Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Страница 4 из 11
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 102

Тема: Каттакурганцы - есть такие?

  1. #31
    Новобранец рядовой rgv нейтрален(а)
    Регистрация
    02.08.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вижу что с марта месяца никто не отвечает, случайно зашел на этот сайт. Попал я в 85-м на 2-ю точку, лейтенантом. В дивизион Журавлева, царство ему небесное, хороший мужик был. А позже нас на 1-ю перекинули, к Сипкам которая ближе. Много раз бывал на 3 точке, никого уже там не было, и наверное давно, вроде несколько бойцов охраняли остатки зданий и сооружений. не помню точно, из в\ч 02855, которая в Каттакургане базировалась. Кто служил в дивизионе Журавлева, откликнитесь!

  2. #32
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Евгений

    Я служил 69-71 в 1 дивизионе в ЭРР. Действительно на снимке уже нет наших барачного типа казарм и медсанчасти. А обьекты нашей роты насосная, дизельная и котельная сохранились, видны хорошо. Вспоминается такой случай. Однажды, во время КЗ произошел перелив окислителя, говорили ведро, полтора. В лучах прожекторов поднялось такое облако паров, казалось ракета стартует.Все разбежались. Я не помню как одел противогаз и как оказался около самолета. Очнулся меня и еще одного солдата за локти держит наш начальник аварийно-спасательной команды м-р Гойман и кричит- сыны, вперед, надо нейтрализовать.Мы схватили ведра и подбегая вплотную, выплескивали раствор известковой воды на стол. А там все клокотало и бурлило. Когда рассвело, то все увидели, что ракета стоит как обнаженная девица, без ядовито-зеленой краски, сверкающе серебристая, стол тоже.

  3. #33
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Крянин Посмотреть сообщение
    Я служил 69-71 в 1 дивизионе в ЭРР. Действительно на снимке уже нет наших барачного типа казарм и медсанчасти. А обьекты нашей роты насосная, дизельная и котельная сохранились, видны хорошо...
    А Вы на самом сайте не зарегистрировались http://www.odnopolchane.net/user/ch/13/60478/
    Здесь не мало ребят служивших в одно время с Вами в нашей части. Хотел посмотреть откуда Вы. Как нынче говорят - обломался. К своему стыду не помню расшифровку ЭРР. В наше время (72-74) похоже не было таких страстей. Хоть и служил в расчете нейтрализации, так ни разу за время службы не пришлось "нейтрализнуть".
    И просветите несмышлёныша о каком самолёте речь идет. С искренним уважением к тем, кто до нас служил в нашей части. Шавкат. (А не в ваше время была форма с короткими рукавами? От той формы у нас только кирзовые ботинки с соответствующими брюками оставались, разумеется только как летняя форма.)

  4. #34
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Шавкату 777. Привет от Евгения из Стерлитамака. Действительно летняя форма у нас была рубашки с коротким рукавом, брюки на выпуск и кирзовые ботинки. А сомолеты старые разбитые Миг-15, для маскировки, стояли в ряд около стартовых позиций. Офицеры носили форму летного состава и эмблемы были в виде крылышек.

  5. #35
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Крянин Посмотреть сообщение
    Шавкату 777. Привет от Евгения из Стерлитамака...
    Из Стерлитамака в учебке (Остров) у меня был замкомвзвода. Андреев, если память не подводит (70-72).
    Юрченко с нашего призыва. Призвался уже будучи сварщиком. Его сразу от нас забрали в другую часть учить под аргоном варить. Емкости-то у нас только под аргоном и варить. В 3 дивизионе будучи в командировке в шахте видел нехилые такие бочечки. При нас в самолетики уже не играли. И следов не видел. Погоны почернели, да и артиллеристы мы уже. Только тягачи раздолбанные за нашей казармой на приколе были. Сегодня бы махом на металлолом сдапи. (Место отдыха старичков, как по уставу - отдыхать лёжа в скобках спать.)
    В Уфе часто бываете? Оказывается ещё и земляк. Я родом из Чекмагушевского района (Семилетка, Дюртюли, Уфа). Никого из знакомых не нашли в списке части 23468 Каттакурган, Узбекистан?

  6. #36
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Во время моей службы часть маскировалась под авиационную. Когда подьезжали со стороны Сыпков, сразу можно было видеть самолеты и создавалось впечатление, что это авиационная часть.На вьездных воротах были крылышки. Форма была как у авиаторов. Нормы снабжения и питания (№5) тоже авиационная. Праздник был в августе отмечали день авиации. Во время учений над частью проносились какие то самолеты.Говорили, что тоже для маскировки. За медсанчастью, между колючей проволокой стоял тоже старый 2х моторный самолет ИЛ, без колес и капота. Из Стерлитамака нас было двое. К сожалению никого знакомого в списке не нашел. Я служил с ребятами Пермского призыва.Вот ребята, так ребята и отличные солдаты. Работать так работать, сцужить так служить,петь так уж петь, от души. Не сачки, не "косили". Как пели на вечерних прогулках 3 батарея песню про День Бородина, а 4 батарея песню про Маму:"не ходи со мной ты мама по военкоматам"- заслушаешся.

  7. #37
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Крянин Посмотреть сообщение
    Во время моей службы часть маскировалась под авиационную...
    Мы праздновали уже "День ракетных войск и артиллерии" 19 ноября. Питание у нас было не ахти, особенно после учебки (курсантский паек). Но ко второму году службы втянулись, и этого стало хватать, но вот однообразие доставало до конца службы. Наш призыв был сибирский, видно как эшелон ехал и набирал. В учебке наших было немало, но в часть я попал один. Раскидали по всем армиям. Я в регламентную группу по ВУС попал. Петь-то и мы пели, как же без этого. Но так, как в учебке, здесь не пели. Там, действительно, пели так пели. Батарея идет строевым и буквально земля содрогается. Наши регламентщики в основном под "Вьётся, вьётся..." прогуливались.
    Откуда эта традиция так никогда и не понял. Батарейцы что пели я уже не помню. У них свои тропинки были, а мы от штаба, мимо столовой в сторону караулки и назад в казарму.

  8. #38
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Офицеров кормили. будь здоров. У них меню на выбор:гуляш или котлеты. Летом в жару холодная окрошка. Когда приезжал маршал Крылов, готовились сильно. Повара узбека из Самарканда толстого, пузатого привозили и он готовил узбекские блюда плов, шашлык и др.Алтайский немец из хозвзвода по фамилии Нуссе коптил рыбу с водохранилища. Капитан Канделаки летал в Грузию и привез вино, боржами.Дивизион слюной исходил от запахов. Нам досталось рубить пилить саксаул на дрова, а он как камень. Маршал же сьездил в ЗПР, в дивизион не зашел, постояли они с Глуховским около КПП и уехал. Офицеры бежали в столовую наперегонки. Выходили оттуда осоловевшие от питья и еды, цыкая зубом и отрыгиваясь. Долго вспоминали этот приезд, подготовку и обед.

  9. #39
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Шавкату. С твоих слов я понял, что это ваша батарея осуществляла технический регламент изделий. А я то думал, что этим занимались сами батарейцы. Я видел что они что то делали в ангарах. А это по видимому у них было продолжение классных занятий на месте.Так ли это. Задачей нашей роты было обеспечение дивизиона водой, теплом и электроэнергий, что мы и делами.А по тревоге в составе аварийно спасательной команды мы, с нашим имуществом, ведрами, лопатами, кошмой, асбестовым одеялом, изолирующими кислородными противогазами ИП-46 выезжали на старт. Поэтому я кое что видел и кое что знаю.

  10. #40
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Крянин Посмотреть сообщение
    Шавкату...
    К нам маршалы уже не ездили. Такие интересные вещи рассказываете. Только генерал, говорят, приезжал. На спортплощадке по-отечески попросил подтянуться. Наиболее отличившихся наградил часами. Я же в то время был на целине в Казахстане библиотекарем-киномехаником. Из упомянутых фамилий только одного знаю - уже майора Канделаки. (Смею предположить Глуховский не командиром ли части тогда был? При мне уже Туфанов был.) Когда я был на целине, в части многие заболели дизентерией (возможно не без участия епархии Канделаки). Вопрос стоял чуть ли не о снятии части с боевого дежурства.
    Наше подразделение называлось группой регламента. Команда давалась: Груп--па. Были и электронщики по-современному (всё на радиолампах), водители на тяжелых транспортах (на чём же дуры возить), собственно сами мастерские, ну а я в отделении заправщиков в расчёте нейтрализации. Расчётам заправщиков при выезде на задания полагался доппаёк. Технический регламент изделий по бюллетеням делали наши. У кого к чему был допуск, тот ту работу и делал. А что и где батарейцы делали нам не очень много известно. Наверняка у них свои классы имелись, впрочем как и у нас. Служба у нас монотонная была, без увольнительных. Говорят, раньше увольнительные в город давали. Как у вас с этим обстояло? Мол с трудом собирали по городу хмельных служивых и лавочку прикрыли.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения