Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Тропикоз или записки блуждающего разведчика.

  1. #1
    Лучший солдат ефрейтор xoxol-l нейтрален(а)
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Тропикоз или записки блуждающего разведчика.

    Всё началось осенью. Сентябрь, благодаря липовой повестке, я благополучно уволился с завода "Радиоприбор" - без потери стажа и отправился в свободное плавание, т.к. до явки на сборный пункт для отправки в ряды СА - было ещё 2 месяца. Коротко. За это время я успел: научиться варить превосходный кофе "по-восточному", познать прелести работы в кооперативном общепите и поссориться с криминальным авторитетом Трифоном. Так что отправке в армию был, не то чтобы рад, но готов - однозначно.
    Генка "Седой" бередил душу рассказами о службе в тропиках, то ли в Африке, то ли на Кубе, что мол, там только утром и вечером служба, а днём - отдых, т.к. жарко и всё такое.
    Я слушал в пол уха, какая Африка и т.д.? Хоть бы к дому по ближе.....
    Знать бы....
    " Гоп - стоп!

    Мы подошли из-за угла!..."

    А. Розенбаум.

    С 1-го по 3-е декабря проводил 2 кентов. И вот он день отправки - 5 декабря 1990 года.
    Я в компании оставшихся друзей и родителей, слегка подвыпившие, да и со вчерашним шумком в голове прибыли на ул. Музыкальную на сборный пункт. Побродив рядом и проорав ещё песен под гитару, я благополучно был запущен на огороженную территорию пункта к толпам таких же подвыпивших призывников, как и я. Я чётко знал, что у меня команда - "5-А". Побродив по территории и встретив пару-тройку знакомых, я таки - набрёл на команду с номером 5. Оглядев группку из 15-20 человек и не увидев ни одной знакомой мне рожицы - стал в сторонке и закурил.
    Курил не долго. Так как услышал со стороны проходной, шум и увидел 4-х человек, которые, отбиваясь от солдат, прорывались на территорию. Я не очень-то удивился увидев своих друганов : Вовку "Семена" , Лёху " Цыгана" и Шуру "Длинного" возглавляемых моим отцом. Как оказалось им стало жаль, что я ещё пол дня буду торчать на призывном и отец - закинув байку про то, что он представитель ЦК Киргизии, с группой товарищей - проник на территорию.
    Раздавили с ними ещё одну "Русскую" и они таки покинули объект. Тут как раз и группу (команду) начали, нашу, созывать. Почему-то все погрустнели и послышались слова: Нагорный Карабах, Нахичевань....
    Я слегка сдрейфил. В "горячую точку", ну совсем, не хотелось. Пришлось идти напролом. Подошёл к военному, который созывал всех и спросил:
    - Куда, мол, едем?
    - Нахичевань! - бодро ответил военный
    - А команда у Вас, какая? - спросил я
    - Команда "5б" - бодро ответил военный.
    Тут я понял, что не там я, и не в то время и спешно ретировался.
    Побродив минут 15-20 по призывному - нашёл я таки свою команду. Там было повеселей
    Много было выходцев из близлежащих пгт, затаренных самогоном под самое не могу.
    Я выяснил, что едем мы в Николаевскую учебку, отправляемся около 19.00.
    О чём и сообщил родителям по телефону.
    "Этот поезд в огне,
    И нам не на что больше жать.
    Этот поезд в огне,
    И нам некуда больше бежать."

    "Аквариум"


    19:30 того же дня. ЖД вокзал "Запорожье -1". После предварительной проверки на содержание алкоголя в личных вещах - были перевезены на вокзал.
    Здесь-то меня и поджидали корефаны, с передачкой.... Как - никак я был 3-й кого провожали и уж знали, что спиртное надо перед посадкой давать. Погрузка в поезд "Запорожье - Одесса" прошла в тёплой и дружественной атмосфере. Когда трогался поезд, Наташка (которая обещала любить и ждать) ревела от души. И пацаны поднимали её на руках к открытому окну вагона, дабы мы могли поцеловаться в последний раз. Вагон - громогласно ревел от всего происходящего. Но поезд трогался, неумолимо увозя меня в неизвестный город Николаев.....
    Пару часов спустя, когда была выпита вся классическая водка - был Мелитополь......
    Славный город, славные люди - бабулька - продававшая самогон по 15 руб., за бутылку
    так и не успела, получить деньги - т.к. поезд тронулся. И тут проявил себя Стёпа из Балабино. Он достал, из своего видавшего виды, рюкзака 3-х литровый бутыль с одиноко плававшими в нём 3-мя, 4-мя помидорами и изрёк :
    - Нате и не нойте!
    - Хули ты нам тулишь, брат? - задал ему вопрос кто-то из сидящих рядом - 4 помидора в рассоле? На кой они нам сдались?!
    - Это, - самогон! - рассудительно сказал Степан - а помидоры в нём, - для прикрытия!
    Мы все подивились смекалке Стёпиных провожатых, но это было то, что надо!
    - Ну, ты брат даёшь, наливай! - произнёс я и сразу же затянул на гитаре "Сектор Газа" - "Носки".
    "Мы вышли из ДэКа, оглушены слегка

    Мы слушали с тобой - Панк Рок!!! ..."


    Чья была гитара, вопрос тёмный, но вышел из вагона я с ней....

    Сержанты были, но помню их плохо, видать тихие, а может, просто не заметили....

    5:30 утра, Николаев - погрузка в грузовики, дорога, въезд на территорию части.
    Первое впечатление: - Бля...... такая рань, балда болит - а здесь уже кто-то подметает!!!!
    О нет!!! Всё было ещё хуже!!! Сырое, промозглое утро декабря 1990 года.
    Просто - пиздец! Ёмкость этого, русского, слова всегда для меня была загадкой.
    Дрожь от холода, алкоголя и неизвестности. Страх... да-да именно страх, неизвестность.
    Это страшное слово - АРМИЯ!!!!

    Не помню, что было раньше, распределение или баня, наверное, всё-таки баня ...

    В бане на мои туфли("Salamander", цвет вишня, на шнурках) сразу заприметил кто-то из дедов, наверное. Ой! Нет не так. Сначала (утром) нас завели в спортзал и уложили отдыхать на маты, вот в это момент я и проснулся оттого, что кто-то стучал мне в ступню ногой. Открыв глаза, я увидел, как сейчас понимаю, старослужащего который произнёс такую тираду:
    - Что ты смотришь, душара?! Разулся, и дедушке "солому" скинул, а то на дембель не в чем ехать!
    - Да пошёл, ты! - ответил я и опять лёг спать.
    Тем более что смысл слова "душара", был далёк от понимания.
    Как ни странно, никаких последующих действий не было, потому-что "Солому" свою я
    благополучно снял с себя только в бане. Хотя чего её жалеть было - всё одно подошва лопнувшая была.
    После бани, соответственно с переодеванием в нательное бельё с какими-то непонятными шнурочками-завязочками, нас провели к какому-то зданию - наверное, штабу и раздали там сухпай - банку гречки с мясом и хлеб. Вскрывали это всё ножом.
    Ели - крышкой от банки - т.е. кусочком жести. Романтика. Темнело.....
    По очереди заводили в штаб. Нет, не по одному - человек по 30-40, не один наш вагон там стоял, куда-то на второй этаж - ждать распределения.
    Стоим - ждём. Тут меж нас появляется какой-то мужчина, в импортном спортивном костюме, и спрашивает:
    - Ребята, на Кубе служить, не хотите ли?
    - Какая, Куба, мужик?! - говорю я - и так 600,00 км от дома увезли, а тут ты со своей Кубой!
    Знал бы прикуп - жил бы в Сочи....... Ну да ладно - это лирика!

    Многих пацанов по разбирали в автороту, оркестр, поварами.... Я, из-за не причастности ни к одной из этих чудных профессий, был отправлен в пехоту, хотя и с гитарой и с клавишными не плохо управлялся. Но...без бумажки....
    Одним словом пехота, хотя мне это ни о чём не говорило.
    2-е здание, от КПП, вдоль плаца слева, после штаба - 2-й этаж - 2-я рота.
    Из вещей остались блокнот, мыльно-рыльные, 25 руб., и аудио кассета "TDK" , неизвестными путями попавшая мне в руки, с какой-то дискотечной музыкой.

  2. #2
    Лучший солдат ефрейтор xoxol-l нейтрален(а)
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    В роту меня и ещё 4-х, незнакомых мне парней, проводил старшина - ст. прапорщик Соболь (железный мужик и правильный военный, к тому же зёма) и любезно передал нас в 1-й взвод, в распоряжение мл. сержанта Александра Шваб, мл. сержанта Ивана Корчак и замкомвзвода ст. сержанта Сергея Чернеты.
    Шваб сразу же провёл краткий экскурс в новую жизнь и задвинул такую речь:
    - Все ценные вещи (часы и т.д.) и деньги - можно сдать мне. А по - первому требованию
    я их вам буду выдавать.

    Из всех 5-ти человек - я оказался единственным - кто не изъявил никакого желания, добровольно, расстаться с ценностями. Остальные же покорно сложили часы и деньги на стол.
    - А ты что не сдаёшь, нету? - спросил меня сержант.
    - Есть, но не дам! - ответил я.
    - Всё равно ведь украдут или отберут - назидательно произнёс Шваб.
    - Ну, украдут - так украдут, не приучен, я бабки сам отдавать, понятия не те - ответил я

    Время было уже позднее и поэтому нам указали пустые койки и дали команду отбой.

    Вот так, 6 декабря 1990 года, я стал солдатом в/ч 26489-"В".

    Первое утро. Проснулся я от какого-то шума и беготни, открыв глаза, увидел, что все мечутся по казарме и изображают какое-то подобие строя, знакомого мне со школы из уроков НВП. С новыми порядками я был не знаком, поэтому спокойно встал и протирая глаза озирался по сторонам. Хочу заметить, что не торопился не из-за наглости или ещё чего, а по незнанию как вести себя в такой ситуации.
    - А ну бегом в строй! - услышал я крик Шваба и, поняв, что это ко мне быстро устремился в шеренгу.
    Узрев, что я не стриженый - следовательно, новенький - никто не стал меня наказывать,
    а просто указали место в строю.
    Далее одевание, зарядка... 3-х км утренний кросс, в результате которого у меня пошла носом кровь и возвращение в казарму.
    После этого нас провели в бытовку. Где с помощью машинки "Волна" наши причёски были приведены к армейскому стандарту. А проще говоря - мы были обриты налысо.
    Первый завтрак, он же - прозрение. Раздача, алюминиевые, жирные тарелки, солёный чай, пшённая каша, в которую плюхают какую-то жижу, пахнущую рыбой в масле.
    Два ломтика хлеба.... И не дай Бог взять больше!
    Вот что было не понятно: почему солдат Советской Армии, должен питаться помоями???
    Почему вместо мяса дают варёное в оранжевом комбижире сало, с даже не опаленной щетиной на нём!!!! Почему что бы набрать квашеной капусты, нужно спуститься в эту самую капусту и набирать её ржавой совковой лопатой прямо из-под ног! Впереди было полгода и ещё очень много почему...
    Опять лирика.....

  3. #3
    Лучший солдат ефрейтор xoxol-l нейтрален(а)
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Первая утренняя зарядка, пробежка 3 км - и как результат - у меня пошла носом кровь.
    Я начинал понимать, где я, и осознавать смысл слова "косить".

    Учили меня на командира отделения БМП. В общем, служилось не плохо.
    Но выбивали из колеи занятия по физо, ну не люблю я и не умею подтягиваться, на брусьях отжиматься и т.д. Но делать нечего. Так что и бегал и подтягивался и подъём переворотом делал.

    Присяга была 30 декабря. Потом Новый Год в роте. Запомнилась водка в тумбочке и то, как мы её бегали пить от общего стола, на котором были пирожные, лимонад и..., что Бог послал от родителей приезжавших на присягу. Накрытые столы на "взлётке", кто-то из офицеров принёс видак и что-то мы там смотрели. Вылазки к тумбочке за водкой продолжались.

    Естественно за, почти месяц службы, я сдружился с парнями с взвода и у нас подобрался неплохой коллектив: Юрка Суханов (Ялта) из Алупки, Веталь Коршунов (Птица) одессит, да ещё Стас Гонтарь (Стэнс) из Тирасполя. Ещё конечно были хорошие ребята - Лала из Молдавии, Людвиг Малаховский - одессит, Шепель Серёга....
    Но стебать армию мы решили в 4-ом: я, Ялта, Птица и Стэнс. Подумали, что так легче
    переносить все "тяготы и лишения" и оказались правы.
    Наше, до армейское, увлечение музыкой дало - свои плоды, и теперь по пути на полигон (6 км) мы, наш взвод, вместо утомительных пробежек - пели песни. Т.е. пели я или Стэнс, изредка Ялта подпевал. Но факт - был фактом, большую часть пути, сержанты слушали сначала (на территории части) безобидную "Комбинацию", а за - "Сектор Газа" только-только появившийся на горизонте отечественного панк-рока.
    Конечно, не всегда наши песни помогали, и приходилось "гуськом" взбираться на рукотворные холмы для БМП, и тянуть оружие изнемогающих товарищей на себе.
    Вот тут я и понял, что предел у организма - дело условное и когда тебе кажется, что ты вот-вот упадёшь, да ты и сам себе говоришь - всё ложусь - какая-то неведомая сила помогает тебе продержаться и ты продолжаешь бег, неся оружие тех, кто у кого воля к победе меньше, своё и ещё успеваешь стебануть кого-нибудь из товарищей.

    Зима выдалась холодная и даже несколько раз отменяли утреннюю зарядку на улице. Но караулы-то не отменишь. Вот в один из таких караулов и произошёл со мной интереснейший случай. Я заступал на мост N3 - Арт. склады. Время - печальнейшее с 2-х до 4-х утра, самое сонное. Да и не стоит забывать, что мы-то кто? - духи бесплотные, т.е. даже положенное для отдыха время не всё твоё. Я после посчитал, что в этом карауле за сутки спал 40 минут.
    Так вот заступил я на пост в шинели (тулупы почему-то не выдавали), ну и в соответствии с "Уставом постовой и караульной службы" - курсирую по посту - вокруг складов. Холод собачий, спать охота.... Залез на вышку, думал там прикорнуть, не получается. В окопе оборонительном тоже - не то. Стояла там ещё будка с автомобиля на кирпичах, а снизу фанерой оббито. Я один кусок отодрал (фанеры) и думал под неё залезть, не вышло - в шинели неудобно. Хожу, одним словом, как зомби - и не сплю и не бодрствую.
    На очередном повороте осознаю, что вижу впереди - в конце склада - бортовой полуприцеп для КАМАЗа (благо у одного из друганов - отец дальнобойщик, прицепы я видел), которого в прошлый мой "круг" - не было!!! Ну, я в этой полудрёме продолжаю брести по периметру и потихоньку приближаюсь к прицепу, и каково же моё удивление, когда я вижу на нём госномера из своей - Запорожской области! Никаких уставных мыслей в моём мозгу в этот момент не было. Я продолжал двигаться вперёд пока не подошёл к прицепу вплотную, но не остановился, - а продолжил движение и прошёл "сквозь" прицеп, почему-то этот факт меня не удивил. Пройдя ещё метров 6-7. я оглянулся. И вот тут-то я удивился и испугался: прицеп - продолжал стоять!!!! Я наплевал на весь устав, бросил автомат на землю и судорожно принялся растирать лицо снегом. Помогло - прицеп исчез. Я почувствовал облегчение и двинул по периметру дальше и как раз во время. Так как, дойдя до вышки и поднявшись на нее, увидел невдалеке фонарь разводящего и понял, что идёт моя смена. Вот после этого и удалось мне прикорнуть не много.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения