Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: 306сд 992сп

  1. #1
    Командир взвода прапорщик volhovm6 нейтрален(а) Аватар для volhovm6
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    15

    По умолчанию 306сд 992сп

    Ищу однополчан деда - 306сд 992сп- Трусов Михаил Николаевич
    Где то в начале 70х годов в газете "Пионерская правда" на первой странице вышла большая статья , с фотографиями, об открытии памятника погибшим во время войны воинам, призванным из деревни Старокурово, что недалеко от Михнева. На одной из фотографий седая плачущая старушка и подпись - "Плачет мать Татьяна, она не дождалась своего сына Михаила с фронта"
    Михаил - это мой дед. Мне тогда было лет 12-13 и под впечатлением увиденного я сказал матери- "Выросту, найду могилу деда и отвезу тебя туда..."Дед Михаил - её отец.
    О своём обещании я помнил всегда, но похоронка не сохранилась, а когда погиб дед, матери было только 4 года и она знала только то, что погиб он где то в районе Великих Лук.
    По настоящему появилась возможность поиска только с появлением в доме компьютера с Интернетом. Первый раз я нашёл имя и фамилию деда - Михаил Николаевич Трусов, в книге Памяти Московской области, там же было написано, что он призван он на войну Михневским военкоматом и погиб в бою в августе 43го недалеко от деревни Логи Смоленской области, воевал в 992 стрелковом полку 306 стрелковой дивизии, 43 Армии.

    За пол года я уже знал боевой путь дивизии и полка, звания и фамилии командиров всех рангов от командарма 43 Армии до комсорга полка, изучил карты боевых действий того времени на Смоленщине и нашёл деревню Логи в Духовщинском районе. Но прежде чем отправиться туда необходимо было подтверждение. На запрос в военкомат района и области пришёл ответ, что старший сержант Михаил Трусов в списках не значился. Тогда я обратился к молодёжи, к поисковикам. Ответы пришли неожиданно быстро, из Смоленской и Архангельской областей. Смоленские искатели подтвердили данные Книги Памяти, но уточнили, что дед перезахоронен после войны в братскую могилу деревни Николо- Берновичи, в нескольких километрах от места гибели. Из школьного краеведческого музея города Няндома Архангельской области прислали боевые сводки полка тех дней. Оказалось, что поисковики этой школы изучают боевой путь полка моего деда и ещё много чего рассказали мне о боях на Смоленщине летом 43го.
    Наступил 2005 год, 60 лет Победы. Через Интернет я узнал, что в городе Духовщина есть краеведческий музей, связался с его директором, нам пообещали всяческое содействие. И вот 9го мая рано утром я, моя мама Тамара Михайловна и моя жена Елена тронулись в путь на Смоленщину - на могилу деда .
    Уже до полудня мы въехали в небольшой городок Духовщина.На главной площади митинг, музыка, песни- праздник! Атмосфера.. народ действительно празднует освобождение, немецкая оккупация унесла жизни более половины жителей этого района, были сожжены десятки партизанских деревень и угнаны в рабство десятки тысяч людей.
    Задерживаться не стали, хотя нам приготовили номер в гостинице, приглашали на обед.
    Выехали за город, в деревню Николо-Берновичи.По пути мы видели много ухоженных обелисков, и вот наконец увидели то, что искали...
    На окраине небольшой деревеньки, на пригорке среди берёз, за свежеокрашенной оградой стоит памятник с надписью "Погибшим на Смоленщине за освобождение", свежие цветы..Несколько мраморных и каменных плит с фотографиями и именами.
    Мать прошла за ограду первая - "Вот и встретились мы тобой папочка..."
    Когда она родилась, дед в честь этого дня посадил берёзку у дома в Старокурово, теперь мы привезли оттуда такую же и посадили её у могилы. Достали нехитрую снедь что бы помянуть..
    Подошли местные старушки, угостили их. Одна из них рассказала, что после боёв у деревни Логи в 1943 году, погибло много наших бойцов, и они их сами хоронили, только уже после освобождения района, составляли списки по нашедшим солдатским медальонам. Может быть эта бабушка и нашла моего деда..
    В братской могиле лежит около тысячи бойцов, и не все имена известны.
    Полдня мы провели в Николо Берновичах, а потом поехали в деревню Логи. где шли бои и погиб дед. Старушки подробно объяснили, где искать.
    Поле, с большим высохшим деревом.. именно здесь в 43м полк принял бой, здесь погиб дед. Вдоль дороги на кустах висят советские каски, пробитые пулями и осколками, одну из них мы взяли как память о деде. Еще мы привезли оттуда землю на могилу матери деда, похороненной в Михневе..
    Деду Михаилу было 30, когда он погиб.
    Вот уже второй год я ищу однополчан деда, тех кто воевал в 992 стрелковом полку 306 стрелковой дивизии, кто сможет рассказать о боях на Духовщине в 43м, .Может у тех кто прочитал мой рассказ есть родные- свидетели того времени.
    Александр Ерохин
    г.Ступино Московской области
    мой тел.89162402003, Е-м: VOLHOVM6@KM.RU

  2. #2
    Командир взвода прапорщик volhovm6 нейтрален(а) Аватар для volhovm6
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    15

    По умолчанию самый полный список погибших на вов

    Заходи и ищи http://www.obd-memorial.ru/

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения