и прочитать?
    Буду признательна за ответ.

  10. #10
    Лучший солдат ефрейтор Claws нейтрален(а)
    Регистрация
    16.02.2016
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ответ

    Про Мариуполь не нашла-подскажите, где?
    Вбейте в поиск Мариуполь, сразу из Киева его отправили туда.
    По поводу плена в Австрии-нет ли еще какой-нибудь информации? В каком лагере? Это все что известно, сами хотим зацепиться за что-нибудь. Пока не удается. Есть только имя пришедшего, но оно ничего не дает. Не могу найти его фильтрационное дело и в ОБД он не значится, зато на подвиг народа есть данные о награде его юбилейной Отечественной войной 2 степени в 1982 году.
    И те сообщения, которые вы встречали в сети, о людях из 49 ЗСП можно как-то найти и прочитать?
    Найду напишу. Навскидку не ищется, но пару штук в воспоминаниях попадалось. О направлении туда и учебке там.

    С уважением, Александр

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения