Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: 1243 стрел. полк ,375 Уральская Харьковско-Бухарестская 2 Краснознам. стрел. дивизия

  1. #1
    Новобранец рядовой Анета нейтрален(а)
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию 1243 стрел. полк ,375 Уральская Харьковско-Бухарестская 2 Краснознам. стрел. дивизия

    Ищу, может еще оставшихся в живых, сослуживцев моего деда или тех ,чьи близкие воевали в этом полку, тех , кто прошел с ним рядом боевой путь.
    Он родом был из Дагестана . Омаров Магомед , ст. лейтенант , зам по полит части командира 1 стрел. батальона 1243 полка . Прошел почти всю войну , но трагически погиб при форсировании р. Моравы ( граница Словакии- Австрии) в районе местечка Хохенау в Австрии 7 апреля 1945 года. Труп его утонул и я знаю только прибл. место гибели . Этот городок не могли взять более недели , немцы ожесточенно оборонялись , погибло оч много красноармейцев . Светлая им память !
    Заранее благодарна !

  2. #2
    Новобранец рядовой Нуржан нейтрален(а)
    Регистрация
    30.04.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анета Посмотреть сообщение
    Ищу, может еще оставшихся в живых, сослуживцев моего деда или тех ,чьи близкие воевали в этом полку, тех , кто прошел с ним рядом боевой путь.
    Он родом был из Дагестана . Омаров Магомед , ст. лейтенант , зам по полит части командира 1 стрел. батальона 1243 полка . Прошел почти всю войну , но трагически погиб при форсировании р. Моравы ( граница Словакии- Австрии) в районе местечка Хохенау в Австрии 7 апреля 1945 года. Труп его утонул и я знаю только прибл. место гибели . Этот городок не могли взять более недели , немцы ожесточенно оборонялись , погибло оч много красноармейцев . Светлая им память !
    Заранее благодарна !
    Мои дед Байболов Сейлхан, из Джамбульской обл. Казахстана. Призван в Красную Армию 05.08.1941г. Джамбульский гор. военкоматом.
    с 1941 по июль 1942г. воевал в 287 полку 105 кавалерийской дивизии.
    Затем после обучения в Гороховецком арт центре воевал в 3-батальене 301 ИПТАП. Награжден за отвагу в 29.08.1943г.
    Приблизительно с конца 1943г. или начала 1944 г. до окончания войны, воевал в 1-батальене, 1243 полка 375 Стрелковой Харьковско-Бухарестской дивизии.
    Приказом от 02.03.1945г. награжден на медалью "За отвагу".
    Последнее письмо по словам покойной бабушки было в апреле 1945 года, где он писал о скором окончании войны и о том, что больше писать не будет.
    1956 году Джамбульским военкоматом признан пропавшим безвести в мае 1945г.


    Таким образом наши деды воевали в одном полку.
    Пожалуйста, напишите мне на snb_nurzhan01@mail.ru
    Буду рад любой информации.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения