Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Страница 6 из 11
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 102

Тема: Каттакурганцы - есть такие?

  1. #51
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Помните, как тяжело было заступать в наряд в 5 часов, в самое пекло и развод на плацу. Невыносимая жара, ненавистное палящее солнце. Хорошо если дежурный офицер не демагог, а если молодой офицерик разведет на полчаса или на час, как терпели сейчас непонятно. Молодыми наверное были. Мы перед тем как идти на плац, прямо в одежде вставали на 3-5 минут под душ. По возвращении вновь в одежде под душ. Так было легче приходить всебя.

  2. #52
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    А наш фотоаппарат хранился в лаборатории (конечно же, у лаборанта). Да и реактивы там хранить удобнее. Не бросаются в глаза. Снимали только самих себя, без излишеств. Никаких изделий и прочих сомнительных кадров. Поэтому никаких эффектных снимков, да и мало украдкой наснимаешь.
    Как ни странно, жару я нормально переносил. Видимо, помогло то, что в часть попал из учебки осенью. (Сержант пообещал к тушканчикам отправить.) Впереди слякотная сырая зима и далее постепенное вхождение в непривычно жаркий климат. Акклиматизация то бишь. Да и наставления старичков: воду не пить вёдрами. Если невмоготу, прополоскай и сплюнь. Да и не найти студёную воду - из труб одна тёплая вода шла. Но на гимнастёрках нередко пятна от соли проступали. Трудно приходилось призванным весной ребятам. Особенно на присяге постой-ка. Крепкие на вид ребята падали от солнечного удара. Оттаскивали в тенёчек, приводили в чувство. Развод - не присяга, это быстро. Иногда уставы поспрошают, чаще у молодых. Старички службу и так уже знают, если только не откровенный раздолбай. По тому, как форма сидит (висит) на солдате, за версту видать кто перед тобой. Мои наряды были помначкара (он же разводящий), деж по группе и помдеж по части. На кухню наши не ходили, но в учебке чаша сия меня не миновала. Это я скажу не для брезгливых. Горы жирной грязной посуды. Это что-то. И почему я не хлеборез? Замечательная должность, но всего одна на часть.

  3. #53
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Верно пишут, когда 4 призыва в казарме, то не может быть и дисциплины и единого коллектива, за исключением отдельных случаев. Однажды вечером позвонили со 2 дивизиона и сообщили, что горит степь и полоса огня идет в сторону 1 дивизиона. Я был дневальным по автопарку. Прибежал дежурный тягочист и умчался прицеплять плуг.Промчалась пожарная машина. Солдаты и офицеры бежали со сосредоточенными выражениями лиц как на подвиг. Впереди бежали самые отявленные разгильдяи.Чувство реальной опасности сблизило всех. Все прекрасно понимали, что если огонь дойдет до колючки, там его будет трудно потушить. А от ключки до складов с топливом всего несколько метров и последствия были бы ужасными. Тушили кто чем, кто лопатами, кто ветками, а кто cняв с себя рубаху и победили, потушили. Возвращались усталые, но веселые, в обнимку и старики и молодые, подшучивая друг над другом, в саже, а кто и с обгорелыми рубахами.Это был единый коллектив. Но через день или два, все стало как прежде-старики стариками, молодые молодыми.

  4. #54
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Везло Вам на приключения. У нас изо дня в день одно и то же. А дедовщина у нас была своеобразная. Был буферный призыв - шнурки. В других наших дивизиях они же - фазаны, черпаки. У нас в группе в отличие от батарейцев их сильно не гоняли. Старики им давали возможность самим поруководить первогодками. Типа чтобы везде было чисто, порядок был. Ну чтоб офицеры меньше внимания уделяли личному составу. Если у них в подразделении порядок, у них меньше зуда воспитательного. Шнурки тоже "пахали", но при этом ходили за старшего. Но у них не было привилегий старичков: после отбоя шляться, телевизор смотреть, ну и другие вольности (физзарядка по собственной программе, а то и сонтренаж до завтрака или до погонялы офицера). Издевательств и денщиков из молодых у нас не было. У дедовщины и плюс был. Не 4 призыва дурью маялись. Только один призыв вольно относился к распорядку и уставу, но зато три призыва держали в порядке. Часть офицеров это понимала и не пресекала с фанатизмом дедовщину. Лишь бы ситуация не выходила из под контроля. Вот поэтому наши старики до последнего дембеля спокойно уезжали домой. Запугивание офицеров последней командой наших особо ретивых дембелей не имело особого смысла. Слышали, что в других частях, где один призыв гонял нещадно все три призыва, над последними дембелями потом отыгрывались "угнетённые". Не только очки драили как салаги, но и могли заставить съесть тарелку масла без ничего. Типа не нужно было несправедливо делить. Неуправляемым дедам офицеры устраивали такой дембель. А наших дембелей мы провожали как товарищей с легкой завистью и с надеждой, что и наш дембель также неизбежен, как и крах капитализма. Мы тогда и представить себе не могли, что нас победит самый дикий капитализм (как говорили, со звериным оскалом).

  5. #55
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Из тех кто служил до нас я вспоминаю с уважением старшину роты Янковского. Умный,грамотный. Он мечтал поступить учиться и стать художником дизайнером. поэтому сидел в каптерке обложившись учебниками. Из Томского политеха присылали какие то конкурсные задачи, просили помочь решить их. Решал весь дивизион в том числе и офицеры. Решил старшина Новоселов начальник электролаборатории из нашей роты. Он до армии 2 года учился в Бауманке. А другие старики- были разные. К примеру, все знали, что я в аварийно-спасательной команде и всякое может быть. И вдруг перед палаткой окуривания я обнаруживаю, что кто то заменил мне противогаз. Маска была большего размера, вся грязная, порвана, без клапана, а из банки высыпается уголь. Как я мог после этого относиться к "старикам". Противно были и смотреть как делили масло. Я так не делал.Дружили со своим призывом. Башкир из соседних областей считали своими, земляками, дружили. В роте охраны был хороший парень Сайфулла из Красноуфимского района. После его отьезда мы получили письмо от его сестры с известием, что он несколько километров не добрался до дома, торопился и погиб при переправе через разлившуюся реку.

  6. #56
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Ни в учебке, ни в части ни с одним башкиром не сталкивался. Наших было мало, но всё же встречал. Какие-то привередливые покупатели видимо попадались. В учебку брали только после техникумов, редко после десяти. Покупатель спросил что я заканчивал. Я - авиадвигатели. Ну он мне заявил, что это почти то же самое что и ЖРД. И определил в 80-ю команду, хотя я и твердил словами водяного из мультика "а мне лета-а-ать охота". Деды были разные. Только-что в шнурках был нормальный парень, а старика как подменили. Не зря говорят, чтобы узнать человека, надо ему власть дать. Тут же и обнаружится его "сучность". Масло, сахар - это, конечно, гнусное зрелище. С этим попытались бороться офицеры. Придумали нож, таблетку масла в 200 г сразу делящую на 10 секторов, но деды слепляли всё опять заново и делили по-львиному. Аргументировали тем, что им недодавали, теперь они своё возвращают. Один офицер не успевал все столы контролировать. Против собственного призыва не пойдёшь. Поэтому и при мне шло своим чередом. Не отодвинешь же гордо и демонстративно свою порцию парню своего призыва (делящему). Белой вороне тяжко служится в армии. Достаточно и того, что водку не "жрал" со всеми остальными. Поэтому на подпольные застолья бывапо не приглашен. Вдруг настучит. Таких не любили. Да и не было таких до двух подряд казахских призывов. Их вычисляли, видимо неосторожно стучали. Вот таких точно били втёмную. Большой грех стучать на своего брата в сапогах. Это никогда и никому не прощалось.

  7. #57
    Командир взвода прапорщик Евгений Крянин нейтрален(а)
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Что точно, то уж точно. Меня всегда и в армии и после нее поражала существовашая кадровая политика. На должности зачастую ставили не тех, кто заслуживает или достоин этого, а подхалимов, выскочек, горлодеров, тех кто умеет во время настучать или подсидеть кого либо, даже своего друга. От этого страдали все и первую очередь дело.Такие работу или службу толком организовать не могли, а доставали разносами,с утра до вечера кого нибудь распекали, одним словом "командиры". К примеру. Ком. роты намучившись с разгильдяями взял до и поставил их на сержантские должности .Месяца 2 они как говорят, рубились. А потом устроили в чайнрй притон, по ночам играли там в карты на деньги, перепились, попались дежурному офицеру, один выбежал через КПП в степь , его нашли под утро почти замерзшего, посадили на губу. Командиру роты естественно здорово попало. Вот и результат такой кадровой политики. Сейчас при встрече ветеранов мы таким выскочкам руки не подаем и не здоровываемся. Обижаются.

  8. #58
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Ночью по чайным не бегали, каптерки хватало. В Ленкомнате не прилично, да и не политкорректно. Поставят молодого дневального следить за дорожкой к штабу. Вдруг дежурный по части в гости нагрянет. Наша казарма совсем недалеко от дежурного по части. Некоторым из них не спалось. Меня, обычно, ночью на телефон, а поутру давали часа 4 поспать в казарме. Если бы у родителей тогда был телефон, можно было и домой позвонить тогда через дальнюю связь. Но нужно было знать цепочку позывных, а главное чтоб на последнем звене дали выход в город. Некоторым удавалось.
    Наткнулся на интересный форум. Возможно и Вы найдете интересные для себя материалы об РВСН.
    http://fоrtificаtiоn.ru/fоrum/index.php?tоpic=21.0

  9. #59
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shavkat777 Посмотреть сообщение
    Наткнулся на интересный форум. Возможно и Вы найдете интересные для себя материалы об РВСН.
    http://fоrtificаtiоn.ru/fоrum/index.php?tоpic=21.0
    Похоже ссылка не работает. Попробуйте сами протопать ножками, то бишь ручками:

    fortification.ru - Русский фортификационный сайт »
    Общая категория »
    Музей ракетных войск (Модераторы: Dorpveld, Дедок, Бородачѣнковъ Димитрий, иван) »
    Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске

  10. #60
    Новобранец рядовой ИДТ нейтрален(а)
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    После Мышанки служил 2 года в Катта-Кургане, 3-й дивизион, шахтный. 1965-67 гг.
    С 1966 года дивизион сделеали полигоном, о секретности и речи быть не могло. Насмотрелся пусков....
    Несклько месяцев служил в техобслуге у майора Терно, затем перевели к инженерам - старшиной-электриком, командовал ЗИПами и мастерской СВ. главный инженер дивизиона был капитан Файзулин, вот уж воистину Казанова. Командовал дивизионом п-пк Скоробогатов (прозвище Крюк).
    Идиот был всего один - замполит Саломыкин.
    До города было ~ 100 км, но водка и вино не переводились. стройбатовцы возили травку подешевке (не пробовал, запах ужасный).
    Домой вернулся в 8 утра 1967 г., продолжил учиться в университете.
    Сейчас заведую кафедрой в УрФУ (Екатеринбург), профессор, доктор хим наук.

    Присылайте внучат учиться. Подсоблю.
    Аська - 610 189 082. Скайп Arkady471. Мыло - arkady.neiman@usu.ru
    C праздником!
    Буду очень рад весточке, пишите!
    Аркадий

    Помните Терно. Наверное, знали и моего отца Товпича Д.А.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения