Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Пленные в Великой Отечественной войне 1941-1945

  1. #1
    Командир взвода сержант Владимир Фомин нейтрален(а)
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Пленные в Великой Отечественной войне 1941-1945

    Уважаемые организаторы и участники сайта!
    Мой отец Фомин Георгий Акимович, 1921 года рождения, вернулся с войны и умер гораздо позже. Воспоминания об этом времени он переносил болезненно, был немногословен и в настоящее время мне практически ничего неизвестно об этом периоде его жизни. В годы своей молодости я старался не затрагивать эту тему по вполне понятным соображениям. Но частично мне известно, что в первые недели войны его полк попал в окружение у одного из озер на территории Ленинградской или прилегающих областей.
    Далее – плен и почти четыре года в одном из лагерей г. Нюрнберга. Освобожден весной 1945 года американскими войсками. Исходя из некоторых источников в г. Нюрнберге был лишь один лагерь для рядового состава Красной Армии – это Stalag (Шталаг) XIII-D. Однако эти сведения требуют уточнения.
    Вместе с тем с помощью некоторых сайтов и форумов, а также сопоставления сведений в ОБД «Мемориал», можно предположить, что 17.07.1941 года в районе г. Гдов Псковской обл. были окружены и попали в плен вместе с моим отцом еще 9 военнослужащих 621 гаубичного артиллерийского полка 188 стрелковой дивизии.
    Вот их фамилии:
    - Субботин Михаил Куприянович, 1914 года рождения, (плен - 17.07.1941), призван - Костромской РВК Ярославской обл. в 1941 г.
    - Комчаронов Банзет Челеметович, 1922 года рождения, (плен - 17.07.1941), призван -Краснооктябрьским РВК Сталинградской обл. в 1941 г.
    - Литвинов Сер Иванович, 1921 года рождения, (плен - 17.07.1941), Каратаевский РВК Казахстанской обл. в 1941 г.
    - Терехов Михаил Иванович, 1921 года рождения, (плен - 17.07.1941), призван - Славянский РВК Краснодарского края в 1941 г.
    - Яблоновский Михаил Алексеевич, 1917 года рождения, (плен - 17.07.1941), призван -Петропавловским РВК Воронежской обл. в 1938 г.
    - Рытов Николай Иванович, 1909 года рождения, (плен - 17.07.1941), призван -Красносельским РВК Ярославской обл. в 1941 г.
    - Юдин Емельян Ефимович, 1920 года рождения, (плен - 17.07.1941), призван -Прокопьевским РВК, Новосибирской обл. в 1941 г.
    - Воробей Валентин Михайлович, 1919 года рождения, (плен - 17.07.1941), лейтенант, призван - Путивельским РВК Сумской обл. в 1937 г.
    - Харитонов Павел Михайлович, 1908 года рождения, (плен - 17.07.1941), призван -Красносельским РВК Ярославской обл. в 1941 г.
    - Фомин Георгий Акимович, 22.09.1921 (05.05.1922) года рождения, (плен - 17.07.1941), призван – Ленинским РВК г. Ростова-на-Дону 21.03.1941.
    Кроме этого имеются данные о пленении примерно в этот же период времени еще нескольких бойцов полка:
    - Жук Владимир Петрович, 1918 года рождения, (плен - __ .07.1941), призван -
    - Абрамов Николай Павлович, 1921 года рождения, (плен - 08.07.1941), призван –
    - Голубев Константин Александрович, 1910 года рождения, (плен - 18.07.1941), призван -
    - Мордвинов Иван Григорьевич, 1919 года рождения, (плен - 20.07.1941), призван - Чуйским РВК Джамбульской обл. Казахстана в 1941 г.
    - Румянцев Михаил Иванович, 1910 года рождения, (плен - __.08.1941), призван -
    - Новиков Федор Александрович, 1916 года рождения, (плен - 17.08.1941), призван - Некрасовским РВК Ярославской обл. в 1941 г.
    - Белоусов Ростислав Дмитриевич, 1919 года рождения, (плен - 17.08.1941), лейтенант, призван - Абаканским РВК Хакасской АО в ___ г.
    - Цебров Семен Васильевич,1919 года рождения, (плен - __.__.1941), призван -
    - Митяев Иван Григорьевич, 1907 года рождения, (плен - __, __.__), призван -
    - Ваганов Петр Иванович, 1921 года рождения, (плен - __. __ .1944), призван –
    С учетом ряда обстоятельств и возможных неточностей в архивных документах не исключено, что последние 10 человек могли попасть в плен одновременно с первой группой.
    В любом случае прошу родственников этих солдат или лиц, знавших их, а также участников поисковых общественных и государственных организаций, располагающих какими-либо сведениями об истории 621 ГАП 118 СД, ответить мне на этом сайте или на адрес электронной почты Vlfomin57@mail
    Для уточнения - полк до войны находился в Костромской обл.
    С уважением, Владимир Фомин!
    г. Рязань.
    26.03.2009

  2. #2
    Новобранец рядовой Рытов Андрей нейтрален(а)
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Я внук Рытова Николая Ивановича, военнослужащего 621 ГАП.
    Про место службы деда я узнал недавно через Мемориал. Начал поиск по воинской части и вышел на Вас. Меня очень обрадовал Ваш запрос, может мы сможем что-то узнать больше.
    Мой дед был освобождён из плена 08.04 1945 в Германии и вроде как американцами. Дело в том, что он умер в 1969г, а я сам 1965г.р. но как не странно, кое-что я помню из его рассказов. Он рассказывал, что их подвезли на передовую, на поезде и сразу взяли в плен т.к. у них не было даже оружия. Он попал в лагерь, (наверное, на нашей территории) потому как его потом отдали в батраки, вроде как к литовскому фермеру (во всяком случае в Прибалтике). Этот фермер служил при царе в костромской области ну и вроде к деду, поэтому благоволил. Потом, наверное, по подходу красной армии, его снова отправили в лагерь, уже в германию и там (слава богу) он был освобождён. Ещё живы его двое детей, поговорю с ними, но дед также не очень-то рассказывал о том времени.
    Хорошо, что его сразу домой отпустили, а не в Сибирь.
    Последний раз редактировалось admin; 05.06.2010 в 11:45.

  3. #3
    Новобранец рядовой Рытов Андрей нейтрален(а)
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Кое что есть интересное на
    .soldat//viewtopic?f=2&t=16572

  4. #4
    Командир взвода сержант Владимир Фомин нейтрален(а)
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Андрей, ты нашел какую то дополнительную информацию о своем деде по 621 ГАП?
    С уважением, Владимир Фомин!
    г. Рязань.

  5. #5
    Командир взвода сержант Аятолла нейтрален(а) Аватар для Аятолла
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Мир Вам! Я внук Савченко Григория Петровича. Штурман военного бомбардировщика, был сбит при выполнении задания(доставка медикаментов и пордовольствия попавшим в окружение). Пилоту его самолета не верно дали карту местонахождения немецких зенитных батарей...вляпались. Горел. При падении(садили на землю) ушибся и потерял сознание. Очнулся - овчарки рядом гавкают. Лагерь военнопленных в Мококтове(Польша). Пытались немцы водить их на работу, да после того, как военнопленные перепортили все трактора(какие-то сельско-хозяйственные работы) так и держали в лагере. Десятерых расстреляли в аккурат перед освобождением лагеря американцами за организацию побега. Возвращался он через Западную Украину боевым эшелоном домой. Какие-то националисты открыли по ним огонь...А люди ж нервные ехали...с войны. Развернули боевой расчет, расчехлили пушки...сровняли село с землей... Тяжелое время было...

  6. #6
    Новобранец рядовой Артур нейтрален(а)
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Безвести пропавший

    Помогите пожалуйста на войне пропал Чамагуа Раста Бесович 1921 года рождения.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения