Так вот в названии может я и напутал чего. Там сюжет такой: ходит-бродит ночами страшное чучело, солдат пугает. От кого сценарист эту историю узнал я не знаю, но напутал круто, даже род войск. Я был свиделем почти всей этой истории, только финал знаю уже с чужих слов. Было это в 1986г. в ВВ, в н-ском батальоне н-ского полка, как принято писать в романах. По ночам из кухни стали выбегать повара в количестве двух штук и вопить на всю округу: "ШАЙТАН-ШАЙТАН!" Ясное дело команда:"В ружье-боевая тревога" . Осматривали все по периметру, нифига-не "ШАЙТАНА", не даже "шайтана". Сперва думали, что обкурятся поворята, а потом чудят. Проверили версию-нет все в норме. Даже воздух на анализ брали, в норме. А рота уже который день на сух.пае. Повора отказались вообще на кухню заходить. Собрал тогда комбат дрессировщиков и речь толкнул:"Вы спецы по природе, зверям и вообще по всякой нечисти, вот вам и лом в руки. Но чтоб нечисть была изловлена, желательно живьем". Мы опросили поваров, с пристрастием, но без мордобоя и всякой такой жести. Картина такая: каждую ночь, конечно в полночь, в окне появляется :"вай какой страшний-страшний, валасаты шайтана-ма рога такой балшой-вот такой, гаварит-не гаварите куда красный рыба исчезал!". Короче дело ясное, что дело темное. При чем здесь красная рыба? Стали вести блиц-опрос дальше. Оказалось, что накануне, три мешка красной рыбы, как ветром сдуло и по мелочи кое чего. Решили так: засаде быть и точка! Меня решили в засаду не брать- мой кабель, в принципе живьем не брал. Волкособ (овчарка+ волк). 84кг. не фунт изюму. А с бандитом с отгрызаной башкой, не очень то удобно беседовать. Я подменил хлопца в карауле покуда он на "шайтана" охотился. В туже ночь "шайтан" был изловлен и предстал пред ясны очи комбата. Дальнейшие события со слов хлопца, что я подменил, к стати литовца ( жаль не могу точно повторить оригинал)."Ну залегли мы, замаскеровались всякой ботвой, ждемс. Комары такие радосные, курва, всю ж...у облепили, а дрыгаться нельзя, курва, "шайтан" учует. Тут вдруг лезет и точно: волосатый падла как п...а и рога оленьи, курва, мой собакен аж перднул от азарта, ну тут мы со всех сторон:"фас" блин! " шайтан"-"шайтан" , а визжал, как свинья". Оказалось все просто - старшина роты упер три мешка красной рыбы(раньше так кормили ВВ) , а повора оказались свидетелями, хотя и сами не догадываьись об этом, ведь начальник, что хочет- то и берет. Вот он и решил таким тупым образом их запугать, что у него с блеском получилось. Вывернул тулуп, начесал, присобачил к шапке рога. Вот вам и весь "декамерон".