В 1966 году призвали меня служить в СА. Попал я в учебку в г.Остров. Учились мы 7 месяцев. После окончания обучения, естественно, выпускные экзамены. Все экзамены я сдал на 5, а последний по уставам на 4. И тут командир взвода старший лейтенант,почувствовав, что может поднять свой авторитет за мой счет и говорит:- Давай иди пересдавай уставы на 5! Дело в том, что было такое положение, что если кто сдал на одни пятерки, то тем давали сразу сержанта, кто на 4 и 5 мл. сержанта. У кого хотя-бы одна тройка- те оставалисиь рядовыми. И вот комвзвода и решил сделать из меня отличника. Я ему говорю, что на 5 уставы не знаю и из этой затеи ничего не выйдет! Но он же командир и лучше знает! Короче, через левое плечо и шагом марш! Прихожу в аудиторию и докладываю принимающему подполковнику, что прибыл для перездачи. Беру билет, а там обязанности дежурного по роте. Надо сказать, что эти обязанности надо было знать практически наизусть. Наизусть чего-то у меня не получилось и в итоге в ведомости 3. И пошел я солнцем палимый докладывать комвзвода о "достигнутом" успехе! Надо было видеть его "радостное" лицо после моего доклада! Поставленная цель "достигнута"! Но видимо таких как я набралось изрядное количество по учебке и командование решило, что тем у кого в течение всего периода обучения были только 4 и 5 и одна тройка по неосновным предметам на экзамене присвоить мл. сержанта. Так я пришел к тому от чего ушел, а комвзвода не получил ожидаемого!