Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: как я не попал в афган

  1. #1
    Командир взвода прапорщик sk16rus нейтрален(а)
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию как я не попал в афган

    я уже писал тут, что моя мама работала в нашем районном военкомате и никак не пыталась меня отмазать от армии (а получилось так, что когда меня должны были призывать, в моем вузе как раз сняли бронь).
    прохожу я медкомиссии, каждый раз в разные команды - сначала морфлот, потом - погранвойска кгб, потом еще другие...
    маме ничего не говорю... зачем лишний раз волновать?
    а она частенько в республиканский военкомат ездила. и вот в очередной раз приехала туда с документами, а её начальник спрашивает - ну как мол сын? она отвечает - нормально, медкомиссию проходит... он спрашивает - а команда какая? мама - 20а...
    мама рассказывает, начальник аж вздрогнул. сразу позвонил куда-то по телефону и приказал принести ему моё личное дело, а потом повернулся к маме и сказал - это же афган!!!

    так я туда не попал...
    но в другом месте отслужил честно - 2 года.
    дмб - весна 86 - 88

  2. #2
    Лучший солдат ефрейтор Juliya нейтрален(а)
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    да уж повезло... могло бы и хуже обернуться. жаль парней, что в афгане погибки. ведь за родину стояли! ужас. как только представлю бедных, как они ждали вестей из дома, как каждое утро в окопах. и ради чего? да просто так куча людей погибла!
    а может если бы ты пошел на афган...тебя бы здесь не было

  3. #3
    Пер.зам.командира роты лейтенант Peter нейтрален(а) Аватар для Peter
    Регистрация
    06.06.2008
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    во время учебы в институте у меня был товарищ, которого отчислили из института за академ. неуспеваемость и тут же он "загремел" в армию. а было это в конце 70-х, как раз в разгар боевых действий в афганистане. он рассказывал, что часть, где он служил, перебросили в район ташкента. по части прошел слух, что якобы их собираются отправить в афган. он и его сослуживцы уже были морально готовы к такому повороту событий, прощались со своими "гражданскими" знакомыми - поварихами, мед. сестрами. но в последний момент видимо "наверху" кто-то передумал и их часть осталась на месте. так он тоже чуть не попал в афган!
    Последний раз редактировалось Peter; 16.10.2008 в 07:43.

  4. #4
    Новобранец рядовой Просто интерес нейтрален(а)
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    1

    Смущение

    Рассказал уже не помню кто. Ребята уже во время призыва в военкомате. Геройствуя смотря друг на друга написали заявления ,чтобы их отправили исполнять интернациональный долг в ДРА.Военком вышел с их заявлениями и порвал у них на глазах. Сказал,что ему цинковые гробы не нужны.В общем служили они в другом месте.

  5. #5
    Новобранец рядовой Val67 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    1

    Восклицание

    Цитата Сообщение от sk16rus Посмотреть сообщение
    я уже писал тут, что моя мама работала в нашем районном военкомате и никак не пыталась меня отмазать от армии (а получилось так, что когда меня должны были призывать, в моем вузе как раз сняли бронь).
    прохожу я медкомиссии, каждый раз в разные команды - сначала морфлот, потом - погранвойска кгб, потом еще другие...
    маме ничего не говорю... зачем лишний раз волновать?
    а она частенько в республиканский военкомат ездила. и вот в очередной раз приехала туда с документами, а её начальник спрашивает - ну как мол сын? она отвечает - нормально, медкомиссию проходит... он спрашивает - а команда какая? мама - 20а...
    мама рассказывает, начальник аж вздрогнул. сразу позвонил куда-то по телефону и приказал принести ему моё личное дело, а потом повернулся к маме и сказал - это же афган!!!

    так я туда не попал...
    но в другом месте отслужил честно - 2 года.
    дмб - весна 86 - 88
    Дружище, ты что-то путаешь!!! Я был призван по команде 20-А, но служил в МНР г.Улан-Батор в\ч пп 76989 дмб осень 85 - 87 и со мной служили все по 20-А...

  6. #6
    Новобранец рядовой Капраль нейтрален(а)
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию А как в Афган не попали бойцы отдельного сапёрного батальона из Тервете!

    Желающих служить в Афгане в нашей учебной роте было полно. Каждый первый, потому что служба была форменное г...но. Но капитан Лавренчук на утреннем разводе смачно, громко и чётко (матом) обложил пару добровольцев, написавших рапорта о перерводе. "Наверху решили, что Вы будете служить здесь, и значит Вы будете служить ..." - примерно нечто подобное мы, курсанты, услышали из его уст. И правда, в Афган послали еще в феврале курсантов из Элейской учебки связистов, а в нашей учебке весной открыли курсы повышения для кусков в части минного дела. И вообще, никто из солдат не боялся Афгана. Убиться можно и тут: под ПэТээСом или эМТэУ или БАТом, или Понтоном. Попасть, как два пальца об асфальт.Да и пайку варили такую, что младший сержант Карасев меня сразу предупредил. "Тебе положено две пайки, так ты и одну не жри. Отравишься". А когда я служил в 29 отряде, так мне и моим сослуживцам, включая кусков, просто везло ох...но. Пару раз падали при подъёме сигналы, взлетали мертвяки, переворачивались автомобили, вязли в топях машины, при ручном монтаже регулярно тяжёлые железяки падали, один раз при подъеме переходной мачты, она зараза выскочили из-под ломов, кто куда. Лебёдка! Один раз преходная мачта при подъеме скрутилась штопром, канат, что я обвернул вокруг каштана, срезал кору. Держал бы конец в руках, как велели, остался бы без кистей. В первые поля в 1986 году расчеты выезжали на 10 дней, а ласточки были забиты под тент. Поэтому экипажу оставалось втиснуться лежа под тент. Пару раз водила кемарил на пару с начальником расчета. Ласточка налетала на обочину и не разу не перевернулась. А если бы перевернулась, то в итоге шесть трупов. Везло? Везло!

  7. #7
    Новобранец рядовой МНР нейтрален(а)
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Val67 Посмотреть сообщение
    Дружище, ты что-то путаешь!!! Я был призван по команде 20-А, но служил в МНР г.Улан-Батор в\ч пп 76989 дмб осень 85 - 87 и со мной служили все по 20-А...
    Подтверждаю,тоже был призван осенью 85, по команде 20-а, МНР , Улан-Батор , в/ч пп 76989

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения