Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ищу деда Лаврентьева Михаила Федотовича, сослуживцев, их родственников. 90сд149гап

  1. #1
    Новобранец рядовой Владимир Андреев нейтрален(а)
    Регистрация
    18.11.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Ищу деда Лаврентьева Михаила Федотовича, сослуживцев, их родственников. 90сд149гап

    Мои все знания о моем дедушке исходят из рассказов моей бабушки, мамы, базы данных мемориал, сведениях из рассказов военнослужащих 90 стрелковой дивизии.

    Место службы - 149 гап, политрук, последнее воинское звание - одна шпала (капитан) на 22 мая 1941 года. Именно это последний день, когда он попрощался с родными и вместе с полком и дивизией выехал на военные сборы (а сейчас мы знаем это выход на границу для защиты рубежей СССР) под Шиляле, Таураге... После начала войны, их (маму и бабушку)эвакуировали (успели эвакуировать на Урал) благодаря какому то офицеру, подчиненному дедушке и приехавшему при начале войны в Тарту по приказу командования, где они вместе жены и дети офицеров полка проживали с 1940 года.
    По базе данных Мемориал существуют 4 взаимоисключающие карточки (приказы) по разным периодам войны, связанные с дедом Лаврентьевым Михаилом Федотовичем, 1917 года рождения (но нужно смотреть без года, в записях Подольских есть помарки в документах) и другим офицером и стопроцентным дедушкиным однофамильцем... Почему я это знаю - мой прадед и отец моей бабушки переписывался с последним после войны и тот, Дальневосточный Лаврентьев Михаил Федотович, ответил моему прадеду, что он не выезжал никогда с территории Дальнего востока и проходил службу только на дальневосточном театре боевых действий, имеет жену и двух детей с довоенного времени!


    Я в свою очередь вижу по ОБД мемориал, что сочетание ФИО Лаврентьев Михаил Федотович очень редкое (пропал без вести, погиб) только мой дед. Вот поэтомму я решил его искать по возможным базам данных среди живых и нашел пока только по наградам одного стопроцентного однофамильца (и неважно, что с другим годом рождени), награжденного орденом Славы 3 степени из города Казани (тяжелое ранение правая половина лица).

    Возможны и Вы чем-нибудь поможите...

    Спасибо, с уважением Владимир Андреев.

  2. #2
    Новобранец рядовой Владимир Андреев нейтрален(а)
    Регистрация
    18.11.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Ищу деда Лаврентьева Михаила Федотовича, сослуживцев, их родственников. 90сд149гап

    Кроме этх данных есть еще история, где односельчане моего прадеда рассказывали ему, что в конце лета, а может и начале осени 1941 года, якобы мой дед Лаврентьев Михаил Федотович, проезжая мимо станции Волот Новгородской области, просил передать своим родственникам в деревню, что он жив и едет на переформирование на Сталинград (возможно неточность - Ленинград, ведь кричал с поезда). Волот - станция между Дном и Старой Руссой, в 12 км от родной деревни моего деда и моей бабушки. Что односельчане и сделали!!! То есть передали сведения. что видели его и слышали с поезда!!!
    По данным из расссказов военнослужащих и интернета - 90 сд с боями выходила с границы (в том числе и 149 гап) по направлению на Ленинград через Ригу, Псков, Лугу, Гатчину...
    Конечно интересно, почему весточку передали не через жителей станции Сольцы, не знаю, тогда бы все складывалось по шаблону и я бы искал деда под Питером, но возможно эшелоны шли через Старую Руссу, а тогда во время войны и перед войной была жд ветка через Старую Руссу на Шимск, Новгород, Чудово и на Ленинград.
    Обращения по переписке с Подольском выдают только шаблонные карточки и приказы...

    Вот пока и все...

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения