Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Страница 9 из 11
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 102

Тема: Каттакурганцы - есть такие?

  1. #81
    Командир взвода сержант Николай 81-83 нейтрален(а)
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rgv Посмотреть сообщение
    Вижу что с марта месяца никто не отвечает, случайно зашел на этот сайт. Попал я в 85-м на 2-ю точку, лейтенантом. В дивизион Журавлева, царство ему небесное, хороший мужик был. А позже нас на 1-ю перекинули, к Сипкам которая ближе. Много раз бывал на 3 точке, никого уже там не было, и наверное давно, вроде несколько бойцов охраняли остатки зданий и сооружений. не помню точно, из в\ч 02855, которая в Каттакургане базировалась. Кто служил в дивизионе Журавлева, откликнитесь!
    С майором Журавлевым "пришли" двумя эшелонами с Луга-3 в 1982 г. Ему присвоили подполковника, а мы все по привычке "товарищ майор" обращались. Дембельнулся в июне 1983 г. Служил в батарее управления водителем дежурной машины у м-ра.Николаева. Потом он сменил Чабдарова, стал нач. штаба. Если откликнешься, есть что вспомнить.

  2. #82
    Командир взвода сержант Николай 81-83 нейтрален(а)
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Отдельный ракетный дивизион 1981-83 гг. в/ч 64453 г. Луга-3; в/ч 48797 Каттакурган-50 2-точка. Командир п.п. Журавлев. Отзовитесь кто служил или что то знает.

  3. #83
    Лучший солдат ефрейтор SurinV нейтрален(а)
    Регистрация
    30.01.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Каттакурган 86-88 02855-карантин, 44221-основное место службы. Был на всех трех точках. Третья была мертвая.

  4. #84
    Командир взвода сержант Николай 81-83 нейтрален(а)
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SurinV Посмотреть сообщение
    Каттакурган 86-88 02855-карантин, 44221-основное место службы. Был на всех трех точках. Третья была мертвая.
    Наш дивизион пришел на 2 точку в 1982 г. мне оставалось год. Сослуживцев с моего призыва в интернете не как не найду. На форуме прочитал, что нашу часть потом перевели на 1 точку командир Журавлев, нач. штаба Николаев. Служба была мед, я на деж. машине, всегда на выезде, денег море, бензин, запчасти, доски все шло бабаям. При нас на 2 точке были НЗ госпиталь(склады). В Каттакургане раз в самоволке были, обратно от Ингичка до точки ночью пешком, к утренней поверке пришел. Раньше там ВАИ не было, потом при нас ввели, я на машине там все исколесил, даже в Наваи был.

  5. #85
    Лучший солдат ефрейтор SurinV нейтрален(а)
    Регистрация
    30.01.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    При мне на второй точке стояли какие то самолеты. Говорили будто для охраны третьей. Но там ничего не было. Шахты были пустые и все подземные каммуникации были разрушены. Из охраны, пара солдат. Ваи нас не трогало. Транспортников ловили, а командирские нет. Себе дороже выходило. Мы на точки не часто ездили, а с точек в Каттакурган часто.

  6. #86
    Командир взвода сержант Николай 81-83 нейтрален(а)
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SurinV Посмотреть сообщение
    При мне на второй точке стояли какие то самолеты. Говорили будто для охраны третьей. Но там ничего не было. Шахты были пустые и все подземные каммуникации были разрушены. Из охраны, пара солдат. Ваи нас не трогало. Транспортников ловили, а командирские нет. Себе дороже выходило. Мы на точки не часто ездили, а с точек в Каттакурган часто.
    Самолеты старые, разломанные стояли при нас для отвода глаз, местные многие не знали, что мы ракетчики. В Каттакургане я часто бывал, одно время возил офицеров утром и вечером, пока не было автобуса. Ночевали в комендатуре или в квартире, там много было пустых в городке. В парке в настольный теннис играли, пиво пили, чашму. Воспоминания захлестывают, все необычное, вкусная еда, неплохое вино (если брать у местных свойского), свобода и много денег (по солдатским меркам).

  7. #87
    Новобранец рядовой BorisD нейтрален(а)
    Регистрация
    17.02.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай 81-83 Посмотреть сообщение
    Наш дивизион пришел на 2 точку в 1982 г. мне оставалось год. Сослуживцев с моего призыва в интернете не как не найду. На форуме прочитал, что нашу часть потом перевели на 1 точку командир Журавлев, нач. штаба Николаев. Служба была мед, я на деж. машине, всегда на выезде, денег море, бензин, запчасти, доски все шло бабаям. При нас на 2 точке были НЗ госпиталь(склады). В Каттакургане раз в самоволке были, обратно от Ингичка до точки ночью пешком, к утренней поверке пришел. Раньше там ВАИ не было, потом при нас ввели, я на машине там все исколесил, даже в Наваи был.
    Знакомая часть, как раз 82-й, 83-й годы. Некоторые детали у тебя упущены. То, что воровали и продавали бабаям бензин, аккумуляторы и вообще всё что было -- это правда (защитнички, епты). А тот самый НЗ госпиталь втихую тоже начали разворовывать пока на точке у всех солдат не появились сигареты Памир с него и это не дошло до коммандования. Было расследование с приездом следователей из округа и всем дали больших люлей. Ещё всяких передряг там тоже хватало. То вся часть вповал дезинтерий болела, то желтухой раз за разом (и некому было ехать на стрельбы), то скандал с вскрытием солдатских писем. Дедовшина на 2-й точке была мама не горюй и слишком много было чисто отмороженых на всю башку уе*анов. Пара таких дежурного офицера по части зарезали ночью, за что конечно ответили по всей строгости. Процветало пьянство. Постоянно пили и одеколон и Чашму и всё, что горело. Бардак была, а не часть. Нигде такого не видел. Например в Байрам-Али бригаде или на 3-й точке ничего такого не было. То есть в частях, которые изначально были в ТуркВО всё было нормально, а у "Ленинградцев" на 2-й -- полный капец, а не aрмия. Извините если что не так.

  8. #88
    Командир взвода сержант Николай 81-83 нейтрален(а)
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BorisD Посмотреть сообщение
    Знакомая часть, как раз 82-й, 83-й годы. Некоторые детали у тебя упущены. То, что воровали и продавали бабаям бензин, аккумуляторы и вообще всё что было -- это правда (защитнички, епты). А тот самый НЗ госпиталь втихую тоже начали разворовывать пока на точке у всех солдат не появились сигареты Памир с него и это не дошло до коммандования. Было расследование с приездом следователей из округа и всем дали больших люлей. Ещё всяких передряг там тоже хватало. То вся часть вповал дезинтерий болела, то желтухой раз за разом (и некому было ехать на стрельбы), то скандал с вскрытием солдатских писем. Дедовшина на 2-й точке была мама не горюй и слишком много было чисто отмороженых на всю башку уе*анов. Пара таких дежурного офицера по части зарезали ночью, за что конечно ответили по всей строгости. Процветало пьянство. Постоянно пили и одеколон и Чашму и всё, что горело. Бардак была, а не часть. Нигде такого не видел. Например в Байрам-Али бригаде или на 3-й точке ничего такого не было. То есть в частях, которые изначально были в ТуркВО всё было нормально, а у "Ленинградцев" на 2-й -- полный капец, а не aрмия. Извините если что не так.
    Да дезинтерия и желтуха была при мне, чуть часть на карантин не закрыли. Госпиталь НЗ это другая часть, там было несколько человек, при нас сами склады не разворовывали, на открытой площадке стояли на колодках авто, их раскурочивали. Еще были доски на гробы, ко мне ночью приезжали бабаи, вечером заранее "молодые" выносили доски за колючку. Дежурного при мне не резали, а кого не капит. Сазонова? Я дембельнулся 13 июня 1983 г. Если не секрет Вы кто и как связаны с нашей частью? Выше в коментах Журавлева хвалят, да и у меня о нем только хорошие воспоминания. Хотелось бы узнать о некоторых прапор. Власов например, капит. Сазонов.

  9. #89
    Новобранец рядовой tweaker нейтрален(а)
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию в/ч 48797, г. Каттакурган

    Служил срочником 87-89 на первой точке. В 88 после расформирования перевели в Туркмению.

  10. #90
    Новобранец рядовой виктор6104 нейтрален(а)
    Регистрация
    02.11.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию шавкат

    Цитата Сообщение от Shavkat777 Посмотреть сообщение
    Туркестанец, ты как партизан. Которое сообщение пишешь, а до сих пор не понять кто ты, откуда и кем служил. Насколько мне известно нас ракетчиков после 79-го года там уже не было. Афганцев вроде туда выводили. Кто же тогда обитал в наших родных казармах все эти 10 лет. Извечный вопрос - Кто в тереме живет?
    Колись служивый!
    Шавкат.
    Я был в карантине на 3 точке весна 1981 курс молодого бойца 3 месяца учили на минометчиков перед отправкой в Афган.900 новобранцев.жили в казармах.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения