ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: Лагпункт №16


Всего на 507-м строительстве было 27 исправительно-трудовых лагерей. Каждый из них находился вблизи какого-либо строительного объекта или лесоповала. Таким образом, все заключенные были заняты конкретной работой. Исключением являлся лагпункт №16. Вблизи него не было никакого строительного объекта. Находился лагпункт в семидесяти километрах от ближайшего населенного пункта. От железнодорожной станции Победино туда была проложена узкоколейная железная дорога, по которой вывозили лес. Валили и вывозили лес заключенные из близлежащих лагерей. Узкоколейный поезд вывозил лес 2-3 раза в сутки. Один раз в сутки к этому поезду прицепляли пассажирский вагон. Вот на таком поезде я поехал в командировку в лагпункт №16.
В командировке я находился в качестве члена комиссии по учету и списанию секретной оперативно-служебной документации. Поселок представлял собой одну улицу, обстроенную двухэтажными бараками из бруса. В конце улицы находилась жилая зона лагеря. Выглядела зона необычно. Обычно зона представляет собой прямоугольную площадку, обнесенную оградой из 18 ниток колючей проволоки. По углам – вышки с охраной. Внутри площадки – в два ряда жилые бараки. Вся зона просматривается насквозь. Эта зона была обнесена глухим дощатым забором, и даже охрана была необычной. Это были войска Министерства Юстиции. Обычные зоны охраняли Внутренние Войска МВД. И еще одно запомнилось – в поселке часто встречались молодые офицеры, мужчины и женщины, судя по узким серебряным погонам – военные врачи.
Вообще-то, что это за необычная зона и чем они там занимались, меня не касалось. Проявлять любопытство было не положено. И только на обратном пути мне удалось кое-что узнать об этой необычной зоне. Вагон, в котором я ехал, был почти пустой. Пассажиров в нем было человек шесть. Одним из моих попутчиков оказался лейтенант МВД. Мы с ним разговорились. Лейтенант рассказал, что в эту зону свозят со всего строительства заключенных, имеющих склонность к нетрадиционной сексуальной ориентации. В те годы в СССР такая склонность уже считалась уголовно наказуемой и только за эту склонность сажали в тюрьму. В шестнадцатом лагпункте была специализированная санчасть – врачи, которые занимались изучением и лечением таких заключенных. Поэтому в поселке и встречались военные врачи. Кроме них там работали московские ученые, которые занимались проблемами патологической физиологии. Мой попутчик тоже мало что знал, что происходит за глухим забором лагпункта №16.
PS. C тех пор прошло более 60 лет. О существовании людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией теперь много пишут. До сих пор не существует единого мнения – это болезнь или что-то другое. Одно время это считалось уголовно наказуемым преступлением. Теперь это преступлением не является. И совсем неизвестно, удалось ли кого-нибудь из этих несчастных людей вылечить. И надо ли это лечить.

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии