Шел февраль 1987 года Белоруссия Минский район село Нелидовичи Защищал я вместе с другими парнями небо столицы дружественной республики носил лычки сержанта Как истинный хохол я трепетно относился к добыче провианта для моего отделения и мы из 4 человек еженедельно вскладчину покупали торт молоко в пакетах и белые батоны хлеба Благо на дворе было минус 15 25 градусов мороза в снегу по пояс ничего не пропадало Возле моей кабины обслуживания стояла Вышка связи Сосна и под автомобилем на шасси ЗИЛа мы размещали оставшийся тортик для упоения на следующий день Каково же было наше удивление на следующий день когда на месте торта не оказалось Друг друга подозревать не могли все же одна команда и кто же мог высмотреть нашу заначку из за зимних сугробов и не полениться залезть зимой в мороз аж под автомобиль Договорились что на следующий приезд продуктовой автолавки покупаем все как есть и более демонстративно несем по позиции техники к своей кабине связи Через неделю все так и проделали только запасов больше не оставили Помня о крысе которую надо проучить я предложил в красивую коробочку из под торта своим побратимам сделать в буквальном смысле каку И так четверо солдат приготовили тортик сюрприз нехорошему сослуживцу В батарее на командном пункте было человек 60 но кого заподозришь Подарок поместили на место под ЗИЛом на авось Во время контроля функционирования аппаратуры я был в кабине примерно в 7 30 часов через закрытую дверь кабины и шум вентиляторов неожиданно услышал какой то шум снаружи Открываю дверь и вижу Начальник отделения локаторщиков респектабельный и самодовольный заносчивый по натуре целый капитан Красиков стоит ошарашенный сзади нашего ЗИЛа и кроет матом во все горло у ног его валялся выроненный ним нашенский тортик презент Красиков стоял в шоке от солдатской наглости проучить его бывалого пройдоху Брезгливые всхлипывания и всякая матерщина перекрывала вой гудящего полкового локатора С 300 и шумы вентиляторов Я успел только закрыть кабину и на меня нашел истерический гомерический смех Я так не смеялся больше никогда в жизни я не мог остановиться и думал что просто задохнусь или сойду с ума Все же минут через 10 усилием воли и просто устав я стал приходить в себя Пришедший на смену мой подчиненный из Западной Украины Браницкий Валерка тоже умирал со смеху после моего рассказа а потом и все мое отделение тряслись не один день от душераздирающего смеха Это же надо Начальник отделения с получкой под 400 рублей позарился на солдатские батоны и тортик Привет Красиков Я давал подписку о неразглашении тайны на 20 лет в 1988 году время пришло узнай правду хоть на своей пенсии На досуге расскажу как я самовольно муштровал по тревоге целый полк ПВО С 300 со всеми дивизионами города героя Минска