Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Страница 7 из 11
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 102

Тема: Каттакурганцы - есть такие?

  1. #61
    Командир взвода прапорщик Михайленко Анатолий нейтрален(а)
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию О службе

    Ребята, привет! Наконец забрался на Однополчане. Я тоже служил в 23468Д 1976 - 1978. 1-Й дивизион. Комбат был ст. л-т Ведяпин. Командиром части был полковник Дружинин. Служил в 3-й батарее 4-е отделение заправщик 404-й номер командир расчета заправки окислителем. Ребята, кто служил в это время отзовитесь. Нашел сослуживца случайно в Казахстане, сейчас живет в селе, он из моего призыва и из нашей батареи представляете класс. Тигисов Коля. Служил во втором отделении дизелистом. Почитал Ваши сообщения как будто снова побывал в части. Я вижу ребята из группы регламента, связи. Помню и дорожку ведущую в штаб, куда ставили молодого на шухер. И мне пришлось как то быть на шухере, пока старики пили в каптерке, меня молодого сержанта поставили правда не на дорожку, а в казарме возле крайнего окна, тоже следил за дорожкой. Честно признаться службой доволен. Сначала учебка в Орджоникидзе, Северная Осетия. По окончанию учебки командир батареи(сука капитан, не помню фамилии, такие не запоминаются) втихаря вызывал каждого и вербовал. Завербованных отправляли в Майкоп. Кто не соглашался стучать обещал отправить в Каттакурган. Вот так я и все мои земляки дончане попали служить в славную часть 23468Д. Кравченко Володя в группу регламента, я в 3-ю батарею, а Миша (фамилию позже вспомню) в 3- дивизион под землю. Вместе оставлять нас было нельзя. Ну вот как то так. Осенью 1976 года часть ездила на пуски в Капустин Яр. Однополчане отзовитесь.

  2. #62
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайленко Анатолий Посмотреть сообщение
    ... Однополчане отзовитесь.
    Отзываюсь! Буковка Д это для почтарей. Это наша буковка - группы регламента. Непонятки у меня: какой Капустин Яр? Мы же стратеги, а не тактики с оперативно-тактиками. Мы и отсюда не хило могли пульнуть куда след. Зачем же ещё нам куда-то ехать, мельтешить перед глазами заклятых друзей америкосов? Ведь спутники-то у них не дремлют, на что нам усердно намекали отцы-командиры.
    Ты дембельнулся почти перед самым расформированием части. Ну срочников-то по домам можно отправить. А куда же должны были офицерский состав деть? Кого ждали на наши тёплые насиженные места?

  3. #63
    Командир взвода прапорщик Михайленко Анатолий нейтрален(а)
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shavkat777 Посмотреть сообщение
    Отзываюсь! Буковка Д это для почтарей. Это наша буковка - группы регламента. Непонятки у меня: какой Капустин Яр? Мы же стратеги, а не тактики с оперативно-тактиками. Мы и отсюда не хило могли пульнуть куда след. Зачем же ещё нам куда-то ехать, мельтешить перед глазами заклятых друзей америкосов? Ведь спутники-то у них не дремлют, на что нам усердно намекали отцы-командиры.
    Ты дембельнулся почти перед самым расформированием части. Ну срочников-то по домам можно отправить. А куда же должны были офицерский состав деть? Кого ждали на наши тёплые насиженные места?
    Очень приятно. С буквой ты прав. У меня в военном билете нет буквы. Это я перепутал с учебкой там была буква "Д", а вот насчет пусков, извини. Пуск был 10 декабря 1976 года. Мы из учебки прибыли в ноябре, а дембелей, на смену которых прибыли не отпустили. Поехали все вместе на пуски в Капустин Яр. Готовили ракету примерно 5 или 6 часов. Там ученые что то заодно испытывали. Пускали в оз. Балхаш. На отлично. У меня стоит отметка в военном сам ставил видел как наши ребята ставили отпечаток пальца вымазанный в копоти стола. и я так сделал, хотя сам ракету не готовил. За меня работал дембель фамилия его была Ниязов имя уже не помню. А часть расформировали после моего дембеля где то в 79-80 годах, когда сняли с БД нашу ракету. Пуски с наших позиций не делали. Единственно что рассказывали дембеля, что когда был конфликт на о. Даманском с китайцами, часть была приведена в боевую готовность и спали несколько суток в хранилищах ракет на матрасах. Тогда же на старте техники не было, все было спрятано. Это когда мы служили - техника на старте, ракета в хранилище, и только головка под землей. Как то так.

  4. #64
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    В наше время поездок на полигоны не было. Все транспортировки ракет делали наши из 2-го отделения исключительно по ночам, спихивая весь гражданский транспорт с дороги до проезда изделия и подбора расставленных вдоль маршрута охраняющих. Про Даманский нам ничего не расскахывали. При нас критическая ситуация была лишь во время арабо-израильской заварухи в 73-м. Ребята рассказывали, что поступила команда на пуск (я тогда был в командировке на целине), которую успели вовремя отменить (видимо так было задумано). Видать хотели кого-то напугать серьёзностью намерений и это им удалось - напугали наших офицеров. Видимо они понимали больше нас (сапогов) чем это может закончиться.
    А у Вас что дома происходит? По TV у нас только однобоко события освещают. Наверно и у другой стороны есть своя правда. Но всё равно лучше плохой мир, чем хорошая драка. Поэтому пожелаю мира всем вам и Вашему дому.

  5. #65
    Командир взвода прапорщик Михайленко Анатолий нейтрален(а)
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию О ситуации.

    В общем ситуация конечно жесткая. Давать ей оценку и оценку действий майдановцев и власти тяжело. У каждого своя правда. Надо отдать должное Беркутовцам. Выдержанные парни,, их же жгут прямо живьем. Я бы за это судил бы по полной. Обидно, норомальные люди простые не хотят войны, противостояния. Дай бог все утихомирится.

  6. #66
    Командир взвода прапорщик Михайленко Анатолий нейтрален(а)
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Кстати в ЗПР мы тоже выходили в ночь. За транспортировку изделия у нас отвечало 1-е отделение наводчики, а когда толкали ракету на страт, толкала вся батарея. Помниш, на стратовые площадки бежали мимо караулки, затем сразу в хранилище, под ракету и вместе с ней родимой прибывали на старт. Пока первое отделение стыкует и поднимает мы готовились к заправке. Интересное начиналось во время заправки, все убегали со старта. На площадке только руководство и моё отделение и еще один из третьего отделения с пультом контроля уровня заправки. Собственно по его команде начинали и заканчивали заправку. Помню у нас в третьем отделени был казах Кумабаев. Маленький такой, что то и полтора метра роста не было. Служить знаеш как попал? Всех друзей призвали, а в наше время сам понимаеш не служил - не человек, и когда забирали последнюю партию, попросил мать приготовить чемодан и запрыгнул в вагон в последрний момент. Не знаю как уговорили офицеров, но приехал парень в часть а дело его пристали позже из военкомата. Но служил правильно и не филонил. Так он носил рули от ракеты. Они стояли снизу и направлены были вовнутрь, чтобы во время полета были в струе газов выхордивших из сопла. Руль был сделан из цельного куска графита, чтоб не сгорел и тяжелый. Так он когда нес его по старту, чтобы видели и не сбили его с ног кричал. Запомнилось.

  7. #67
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Мы постоянно видели как батарейцы на свои КЗ мчались. Я в расчете нейтрализации был, так ни разу в хранилище наземном и не побывал. До стартов, конечно, доходил на БД. В основном в мастерских служба прошла. Недалеко от казармы были лабазы яшников. Там рядом физзарядку у нас проводили. Когда сильный (прохладный) ветер дул, прятались перед дверью их укрытия (кому это было дозволительно по статусу). Не боялись доз. Возможно снаружи скорее всего у них и чисто было. Но слегка и ссыкотно было. Значок соответствующий висел.
    Ну и я как тот казах напросился. Техникум, распределение, документы в другом военкомате остались. Всех однокашников забрали. Один в общежитии. Запросишься тут! Сказали, принеси документы, тогда и заберём. Так я и попал в учебку г. Острова. Алёшкинские мы.

  8. #68
    Командир взвода прапорщик Михайленко Анатолий нейтрален(а)
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    В Острове в учебке был мой друг. Представляеш, его забирают 10 мая 76, а меня 12 мая 76. Он попадает в Остров, а я в Орджоникидзе. Учебки обе одинаковые, ракетные да еще и одна и та же ракета. я попадаю команди ромрасчета оксилителя, а он горючки. Только служил он в Лиде в Белорусси, я в Каттакургане. Всю службу писали друг другу про погоду, про другое писать было НИЗЗЗЯ! Узнали о том, что м ы сним слкжили на одинаковых ракетах заправщиками только после дембеля.

  9. #69
    Зам.командира роты лейтенант Shavkat777 нейтрален(а)
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Кстати, если про политику нельзя ничего лишнего, то можно и сейчас про погоду. Например, у нас:"Ура, не учимся!" И уже второй день - морозы около тридцати. Сегодня утром 32. Зима однако. Как у вас на майдане? Сказать холодно - неприлично. Должно быть жарко.
    На гражданке кем же был или есть? Я в основном обслуживанием ЭВМ занимался. Как Елена Воробей выражается по-нынешному: писюком занимался. Немножко и конструктором поработал на благо нынче хрен знает кого.

  10. #70
    Командир взвода прапорщик Михайленко Анатолий нейтрален(а)
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Да что там, можно и про политику. Вчера заседала Верховна рада, поотменяли принятые законы от 16 января, но приняли три новых, установили уголовную ответственность за разрушени е памятников солдатам ВОВ, пропаганду фашизма и один экономический закон - освободили от налога на добавленную стоимость импортный газ. Газ из Росии будет по цене себестоимости. А по поводу погоды - холодина -15, завтра в Донецке до -30. На майдане пока перемирие сегодня должны принять закон об амнистии и освободить от уголовной от-ти майдановцев, но с условием что они освободят захваченные админздания и разберут баррикады на улицах. Посмотрим. На гражданке я после армии закончил школу милиции, работал простым участковым, затем следователем. Закончил высшую школу в Киеве, после этого стал расти, начальник отделения участковых, зам. начальника милиции - начальник милиции общественной безопасности, начальник следствия налоговой милиции города и ПЕНСИЯ! Уже 10 лет занимаюсь адвокатской практикой. Два сына. Оба юристы, но в милицию работать не пошли, оба занимаются юр. практикой, оба адвокаты, ну как то так. Честно признаюсь после работы в милиции, получив адвокатское свидетельство не защищаю воров, убийц, грабителей, насильников ( эти пусть сидят своё заработали) занимаюсь хозяйственными делами, гражданскими, административными. Ну в общем вот так жизнь идет. Есть внучка 7 лет, надеюсь в этом году будет ещё двое внуков (две невестки и обе в положении - класс!).

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения