Занявшись сетевым маркетингом, я стал слышать от некоторых своих знакомых слова осуждения за то, что я ввязался в Multi-Level Marketing (многоуровневый маркетинг, MLM), называя это финансовой пирамидой или лохотроном. Мне хотелось бы расставить все точки над i, дабы объяснить людям, причины, столь «необычного», как может кому-то показаться, выбора.
Первое - мне бы не хотелось видеть необоснованные комментарии людей, которые совершенно не понимают, о чем говорят. Поэтому, давайте попробуем разобраться, «где тут собака зарыта». И начну я с того, что до недавнего времени, был ярым противником сетевого маркетинга. Я, также как и многие, считал это разводкой, мошенничеством, лохотроном и финансовыми пирамидами. Но, являясь поклонником книг Роберта Киосаки, я прочитал его книги «Бизнес школа» и «Квадрата денежного потока», в которых он рассказывает о различных системах построения бизнеса, в том числе описывает многоуровневый маркетинг. Внимательно прочитав его книги, а также книгу Дона Файлы “10 уроков на салфетках” – я поменял свое мнение о Multi-Level Marketing в целом. Я увидел определенную ценность и применение Multi-Level Marketing в своей жизни.
Второе - чем мне и другим людям может помочь многоуровневый маркетинг? А тем, что продвижение товара с помощью MLM, помогает снизить издержки на многочисленных сотрудников, рекламу, красивую упаковку, службы сбыта, которые порой составляют от 50% до 90% себестоимости продукции. Сэкономленные деньги в сетевом бизнесе принято отдавать в качестве вознаграждения партнерам, которые продвигают продукцию. А также на развитие и усовершенствование продукта. Продукция, продвигаемая с помощью Multi-Level Marketing, как правило, стоит гораздо дешевле своих стандартных аналогов, а по качеству и другим социальным аспектам, превосходит их.
На деле это выглядит следующим образом. Допустим, я нашел продукт, который меня заинтересовал и понравился в применении. Я предлагаю фирме – производителю услуги по распространению и реализации продукта. При этом у меня нет ни складов ни торговых точек. Я начинаю предлагать попробовать продукт вам. Вы понимаете, что это вам надо, приобретаете у меня и рекомендуете своим знакомым. Ваш друг, купив продукт, также как и вы, получает нужный товар по более низкой цене, а вы, за то, что рекомендовали его, получаете вознаграждение. Я выигрываю, как партнер компании – производителя, вы получаете продукт и дополнительную прибавку к доходам, ваш друг тоже не остается в накладе. Дальше, вы объясняете ему, как можно не только просто пользоваться продуктом, но и еще и зарабатывать на этом и ваш друг начинает рекомендовать этот продукт своим друзьям. И в данном случае начинает работать многоуровневая система, в которой вы получаете доход от каждого человека в вашей цепочке, купившего продукт. В результате чего, многоуровневый маркетинг приобретает мощный социальный аспект.
Третье - что произойдет с вами, если вы останетесь без работы? Ваш источник дохода тут же иссякнет. Multi-Level Marketing позволяет создать неиссякаемый источник дохода, с работы, проделанной однажды.
Есть ли обман в такой схеме работы? Можно ли назвать такую структуру финансовой пирамидой? Нет. Все происходит в рамках законов, как юридических, так и этических. Обман возможен только тогда, когда продукта нет вообще или он бесполезен, а я буду убеждать вас в обратном. Больше всего мне нравится в такой схеме, возможность иметь дополнительный заработок, размер которого зависит лишь от времени, которое вы ему уделяете. Сейчас, в условиях кризиса, это хорошая возможность улучшить свое финансовое положение тем людям, чьи доходы и расходы оставляют желать лучшего. MLM-маркетингом можно заниматься в любом возрасте. Здесь не нужно обладать специальными знаниями. Здесь нет никаких ограничений, планов продаж, режима работы и тому подобных волеограничительных и подавляющих факторов.
Ну и на конец - весь скептицизм и негатив основан по большому счету из-за того, что люди просто ничего не знают о Multi-Level Marketing. Тем более, люди имеют слабое представление о сочетании MLM и интернета, когда у вас появляется возможность строить свой домашний бизнес не выходя из дома.
В настоящее время есть компании, которые проводят тест – драйвы, семинары, тренинги и он-лайн обучения ведению бизнеса в форме интернет – конференций, где более опытные партнеры рассказывают как необходимо вести бизнес, какие ошибки они совершали и что необходимо предпринимать, чтобы ваш бизнес был успешным и приносил стабильный доход. У многоуровневого маркетинга огромное будущее. Среди компаний, активно использующих стратегии MLM, появляется все больше грандов мировых товарных и финансовых рынков – Coca-Cola, Citibank, Colgate, Gilette, IBM, General Motors, Visa, Ford, Lipton, Cannon, Toyota, Sharp, Xerox и др. Поэтому не стоит недооценивать эту систему.
Кому интересна эта тема - приглашаю посетить тест-драйв на сайте www.boris222.prav.tv После просмотра тест- драйва прошу связаться со мной в скайпе - kbm222.