Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Страница 5 из 11
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 102

Тема: Каттакурганцы - есть такие?

  1. #41
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Весной 71-го часть переформировали. Били бригадой,стали полком.Вместо Глуховского стал полковник Труфанов. еще в поезде получил выговор за ЧП в части. Трое солдат дневальных из какой не помню батареи отравились дихлорэтаном. Один умер. Увольнений и самоволок у нас не было. Про Труфанова. Однажды рано утром я был на водонасосной станции, что около КПП, ее видно на снимке. После подьема солдаты из батареи перелезли через провисшую ключую проволоку на территорию насосной за резервуаром и стали рвать ломать бурьян на веники, чтобы подметать территорию. Они всегда так делали.Посмотрев в сторону штаба, я увидел, что на 2 этаже отрыто окно и там стоит какой то офицер и смотрит в наше сторону.Потом срывается с места выбегает и быстрым шагом идет в нашу сторону.Это был полковник Труфанов. Я доложил. А он мне стал выговаривать, почему я допускаю посторонних. Я, бурьян, веники. А он- там же саксауловая роща, она может погибнуть. Я в недоумении-какая роща. Мы прошли за резервуар и приглядевшись, увидел более зеленого цвета прямоугольник растений примерно 3х6 метра. Труфанов стал дергать полоть бурьян вокруг прямоугольника, я то же. Потом он выпрямился, одел фуражку и приказал-сделай таблички и напиши-саксауловая роща-не ломать.Мне было стыдно и обидно, я прослужив 2 года, не хрена не знал о роще и никто о ней не говорил. А вот новый командир часть успел вникнуть не только в сложные военные, служебные и хозяйственные дела, но и знал про саксауловую рощу, за что я проникся к нему большим уважением. Сейчас я думаю, если бы все начальники были такими как Труфанов, наверное они бы не допустили этой Ельцинской революции.

  2. #42
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Крянин Посмотреть сообщение
    Весной 71-го часть переформировали...
    Вот оно когда оказывается ракетным полком мы стали. К Труфанову можно только с уважением относиться. Он к срочникам не относился как к быдлу. Както помдежем по части я был (видимо прапоров в нашем подразделении не хватало, а очередь в наряд за нами, вот и сержантский состав привлекали), попросил он меня сбегать в автопарк за кителём, сказав не в службу, а в дружбу, при этом рядом подполковник стоял (не помню из какой службы, да и не стоит он того, чтоб помнили) и матом, что мол ты с этими х...ми так разговариваешь, прикажи и пусть бегом отправляется. Уважали и главного инженера части, как специалиста. Как то при учебном пуске застряла ракета на старте, говорили он сам устранил неисправность и цель поразили точно. Кстати, Труфанова при нас поменяли, говорят из-за придурка какого-то, который повесился после получения письма о том , что его дивчина не дождалась его. Пришел то ли Прядко, то ли Придатко. Вот он ничем не запомнился.
    Насчёт Ельцинской революции: я купился его поездками на троллейбусе, разговорами о демократии, обещанием лечь на рельсы. Но он вовремя вылечил меня от иллюзий. К сожалению, простому народу от этих дерьмократов стало, сложив все плюсы и минусы, гораздо хуже, чем при коммунистах. Те хоть партконтроля, нарконтроля побаивались, а эти самого черта не боятся, наверно и сами с рогами и копытами. Чего стОит один их рыжий бес. Ладно, не буду лишний раз хвостатого поминать, а то явится и спросит уважаю ли я политику Партии и правительства. Сказать честно - боязно, врать - неприлично.

  3. #43
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Может где то в чем то я не точен. Прошло то уже более 40 лет и память не та стала. А сын говорит- ты же не диссертацию готовишь. И вообще, кому это все нужно. Я обиделся, как это кому. Нам, мне самому в первую очередь это и нужно. Я. как наверное и все, мечтал побывать там еще разок и увидеть экзотику природы: простор степи, отроги самаркандских гор, чистое голубое небо днем, а ночью усеянное мириадами звезд, оазис нашего дивизиона. Особенно весной, когда все оживает и буйно расцветает. Но, многое Но .... не дало и не дает такой возможности. В самом Каттакургане живут выходцы из Башкирии. Они уезжали туда на строительство водохранилища и остались жить там.

  4. #44
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Про случай с дихлорэтаном до нас доводили. Правда, как с глухим телефоном. Речь шла о двоих. Они по тумбочкам прошлись, сливая в кружку одеколон. А у одного из старичков в флаконе оказался дихлорэтан. Он замечательно клеит плексигласс. Всякий старичок считал нужным на дембель сделать какую-нибудь поделку-сувенир. Ввиду ядовитости его изымали, вот он и замаскировал его в флаконе из-под одеколона. Тот, кто первым из кружки пил - выжил, комиссовали. А дихлорэтан, как более тяжелая жидкость, осела на дно. И второму не повезло. До нас в таком виде эта история дошла.
    И я вспоминаю те далёкие времена. Ностальжи. Увы, это уже заграница. А Каримов круто там гайки заворачивает. Весь интернет подмял. Все сайты точка ru куда-то исчезли. Хороший сайт г. Каттакургана был - сгинул. Там многие на форумах общались, кто волею судеб был вынужден покинуть солнечный УзбекистОн. В основном из военгородка и водохранки. Так и не нашел ни одной фамилии знакомых офицеров. Растворились на просторах СНГ. Природу Вы хорошо описАли. С утречка замечательно смотрелись верхушки самаркандских гор, висят в воздухе, а самих гор нет. До этого ничего подобного видеть не приходилось.
    Похоже я Вас отвлекаю от дел своим эпистолярным жанром, раз уж сын начал замечания делать. Просто нахлынули воспоминания далеких лет. Если что, прошу великодушно простить.
    P.S. А Каттакурганская тюрьма прославилась на весь Союз, но об этом, похоже, мало кто знает. Вот же они наши Джентльмены удачи.
    Миниатюры img039..jpg  

  5. #45
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Того, кто отравился дихлорэтаном и умер я помню, здоровый был, но бесшабашный парень,приезжали его родители, их было жалко.Всякое было. О себе. Раньше, я не сказать, чтобы очень смелым был, но как то ничего, не смотря на то, что пришлось бывать в разных переделках, не боялся. Был уверен в себе, в людях, в государстве.Сейчас таким трусом стал, всего стал боятся. Боюсь ездить на машине, боюсь ходить к врачам, сразу давление подскакивает.Понятие милосердия у них напрочь вышло.Больше половине передач по телевидению не могу смотреть. Кругом беспросветное хамство и попробуй поставить их на место, себе дороже. С ветеранами, коллегами по бывшей работе, знаешь где чаще всего встречаемся.В бане. Заходишь с другого конца кричат-О, Крянин пришел.Живой !, живой. Здоровый?. Как видишь. Водку пьешь?. Не, нельзя. А женщин?. Глаза не видят. Смеемся. Пенсия сколько?. Столько то. Хватает?. Хватает, будь они не ладны.Пообщаемся, поговорим, обменяемся, у кого они есть, новостями и легче становится. Часто там возникают стихийные голые митинги. Вот бы туда Жириновского или Зюганова. Попробовали бы они что сказать о демократии. Их бы мужики шайками закидали.

  6. #46
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    А бассейн при вас функционировал или нет. Что то и обмывочного дегазационо-дезактивационного пункта на старте был. на снимке не видно.

  7. #47
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Против ветра... , против лома... нет средств. Страсти вновь кипят только на кухнях. Нас (кухарок) давно отключили от управления. И Дума исключительно по просьбам трудящихся штампует законы. Сами себя избирают, сами же неугодных себе "обезмандачивают". "Так шта" спасайтесь сами кто как сможет. Если о здоровье, то и меня гипертония не обошла своим вниманием. Ходить к врачам не люблю. Если только сильно не прижмет. Нынче хорошее внимание обеспечивается нередко, если только дашь эскулапу на лапу. К счастью, до сих пор встречаются и замечательные врачи, на которых люди готовы молиться. Например, для многих родителей это Тимершин из РДКБ. (Сыну моему повезло, что к нему попал.) И он не один такой, всех не перечислишь. А по телевизору видишь и других - волосы дыбом встают, да и по жизни встречаешься.
    На нашем старте я редко был, редко на БД заступал. Видимо нечего там нейтрализовывать было. Поэтому даже не знаю, где этот дегазационно-дезактивационный пункт находился. Гораздо лучше знаю 3 дивизион. Во время капремонта в 74-м был там в командировке. Тогда с украинских заводов спецы приезжали. (А заводы им достались, ракеты нам. Какую фигню в пуще намутили.) Тогда я вдоль и поперек исходил шахту. Внушительный лифт. Ради интереса со дна шахты по лесенке поднимался. Думал, когда же выберусь. Более 30 м, наверное, было. ТТД уже не вспомню.
    А вот бассейн хорошо помню. Как-то даже в наряд дежурным по бассейну попал. Утопленников спасать, перегревшихся в санчасть. Но таких не было. Этот наряд считался курортным. Да и ночью не нужно бодрствовать. Все туда рвались. Накупался за день. Один минус. Рядом с водой ультрафиолета много. Обгорел по-черному. Летом там хорошо припекало. В свободную минуту в душ на улице можно было сбегать. Не перед баней ли он был. Подзабылось уже. Ну и за казармой, в сторону наших мастерских если пойти, был фонтанчик (труба с краном) с бассейнчиком (чуть выше колена). Иногда и там остужались. В ПХД и стирались. Ну а при Вас в бассейн воду наливали? А бассейн и ныне с космоса просматривается. Можете взглянуть на сайт наших коллег.
    http://ruzhany.narоd.ru/rvsn/SS_4_kz_01.html
    Замечательные фотографии. Нам ни радио не разрешалось, ни фотографировать. А у них шикарные снимки.

  8. #48
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    В бассейне купались и так же по ночам старики туда бегали. Дневальные не борзые были в отличие от роты охраны. Те на КПП всех шмоняли. А вот чем кончилось, я уже ехал домой, ЧП в 3 дивизионе.Окислитель у них в шахту ушел. К нам приезжали и забрали весь запас регенеративных патронов от ИП-46.

  9. #49
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    К бассейну через КПП? У нас он не был за колючкой. Из нашей казармы мимо лабазов яшников (здесь утреннюю гимнастику проводили наши), далее в сторону стадиона. Открытый путь был туда. Ночью не бегали. Любой не занятый служивый (статус старичка имеющий) мог смотаться туда. Лишь на построение не опоздай.
    При нас тоже РЕЗМовцы (в основном салаги) "бесчинствовали". Кто-то им внушил, что так можно отпуск заработать. О ЧП с окислителем не слышали. Наверно, не так много пролилось, что не сочли нужным нас попугать. ИП-46 так ни разу и не надел за всю службу. Так, только теоретически освоил на хим-дым занятиях.

  10. #50
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    На КПП даже белье из мешков вытряхивали, не везется ли спиртное из города. А бассейн был на территории. Все было по уставу, график-расписание, водили туда по подразделениям. Дневальные, фельдшер дежурил. Но где то в Чимкентской области обнаружили холеру и все бассейн закрыли на замки. У нас в роте и на обьектах в насосной, котельной и дизельной электростанции были свои душевые. А в котельной была даже самодельная душевая с паром, а вот с вениками была проблема.Фотоаппарат старенький, увеличитель были, перешли к нам по наследству.А с пленкой, бумагой, проявителем были проблемы.Прятали в котельной в подоконнике на 2 этаже. Особист к-н Цымбалюк наверняка знал и не раз говорил нам об этом пугая, но не изымал. Так ему по видимому было удобнее. Так что сохранилось всего несколько плохеньких фотографий, около медсанчасти, в чайной и в котельной снимались. Знали, что нигде и ничего другого нельзя снимать.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения