Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: НОВОЗЕМЕЛЬЦЫ

  1. #1
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию НОВОЗЕМЕЛЬЦЫ

    Тема открыта для тех, кто служил на Новой Земле.
    Совсем не важно, в какой части и в каком году проходила служба на Новой Земле.
    Главное принять участие в теме и рассказать о своей службе на Крайнем Севере
    и заодно встретится с сослуживцами, если таковые окажутся на данном форуме.

    Крайний Север забыть нельзя,
    как нельзя забыть свою Родину
    ...






  2. #2
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию НОВОЗЕМЕЛЬЦЫ






  3. #3
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию НОВОЗЕМЕЛЬЦЫ






  4. #4
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию НОВОЗЕМЕЛЬЦЫ




    Видео - клип https://cloud.mail.ru/public/7j1C/f7rwqbcBD о сослуживцах
    с кем пришлось служить в 1974 - 1976 году на Новой Земле...

  5. #5
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию Фото - история “Белушья Губа”…

    Съёмочная группа «Звезды» посетила Новую Землю

    Видео - https://www.youtube.com/watch?v=LTuoDAqOh2g
    Очень познавательный фильм для тех, кто служил на Новой Земле
    в период в 70 - 80 годах. За сорок с лишним лет Новая Земля преобразовалась
    в плане благоустройства населённых пунктов, где проживают военнослужащие и гражданское население.

    Фото - история “Белушья Губа”…



    Становище “Белушья Губа” 1897 год.
    Жителей в становище проживало около 40 человек.



    Со временем Белушья Губа разрасталась и обживалась людьми Севера.


    Посёлок городского типа Белушья Губа…

  6. #6
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию Фото - история “Белушья Губа”…

    Посёлок городского типа Белушья Губа…






    … сегодня обрёл современный вид…

  7. #7
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию История Новой Земли

    Познавательный фильм о Новой Земле - https://my.mail.ru/mail/lyc_au/video/20640/20784.html

    Новая Земля в былые времена являлась центральным ядерным полигоном в СССР и посему остров считался закрытой зоной того времени.

    http://armsdata.net/nuclear/128.html
    Подземные испытания на полигоне Новая Земля были начаты в 1964 г. Первый подземный ядерный взрыв на Новой Земле был произведен 18 сентября 1964 г. Первоначально подземные испытания проводились на площадке в районе устья реки Шумилиха, расположенной на южном берегу пролива Маточкин Шар. Все взрывы на этой площадке производились в штольнях. Как правило на Новой Земле проводились испытания взрывных устройств, мощность которых превышала 150 кт и которые не могли быть испытаны на Семипалатинском полигоне. В то же время на Новой Земле проводились и подземные испытания устройств малой мощности.
    Поскольку условия проведения испытаний на площадке в устье Шумилихи не позволяли производить взрывы устройств мегатонного класса,101 к 1972 г. было оборудовано новое опытное поле, предназначенное для проведения испытаний подобных устройств. Местом для расположения опытного поля была выбрана площадка в районе губы Черная. Испытания на южной площадке производились в скважинах. Первое испытание было проведено 27 июля 1972 г. и по всей видимости служило калибровочным для проведения последовавших за ним взрывов. Следующие два взрыва на южной площадке были произведены 27 сентября 1973 г. (мощность до 150 кт) и 27 октября 1973 г. Второй взрыв, мощность которого составляла около 4 Мт, стал самым мощным произведенным СССР подземным ядерным взрывом. Следующий взрыв на южной площадке, был произведен в ходе испытания 2 ноября 1974 г. Мощность взрыва составила около 2 Мт. Последним испытанием, проведенным на южной площадке Новоземельского полигона, стал групповой подрыв трех устройств, произведенный 18 октября 1975 г. Мощность каждого из взрывов превышала 150 кт.
    Всего за период с 1964 по 1990 г. на Новой Земле было проведено 39 подземных испытаний, в ходе которых было произведено 133 взрыва. Подавляющее большинство испытаний на Новой Земле были проведены в целях создания и совершенствования ядерного оружия. Последним испытанием, проведенным на полигоне, стало испытание 24 октября 1990 г. В ходе этого испытания был произведен групповой подрыв 8 ядерных устройств. Суммарная мощность взрывов составила около 70 кт.103

    Военнослужащие нашего призыва стали очевидцами двух испытаний ядерных подземных взрывов. Первый взрыв проведён был 2 ноября 1974, второй 18 октября 1975 году. Это периоды нашей службы на Новой Земле (1974-1976 год). В момент взрыва солдатам приказали покинуть казарму в целях безопасности (в случае разрушения здания от вибраций земли). Однако ни каких ощущений мы не испытали во время первого взрыва, поскольку он был небольшой мощности (Мощность взрыва составила около 2 Мт) Зато второй взрыв был ощутим в том плане, что земля под ногами реально качнулась (из-за вибрации земли от взрыва).
    Если судить по информации, то были на то причины.

    Последним испытанием, проведенным на южной площадке Новоземельского полигона, стал групповой подрыв трех устройств, произведенный 18 октября 1975 г. Мощность каждого из взрывов превышала 150 кт.
    Вот в таких (экстремальных) условиях приходилось служить солдатам срочной (действительная военная служба) службы на Новой Земле. Благо, что ядерные взрывы были подземными и это, не отразилось на здоровье военнослужащих. Но, тем не менее, приятного в этом мало и посему воспоминания о ядерных взрывах налаживают негативный отпечаток.

  8. #8
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию Этот день Победы...

    День Победы — праздник всей страны.
    Духовой оркестр играет марши.
    День Победы — праздник седины
    Наших прадедов, дедов и кто помладше...
    Даже тех, кто не видал войны...
    Но ее крылом задет был каждый...



    Поздравляем с Днем Победы мы!
    Этот день — для всей России важный!
    Проносятся года как птицы,
    Но День Победы помнят люди!
    Пусть мир на свете сохранится
    И жизнь всегда спокойной будет!

  9. #9
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию На архипелаге Новая Земля состоялся самый северный военный парад...

    http://sc.mil.ru/social/more.htm?id=12084787@egNews

    10.05.2016 (15:34)
    На архипелаге Новая Земля состоялся самый северный военный парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне



    9 мая на архипелаге Новая Земля состоялся самый северный военный парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие военнослужащие авиационно-технической базы 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота (СФ).
    В парадном строю прошли военнослужащие батальона аэродромно-технического обеспечения и батальона связи, а также подразделений радиотехнической службы и материально-технического обеспечения. Всего в военном параде приняли участие около 150 военнослужащих и было задействовано 12 единиц военной и специальной техники.
    А на острове Котельный (Новосибирские острова) в административно-жилом комплексе «Северный клевер» в этот день состоялся концерт художественной самодеятельности. Военнослужащие тактической группы СФ выступили перед сослуживцами с номерами авторской песни, а также в составе вокально-инструментального ансамбля.
    На других арктических архипелагах — Земле Франца-Иосифа и Северной Земле, где базируются подразделения СФ, — с личным составом были проведены тематические утренники, посвященные Дню Победы, а также организован просмотр телетрансляций праздничных мероприятий, проходивших в Москве и других городах России.

  10. #10
    Зам.командира роты лейтенант _ruslan_55 нейтрален(а) Аватар для _ruslan_55
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    37

    По умолчанию ПЕШКОМ (служить) НА НОВУЮ ЗЕМЛЮ

    Новобранцы отправились служить на Новую Землю..

    Видео - https://www.youtube.com/watch?v=LPDm20tTCLM
    http://youtu.be/VhsR52NbNOY
    Посмотрев фильм, вспомнилась своя история,
    как сам когда то был, таким же юным новобранцем.
    Своя (правдивая) история имеет название.

    ПЕШКОМ ( служить ) НА НОВУЮ ЗЕМЛЮ

    Прочитав такое интригующее название, у человека возникнет недоумение в том плане, что это в принципе невозможно, чтоб добраться до Новой Земли пешком. Но, тем не менее, это (условный пример) произошло с одним призывником, который шел в военкомат по повестке служить в Армию пешком, ни много, ни мало 55 километров по бездорожью, затратив при этом 12 часов времени в пути.
    Начнём историю с начала, чтоб было всем понятно, что это не выдуманная история, произошедшая в XX веке нашего столетия. Нетрудно догадаться, что героем сюжета является автор строк, то есть Парфенов Руслан. Итак, начало истории. Молодёжь в годы советской власти была воспитана в духе патриотизма. Служба в Армии была почётной обязанностью для молодых людей. В то время не было даже мыслей у молодёжи «закосить» (увильнуть) от службы в Армии. Однако были некие исключения из правил типа, давалась отсрочка от службы призывнику по семейным обстоятельствам. Как раз под такую льготу я попал, поскольку отец наш погиб, и наша мать воспитывала троих детей одна. Я был в то время единственным мужчиной в доме и посему мне, полагалась отсрочка (до 27 лет) от службы в Армии . Однако такая перспектива меня не устраивала, поскольку хотелось отслужить со своими сверстниками, а не идти в Армию, когда тебе исполнится 25 -27лет. В военкомате мне объяснили, что нужно письменное согласие матери, чтоб меня забрали в Армию (минуя полагающихся мне льгот)
    В общем, письменное согласие матери было получено. Весной в 1974 году на 10 мая пришла повестка, с предписанием, чтоб призывник явился в районный военкомат для отправки в Вологду на призывной пункт. Вот с этого момента и начинается моя история «пешего похода» для службы на Новую Землю. Всё дело в том, что весенний (апрель-май) период является закрытием дорог в райцентре, где я проживал в то время. Для тех, кто проживает в крупных городах, бездорожье покажется (нереальной) фантастикой типа такого быть не может в XX веке, но тем не мене такое явление (российское бездорожье) повсеместно присутствует в глубинке России до сих пор.




    …Расстояние от населённого пункта (п. Борок) до райцентра (г. Никольск) составляет 55 километров. Дороги закрыты, машины не ездят по причине бездорожья, а добираться до райцентра нужно, поскольку в повестке указано явится(10/05) в срок. Вариантов, как только идти пешком у меня в то время не было. Идти на попятную не входило в мои планы, чтоб сославшись на бездорожье (уважительная причина не идти пешком) не явится в военкомат. Накануне, как и положено были проводы в Армию, а 8 мая сборы в дальнюю дорогу. Сопровождать меня в дороге изъявили желание моя старшая сестра Людмила и моя подруга Любовь, с которой я гулял до Армии. Поскольку трудно представить картину, нужно было это видеть, как мы пробирались (по бездорожью) по грязи, в общей сложности (с отдыхом) затратив 12 часов в пути. И вот 10 мая нас (20 человек) призывников отправляют (самолёт ЯК-40) в Вологду. А мои гиды – проводники возвращаются домой тем же маршрутом что и шли. До глубины души мне было их жаль, а себя винил за то, то не смог их убедить не провожать меня, но мои доводы не убедили их они сознательно выбрали для себя трудное испытание и я до сих пор горжусь их подвигом, поскольку не каждая женщина решится на такое испытание. А моя история имеет продолжение, поскольку в Вологде на призывном пункте я пробыл пять дней и если бы не инициатива с моей стороны то могли бы меня отправить домой, а не служить в Армию. В общем, такая история приключилась. Сидим мы с другом (земляк мой с района) на призывном пункте день другой, а наши фамилии при каждом построении ни кто не вычитывает. Вот то и странно показалось, что некоторых призывников сразу в части отправляют, а об нас как будь- то позабыли. Однако странность оказалась простой формальной уловкой областного военкомата. Призывников набирают чуть больше чем запланировано (для подстраховки на все случаи жизни). К примеру, призывник не явился на призывной пункт по причине болезни или явился в нетрезвом виде (что является причиной его отправки домой). По этой причине личные дела неких призывников лежат в резерве и посему призывники могут просидеть неделю и больше на призывном пункте. Не исключено что призывника могут отправить домой, поскольку запланированное число призывников отправлено для службы в части, а лишних с резерва отправляют домой. Эту информацию мы узнали у нашего земляка прапорщика служащего военкомата. Обсудив возникшую ситуацию, мы с другом пришли к выводу, что нужно проявлять инициативу самим. Буквально на следующий день появилась такая возможность. Построили нас как обычно строем и слышим, звучит команда. Желающие (со средним образованием) служить на Крайнем Севере два шага вперёд. Я друга толкаю в бок - это наш шанс и соответственно мы оказываемся в списке той самой команды для отправки в часть на Крайний Север. Ну, а дальше всё пошло по штатному (армейскому) расписанию...



    ...Маршрут следования: Вологда – Андерма – Новая Земля. Карантин в Рогачево, а следом отправка для прохождения службы на точку (№37) в/ч 87345. Кстати нас с другом Судьба не разъединила, служили оба в одной части и, вместе, ушли на дембель. Вот такая история случилась в молодости с одним новобранцем, изъявившим желание отдать свой долг Родине по своей инициативе …

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения