Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Провокация - Матиас Руст. Правду никто не говорит.

  1. #1
    Командир взвода прапорщик alexliap нейтрален(а)
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Провокация - Матиас Руст. Правду никто не говорит.

    Воинская часть 55725. Осень 1985 год.

    Поезд шел в Литву. Ночью прибыли в Каунас.
    Нас, группу бритоголовых, не выспавшихся юнцов,
    частично пьяных, провели через здание
    вокзала к специально подогнанным, темно-зеленым ЗИЛам,
    крытых брезентом. Я не помню, о чем я тогда думал.
    Помню одно. Все молчали. Я переставал принадлежать себе. Обстоятельства вокруг диктовали свои жесткие условия
    подчинения. Никакой гаммы чувств и переживаний я не испытывал. Озноб, чувство голода, неизвестность – перекрывалось ощущением свершаемого поступка.
    ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС я шел навстречу испытаниям. Иногда
    подсасывало под ложечкой от чувства...ВОТ ОНО, НАЧИНАЕТСЯ. В местном военном клубе весь актовый зал был полон шевелившимися, лежавшими, жующими насвай
    и пускающими слюну узбеками. Помню холодный паркетный пол и растеленную на нем куртку. Ни одиял ни подушек нам не выдали. Утром построили тутже, в зале.
    Маленький татарин в серой, парадной шинели, фуражке и капитанскими погонами на плечах выкрикнул мою фамилию. Я подошел. – Художник ? Пойдешь в Муцениеки, штаб 27 корпуса ПВО. И все. Что-то себе записал и исчез. Появился прыщавый сержант. Назвал две фамилии. – Ляпин и Желакявичус со мной…
    Вышли из поезда в Риге. Прыщавый потребовал с нас по рублю, и повел к стоянке такси. Сели. Таксист вставил в магнитолу кассету. Едем. Зазвучала модная певица. Как ни странно, я знал, что её зовут Ким Вайлд, и даже помнил,
    как назывался её хит. «Ударь, ещё ударь». Такси остановилось у серого, бетонного забора. Сгорбленная фигура солдата, метущего осенние листья. Когда мы проходили мимо, он поднял на нас сощуренные глаза и кривя рот процедил сквозь зубы: - Вешайтесь, духи…

  2. #2
    Командир взвода прапорщик alexliap нейтрален(а)
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Капитан Эрмансон.

    Командир учебной роты носил фамилию Эрмансон.
    Он был невероятно стар. По виду за пятьдесят.
    Пять маленьких звездочек покоились на его золотом погоне. Китель, с иголочки, был весь увешан юбилейными медалями и значками. Аэродром фуражки ядовито-зеленым нимбом парил над его седыми бакенбардами.
    Говоря свою торжественную речь перед строем молодых солдат, он постоянно поднимался на носки своих блестящих, офицерских ботинок и шевелил пальцами бледных сухих ладоней, вперив взгляд своих бесцветных
    глаз в пространство над нашими головами.
    - Чистить кремом необходимо только нижнюю часть
    солдатского сапога, она кожаная, поскольку верхняя,
    синтетическая, под влиянием жировых масел, содержащихся в креме, разрушается. Следовательно, сапоги
    служат меньше положенного уставом срока…
    О том, что устав предполагал правильный износ сапогов
    было для меня открытием. Но главное открытие мое было впереди. Тогда, к своим восемнадцати годам, я уже слышал
    о мужиках не равнодушных к другим мужикам. Но я не как
    не ожидал оказаться объектом ****уального домогательства
    со стороны старшего по званию. Да и вся наша рота из шестидесяти человек, построенная Эрмансоном в казарме
    у своих кроватей, в солдатском ниглеже, молча и обреченно
    терпела его проход вдоль коек, сопровождающийся прижиманиями, поглаживаниями и инструкциями, как нужно себя вести в армии настоящему солдату.
    Скажу больше. Сержантами в учебке были те, кто оправдал его ****уальные фантазии. Не хочется мне об этом писать.
    Будучи пару раз схваченным в углу за ногу цепкими руками
    капитана, я впредь стал осторожным, а потом и вообще слинял из сферы его влияния. Но об этом позже.

  3. #3
    Командир взвода прапорщик alexliap нейтрален(а)
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Продолжение

    ты получил свое место под Солнцем. Приготовься, сейчас будет БОЛЬНО!!! Все привыкли, что ты ТО, а не ЭТО.
    Ты превращаешься в памятник. Тебя перестают воспринимать как живого человека. Всем ясно, что ты можешь, а чего нет. К ТЕБЕ ПРИВЫКЛИ и вследствие чего, интерес к тебе падает. НЕ ОЖИДАЛ? Срочно надо выпускать диск, издавать книгу, давать интервью.
    А СКАЗАТЬ ТО НЕЧЕГО. Ты пуст, как бубен шамана.
    Все что ты писал, пел или рисовал, уже заняло положенное место, получило свою оценку и имеет денежный эквивалент. И я вижу два пути. Либо ты сломаешься и исчезнешь. Либо ты начнешь работать над собой.
    Часто второе вытекает из первого, хотя и возможен вариант
    другого пути. Ты начинаешь работать над собой и НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ ПОМЕНЯТЬ. Поздравляю! На горизонте новое испытание. НАРКОТИКИ И АЛКОГОЛЬ.
    Возможна перманентная ситуация. Контролируемая зависимость. Ты знаешь норму. Ты знаешь дозу. Ты знаешь время и место. ТЫ ОСТАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ СИСТЕМЫ.
    Но…СИСТЕМА ПОЛУЧИЛА САМЫЙ СИЛЬНЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ НАД ТОБОЙ. Если раньше ты имел м****ьную и психологическую зависимость от системы,
    то сейчас имеешь еще и ХИМИЧЕСКУЮ. Ты подсел. Узнаете себя – поймете ближнего.
    Я так думаю. Все, что я написал, это мировая практика, помноженная на мой личностный интуитивный метод познания общества,
    в котором «Я ИМЕЮ ЧЕСТЬ НАХОДИТЬСЯ».
    О себе.
    Я вне системы.
    Я вне системы ценностей системы.
    Я многое вижу, но о многом молчу.
    Вы еще не готовы слышать ВСЕ, что я способен вам сообщить. Вы заняты собой? Я тоже.
    Разница между нами, это разница места и времени,

  4. #4
    Самый главный здесь Главнокомандующий SergeyN имеет захватывающую ауру Аватар для SergeyN
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию

    Слушай, журналист, ты сам то понял, что нацарапал тут? Ты ж не служил, а че тут пишешь? Не знаешь элементарных вещей. При чем тут название темы? Ты вообще в своем уме? Жара чтоль так действует?

  5. #5
    Командир взвода прапорщик alexliap нейтрален(а)
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Дальше.

    откуда мы наблюдаем внешнюю и внутреннюю реальности.
    В войсках ПВО есть такие термины. ЗОНА ОБСТРЕЛА и
    СЕКТОР ПОРАЖЕНИЯ. Зона обстрела зависит от мощности ракетной системы ПВО, а сектор поражения являет собой радиус его действия. Между радиусами есть
    МЕРТВАЯ ЗОНА, попав в которую ты СПОСОБЕН УЦЕЛЕТЬ. Так был спланирован полет «немецкого хулигана» приземлившего свой спортивный самолет
    в 1986 году на Красной площади в Москве. Я чертил карту его полета. И я могу сказать, как пострадавшая сторона
    этого «хэппининга». Маршрутом его полета была сложная
    кривая, обходившая все зоны поражения и сектора обстрела
    средств ПВО СССР. Но поступил приказ считать это «случайностью» с одной стороны и «невыполнением служебного долга» с другой. В результате смена всего генералитета. Я не планировал писать такую длинную статью. Еще раз повторю. Я НЕ СЧИТАЮ ВАС ГОТОВЫМИ К ТОМУ, ЧТО Я СПОСОБЕН ВАМ ПОВЕДАТЬ. Я не хочу нарушать ваше право на автономию
    мыслей, мировоззрения и поступков. Я ЛЮБЛЮ ВАС,
    поэтому оберегаю. Еще я страхую себя от ваших выводов
    в мою сторону. Сколько раз я убеждался в том, что люди
    не хотят слышать правду о себе. Носители этой правды являются изгоями. Чтожь? Я могу поставить себя на их место, поскольку знаком с ним. Хотя бы по службе в армии.
    Итак. Мне продолжать? Одно я знаю точно. Я пишу это не для себя. Я пишу это для вас. Если что-то в вас шелохнется,
    то моя цель достигнута.

  6. #6
    Командир взвода прапорщик alexliap нейтрален(а)
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Я немецкий пилот Матиас Руст...(песня Алексея Ляпина)

    Я немецкий пилот
    Я Матиас Руст
    Я уменьем своим, беспримерным горжусь
    Высота 600 метров, известен маршрут
    И в Москве меня ценят,
    И в Германии ждут…

    Я – герой, победитель
    Я, конечно, рискую
    Ведь секретный полёт
    Самолётом рисую…
    Облетаю и прячусь
    Знаю – будет награда
    Допускает Москва
    В своё сердце блок НАТО

    В фанерном самолётике
    Я пересёк границу
    А тем, кто пропустил меня
    Полёт мой будет сниться
    И от Москвы до Таллина
    Идёт переполох
    Снимают всех начальников
    Кто был хорош – тот ЛОХ
    А я сижу в Лефортово,
    Играю на трубе,
    И преподносят торты мне
    Агенты КГБ…

    Я не шпион!
    Я бедненький немецкий интурист!
    Испуганный и бледненький,
    Талантливый артист…
    И потому тихонечко
    Я до сих пор живу,
    ЧТО Я – МОЛЧУ
    Про миссию секретную свою.

  7. #7
    Зам.командира роты лейтенант бабка Маруся нейтрален(а) Аватар для бабка Маруся
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Парень, а Вы мне нравитесь. Только что-то как-то под кайфом что ли писали-то? Витиевато как-то пишете. Но в кайф вообще-то. Так держать Швейк!

  8. #8
    Командир взвода прапорщик alexliap нейтрален(а)
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бабка Маруся Посмотреть сообщение
    Парень, а Вы мне нравитесь. Только что-то как-то под кайфом что ли писали-то? Витиевато как-то пишете. Но в кайф вообще-то. Так держать Швейк!
    Витиевато? Жтожь...как могу. Могу писать. Могу и не писать. Знаю одно. Граница ПВО была обезглавлена.

  9. #9
    Зам.командира роты лейтенант peshehod нейтрален(а) Аватар для peshehod
    Регистрация
    09.05.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Не знаю, насколько изложенные факты являются действительностью, но написано кучеряво, я бы ещё почитал. А вот песня не впечатлила.

  10. #10
    Командир взвода прапорщик alexliap нейтрален(а)
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peshehod Посмотреть сообщение
    Не знаю, насколько изложенные факты являются действительностью, но написано кучеряво, я бы ещё почитал. А вот песня не впечатлила.

    Я и Сашка учились в разных школах, при этом он жил в одном доме, в соседних подъездах, редко пересекались, редко у нас были общие игры. Вкусы и компании у нас были тоже разные.
    Брат Сашки мотал срок в колонии, папа у Сашки был пьющий, а Сашка занимался велоспортом и у него был прекрасный гоночный велосипед, предмет зависти дворовых мальчишек.
    В тот день, когда умер его отец он был на тренировке, и заехал во двор, где у подъезда уже толпился народ. Я помню как он бросив велосипед, и не снимая шлем, в спортивных облегающих коротких лосинах, с пятном пота на спине, вбегал в подъезд, как, бросив секцию, первый в нашем дворе стал открыто, при взрослых, смалить сигареты, сплевывая себе под ноги через дыру выбитого в драке, переднего зуба.
    Речь его “украсилась” бранными словечками, жизнь - дружками из компании брата и дешевым вином распиваемом то в темном подъезде, то на горе за домом. Пути не скрещивались долгое время, я уехал учиться, потом была армия, Сашка тоже пошел служить. И вот как-то летом мы встретились во дворе,
    где по вечерам стали стучать в домино с местными
    пенсионерами, два на два, в “козла”. Если мы проигрывали, Сашка злился и кричал своим соперникам : “ – Вам на кладбище прогулы ставят!”. Все его шутки и анегдоты были про смерть.
    Один его приятель рассказывал, что Сашка служил на границе с Афганистаном, что въезжал в Афганские кишлаки верхом на бронетранспортере и, стоя за станковым пулемётом, расстреливал всех подряд, включая женщин и детей, за что имел боевые награды. Пути опять разошлись, и как-то осенью мы встретились на автобусной остановке, где пьяный Сашка весело так рассказывал, что попал в аварию, что погиб шофер,
    а ему просто зашили рану на голове.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения