Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Второй Украинский фронт - ищу информацию о своём дедушке

  1. #1
    Новобранец рядовой ZanozzzA нейтрален(а)
    Регистрация
    12.07.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Второй Украинский фронт - ищу информацию о своём дедушке

    Радостев Пётр Александрович, дата рождения 15 января 1922 года, Пермская область (тогда г.Пермь назывался г.Молотов), служил на Втором Украинском фронте. По его рассказам был заряжающим на "катюше". Есть Орден Славы 3-й степени, есть медаль "За освобождение Белграда", лечился в Тбилисском госпитале после осколочного ранения. Умер в 1987 году.
    Дед умер, когда я маленькая была, не рассказывал почти ничего. Немного знаю по рассказам бабушки. Не знаю, за что и где получил Орден Славы 3-й степени, где и когда был ранен, сколько пролежал в госпитале - не знаю подробностей и спросить-то уже не у кого.
    Должны же быть сайты у организаций, занимающихся документами военных лет, поиском пропавших. Мой, конечно, не пропадал, живой с войны вернулся, но я хочу знать подробности.
    Есть люди, которым надо выговориться, им от этого легче. И есть наоборот, которые не любят и не хотят вспоминать, глубоко прячут воспоминания, им тяжело рассказывать - мой дед был из таких, вслух ничего не вспоминал. Не смотрел военные фильмы никогда, и нам говорил: «Вам врут, а вы верите». Изредка в его речи проскакивали украинские слова.
    Я знаю, что дед воевал на 2-м украинском фронте, дошёл до Югославии (есть медаль за освобождение Белграда). А за что орден получил - не знаю; за что его выбрали для парада 1945 на Красной площади - тоже не знаю; говорят, их там по наградам подбирали и по росту. Так и не смог участвовать в этом параде, был ранен и попал в Тбилиси в госпиталь. Помню, у деда обе руки были в некрасивых глубоких шрамах от осколков. И уже будучи стариком, дал о себе знать осколок в груди, который сразу не был удалён. Сделали рентген, но операцию так и не провели, сказали, что ни к чему. Совсем не помню его фотографии военных лет, были ли они. Помню только одну – на ней фотопортрет военного грузина и надпись по-грузински на оборотной стороне.
    Я даже не знаю, в каком дед был звании...
    Помогите, пожалуйста, собрать информацию.

  2. #2
    Командир взвода прапорщик OlgaJarceva нейтрален(а)
    Регистрация
    21.06.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Вот данные о подвиге Вашего деда..(нажмите на ссылку)

    Цитата Сообщение от ZanozzzA Посмотреть сообщение
    Радостев Пётр Александрович, дата рождения 15 января 1922 года, а в его речи проскакивали украинские слова.
    Я знаю, что дед воевал на 2-м украинском фронте, дошёл до Югославии (есть медаль за освобождение Белграда). А за что орден получил - не знаю; за что его выбрали для парада 1945 на Красной площади - тоже не знаю; говорят, их там по наградам подбирали и по росту. Так и не смог участвовать в этом параде, был ранен и попал в Тбилиси в госпиталь. Помню, у деда обе руки были в некрасивых глубоких шрамах от осколков. И уже будучи стариком, дал о себе знать осколок в груди, который сразу не был удалён. Сделали рентген, но операцию так и не провели, сказали, что ни к чему. Совсем не помню его фотографии военных лет, были ли они. Помню только одну – на ней фотопортрет военного грузина и надпись по-грузински на оборотной стороне.
    Я даже не знаю, в каком дед был звании...
    Помогите, пожалуйста, собрать информацию.
    http://www.podvignaroda.ru/?n=33850475

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения