Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: мой прадедушка был в плену

  1. #1
    Новобранец рядовой Tyler_Gamp нейтрален(а)
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию мой прадедушка был в плену

    мой прадедушка во время великой отечественной войны оказался в плену. до войны он жил под москвой. после освобождения из плена он был сослан на поселение в д. пеляндыш в кировскую область. под москвой у него была семья. но в кировской области он вынужден был завести новую. в итоге та семья так и осталась там под москвой. к прадеду они приезжали лишь один раз.

  2. #2
    Новобранец рядовой musicman нейтрален(а)
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    увы, история не уникальна. насколько мне известно многие, кого ссылали, расставались со своими семьями. в другом краю заводили новые. а жена с детьми оставалась одна. это касалось и многодетных семей. реалии той эпохи. а по суди предательство со стороны руководства.

  3. #3
    Лучший солдат ефрейтор Юличка нейтрален(а)
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    У меня немного другая история. В Запорожье немцы вошли в июле 41-го. Моей бабушке на тот момент было 15 лет, ее будущему мужу 17. А сестре моей бабушкки 16. У них 21 июня был выпускной, она пришла домой рано утром, лягла спать и потом ее будет моя бабушка и говорит: Галя, война!. Если вдуматься, то это страшно. По-скольку тогда молодежь фашисты пачками угоняли в Германию, мою бабушку ждала та же участь, но помогли партизаны, взорвали комендатуру со всеми документами на отправку. А вот деду моему пришлось. Его угнали в Германию. Но там ему можно сказать повезло, попал к нормальным немцам, работал у них на ферме. Освобождали его наши войска, не союзники, может быть по-этому его не проверяли так долго и не сослали, но он практически сразу вернулся в Запорожье и уже потом женился на моей бабушке.

  4. #4
    Лучший солдат ефрейтор aleksandr65 нейтрален(а) Аватар для aleksandr65
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Рассказанные истории сегодня для многих молодых людей похожи на сценарии к фильмам. Но, если себя представить на месте тех людей, кто все это пережил, то становится жутковато и страшно.

  5. #5
    Новобранец рядовой Forta нейтрален(а)
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    1

    Печаль Были на войне...

    Здесь обсуждают, тех кто был на войне. У моей бабушки была подруга. Она уже мерла. Я её называл тётя Надя. я была совсем маленькой когда ходила к Ней в гости, относлиа что-нибудь вкусное, когда бабуля приготовит.
    Она была участником ВОВ.
    Она умерла на моих глазах. Это была первая смерть и последняя, которую я наблюдала сама. Плакала ли я? Нет. Я н епоняла этого. Я думала она просто уснула.
    Она мне подарила много книг. Тётя Надя не любила рассказывать о Войне. говорила, что это слишком больно. и не нужно меня омрачать.

  6. #6
    Новобранец рядовой arina нейтрален(а) Аватар для arina
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Мои оба деда, побывали в плену. Подробностей не знаю, знаю только, что один из них был в концлагере. Когда они вернулись после войны, то оба прожили не долго. Отец моего отца, именно он был в концлагере, после войны много пил. Бабушка все терпела. В семье было пятеро детей. Мой отец, самый младший. Когда он рассказывает про свое детство, голод, нехитрые радости, я удивляюсь несгибаемому желанию человека жить! Ведь история его детства и жизни его родителей, мне кажется страшной. Однако, они жили и даже радовались!

  7. #7
    Новобранец рядовой Valerka нейтрален(а)
    Регистрация
    30.01.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юличка Посмотреть сообщение
    У них 21 июня был выпускной, она пришла домой рано утром, лягла спать и потом ее будет моя бабушка и говорит: Галя, война!. Если вдуматься, то это страшно..
    Я думаю ни Галя, ни бабушка тогда еще толком и не осознавали весь тот кошмар, который им придется пережить. Ведь у них было солнечное июньское утро, а бомбы и танки - это так далеко, где-то на границе в Западной Украине. Война - это не страшно, это леденющий ужас. Сколько потеряных жизней, сломаных судеб, сколько мук претерпели те люди. И все ради чего? Ради коварных игр сильных мира сего (гитлеру, видите-ли хотелось пол-мира оттяпать). У меня прадедушка был в плену. Но это мы узнали только в 2001 !!! году. До этого он считался без вести пропавшим. А как узнали? В один прекарсный день к моему деду приходит мужик и сообщает - у вас есть сестра в Норвегии. Оказалось, что прадед бежал из плена, сначала в Данию, потом в Норвегию. Возвращаться в Союз - смысла не было, сошлют всю семью на Соловки. Поэтому он там и остался. Женился, у него родилась дочь (а мы то ничего не знали). Когда она выросла, он ей все рассказал и она решила нас найти. Но не тут то-было, Союз на все запросы просто отвечал, что такого населенного пункта не существует. И только к 2001 году она смогла нас найти. Сейчас мы общаемся, в память о моем прадеде, а ее отце.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения