Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: поиск однополчан деда.

  1. #1
    Командир взвода прапорщик robik2 нейтрален(а) Аватар для robik2
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    20

    По умолчанию поиск однополчан деда.

    мой дед воевал во время влекийоотечественной войны в танковых войсках. кто-нибудь знает, можно ли сейчас попытаться найти, есть ли еще живые сослуживцы и однополчане его? очень хочется узнать про то время, про то, как воевали они, ну и про своего деда послушать. он умер, когда мне всего 10 лет было и рассказов про то время совсем не помню.

  2. #2
    Новобранец рядовой Валерия нейтрален(а)
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    мой дедушка воевал в 78 стрелковой дивизии и с удовольствием рассказал о боевых действиях

  3. #3
    Пер.зам.командира роты лейтенант Peter нейтрален(а) Аватар для Peter
    Регистрация
    06.06.2008
    Сообщений
    74

    Восклицание

    мой дед погиб в великую отечественную войну. о нем знаю только то, что произошло это в дни знаменитого сражения под курском. воевал он, кажется в стрелковой части. может быть, кто-то из его однополчан, сослуживцев или их детей, внуков расскажет об этом сражении, хотелось бы послушать очевидцев тех далеких событий.

  4. #4
    Командир взвода сержант жена майора нейтрален(а)
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию ищу деда

    мой дед по материнской линии, пузычев иван жил до войны в нижегородской (горьковской) области. был женат на моей бабушке, и в 1944 году у них родилась дочь. после войны в родной город не вернулся (причин я не знаю). предположительно уехал после войны в казахстан. возможно, у него появилась другая семья и сейчас его дети или внуки могут рассказать нам много интересного о его жизни.все кто помнит ивана пузычева, прошу откликнуться.

  5. #5
    Новобранец рядовой Виктория нейтрален(а)
    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    1

    Сообщение ищу прадеда или его однополчан

    Здравствуйте,обращаюсь к вам с просьбой о помощи...хочу найти хоть какую-нибудь информацию о своем прадеде. Известно мало: контурин Василий ефимович. родился в 1914г. лейтинант. по словам бабушки(она тогда очень маленькая была-ее отец вроде как был летчиком) погиб 05.04.1943.

  6. #6
    Зам.командира роты лейтенант Валентин_П нейтрален(а)
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,обращаюсь к вам с просьбой о помощи...хочу найти хоть какую-нибудь информацию о своем прадеде. Известно мало: контурин Василий ефимович. родился в 1914г. лейтинант. по словам бабушки(она тогда очень маленькая была-ее отец вроде как был летчиком) погиб 05.04.1943.
    Мальчики и девочки, ищущие информацию о своих дедах и прадедах!
    Начинать нужно с базы данных обо всех погибших и пропавших без вести общества "Мемориал".
    Ее адрес - www.obd-memorial
    Я сейчас попробовал что-то найти о Контурине Василии Ефимовиче. В базе данных на него хранится 5 документов и можно посмотреть их содержание, а также реальный документ (на той же странице ниже).
    Так вот я выяснил, в каком полку служил Контурин и что он погиб от случайной пули на 8 базе авиационного базирования в Калининской области. Там же есть сведения , где он похоронен. В листе о безвозвратных потерях за тот день, когда он погиб, только одна его фамилия. 5 раз упоминается потому, что извещения о гибели идут поэтапно от одного уровня к другому вплоть до формирования приказа об исключении из списков. Обращайте внимание, кто подписывал документы, ищите эти фамилии в поисковых системах, ищите по любым ключевым словам. Возможно вам и удастся что-то найти еще, но это очень трудно.

  7. #7
    Лучший солдат ефрейтор Виктор Жабунин нейтрален(а)
    Регистрация
    13.12.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Валентине

    Цитата Сообщение от Валентин_П Посмотреть сообщение
    Мальчики и девочки, ищущие информацию о своих дедах и прадедах!
    Начинать нужно с базы данных обо всех погибших и пропавших без вести общества "Мемориал".
    Ее адрес - www.obd-memorial
    Я сейчас попробовал что-то найти о Контурине Василии Ефимовиче. В базе данных на него хранится 5 документов и можно посмотреть их содержание, а также реальный документ (на той же странице ниже).
    Так вот я выяснил, в каком полку служил Контурин и что он погиб от случайной пули на 8 базе авиационного базирования в Калининской области. Там же есть сведения , где он похоронен. В листе о безвозвратных потерях за тот день, когда он погиб, только одна его фамилия. 5 раз упоминается потому, что извещения о гибели идут поэтапно от одного уровня к другому вплоть до формирования приказа об исключении из списков. Обращайте внимание, кто подписывал документы, ищите эти фамилии в поисковых системах, ищите по любым ключевым словам. Возможно вам и удастся что-то найти еще, но это очень трудно.
    В каких поисковых системах можно использовать фамилии должностных лиц, подписавших донесения о безвозвратных потерях дивизии, с пользой в поиске места гибели, пропавшего без вести?

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения