Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: поиск сведений о пропавших без вести в архивах

  1. #11
    Новобранец рядовой danuta нейтрален(а) Аватар для danuta
    Регистрация
    29.08.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию поиск сведений о пропавших без вести в архивах

    Боюсь, что искать сведения о своих близких в архивах министерства обороны бесполезно. Мы посылали запрос в ЦАМО (г. Подольск Московской области). Ответ пришел, но ничего нового о моем деде мы не узнали. Хотя его дочь (моя тетя) говорила, что видела его уже после войны и узнала. Но так сложились обстоятельства, что подойти и поговорить ей не удалось.

  2. #12
    Лучший солдат ефрейтор Ildar нейтрален(а)
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Мой дед числится в списке Пропавшие без вести. Хотя отец получил похоронку в 1941 году из под Смоленска. И что это значит? Не нашли тело, или просто было не до этого?

  3. #13
    Зам.командира роты лейтенант RS , это имя знают все Аватар для RS
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Так в похоронке может быть, так и было указано, что он пропал без вести. А попасть в число пропавших без вести причин много (не оказалось документов при погибшем, не опознали, не нашли тело, попал в плен и т.д.). 1941 год, отступление. Хоронили погибших по мере возможности. Действительно было не до этого.

  4. #14
    Новобранец рядовой rus нейтрален(а)
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Информация о пропавших безвести.

    Цитата Сообщение от Less Посмотреть сообщение
    кто-нибудь когда-нибудь запрашивал данные о пропавших без вести во время великой отечественной войны в архивах? недавно мне рассказали, что все данные, которые существовали во время войны, хранятся в военных архивах до сих пор. кто-нибудь знает, как определить, куда именно писать запрос и в какой форме его писать?
    Пропевшие безвести, это значит, нет информации. Есть два пути. 1. В интернете выложена Объединенная База Данных (ОБД), там по фамилии можно найти информацию о погибших и пропавших безвести. Там выложены сканы док-тов, которые можно распечатать на память. Это самый быстрый путь. 2. Можно послать запрос в Архив МО в г.Подольск в произвольной форме. Отуда письмом высылают справку. Мама нашла моего деда через Архив. И те же данные я нашел ОБД и смог распечатать сканы. Желаю удачи.

  5. #15
    Командир взвода сержант TROYANA нейтрален(а)
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    5

    Лампочка

    "......[QUOTE=Less;68]кто-нибудь когда-нибудь запрашивал данные о пропавших без вести во время великой отечественной войны в архивах?...." - я писала в архивы - в ЦАМО 2 или 3 раза, писала в архив Краснозерского РВК 2 раза - первый раз отморозились, что никаких архивных данных у них нет, пока не написала личное письмо на 4 страницах главному коммисару и не продублировала нач.архива ЦАМО - ответ пришел на гербовой бумаге! Писала в Военно-Медицинский музей-архив, что в Санкт-Петербурге. Но увы - немного удалось найти - но самого главного пока так и не установила. Кстати, многие пишут, что ЦАМО очень долго отвечает. бывает по 1,5 года люди ждут ответ. Незнгаю, может мне повезло - но мне ЦАМО отвечал очень быстро. Ответ приходил в теч.месяца просле запроса (Россия - Украина)

  6. #16
    Новобранец рядовой lnv2909 нейтрален(а)
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    rus прав. очень много можно найти через интернет-источник. www.obd-mеmorial.ru Но там есть сведения о том, когда был призван и когда пропал( погиб). Есть сведения и о военнопленных.

  7. #17
    Новобранец рядовой Ксюша нейтрален(а)
    Регистрация
    28.08.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    а как отправляются запросы?? куда, что и как писать?? у меня безвести пропал дед во времена Великой Отечественной Войны, а информации мало((

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения