ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

08.01.2015

Турпоход Двина. 11 марта


Всю ночь тащились в походной колонне – сотни машин. По дороге, которую очень условно можно назвать дорогой. Через каждые полкилометра останавливались. Ночью проходили через деревушки со смешными названиями: Нядружница, Замоталки, Гульбище и тому подобное. Сейчас уже час дня, водители сидят за баранкой около 20 часов. Ночью, в свете фар, молоденькие сосенки стоят вдоль дороги, как любопытные дети. А в деревнях любопытные дети машут нам руками. Видел на домах красные флаги и приветственные лозунги участникам маневров «Двина». Насчет встреч с хлебом-солью несколько хуже. Приходится проявлять инициативу. В итоге – две буханки хлеба и полпачки сахара. Правда, не от жителей, а у старшины. Ничего, важен результат.
Сейчас на дороге – в три ряда, носами во всех направлениях, стоят сотни машин. Никто ничего не понимает. Полководец Киреев творит организованное безумие. Видимо, все так и должно быть, но мне, из середины колонны, все это кажется безумием.
Мне этой ночью удалось поспать около двух часов. Кстати, насчет «поспать». Счастливый человек – рядовой Чикилев. Спит где угодно, когда угодно и сколько угодно. Маленький, бледный, с круглым лицом. Глаза смышленые. Парень или где-то учился, или поднахватался. Философ. Шинель до пяток, мятая, грязная. Солдаты зовут его «сурком». Очень отражает сущность.
Сейчас ясный солнечный день. Снег искрится. Подтаявший наст твердый, даже ходить по нему можно. А для нас война, только не стреляют. Впрочем, будут стрелять, попозже. А где-то люди каждый день ложатся в постель с простынями, с подушкой, с одеялом, в тепле. Встают, чистят зубы, моются, живут в добром и разумном человеческом мире. В этом мире живут женщины. Сегодня на переезде железной дороги увидел обыкновенный львовский автобус. Надо же, как все просто – зашел, заплатил пять копеек и едешь, куда тебе надо. Сейчас на все это смотрится, как на нереальное. Это все из того же доброго мира.
Наконец, около двух часов дня въехали в лес и увидели свои машины, кухню. И честное слово, почувствовали себя дома. Помылся, побрился, пришил чистый воротничок. Даже усталость прошла. Немного и не очень успешно поруководил. Сейчас 9 часов вечера. Сижу в будке жарко натопленной «летучки». Хочется надеяться, что сегодня ночь пройдет спокойно. Кстати о ночи. Уже совсем темно. Видны звезды: обе медведицы и другие звездочки вокруг них. Молодой месяц не такой, как дома. Он почти лежит на боку, как лодочка. Видимо, ночью будет мороз. А днем – совсем весна. Уже видел на полях проталинки. Место здесь тоже красивое. Тоже большие сосны и ели, только какие-то темные. Не такие, как в сосновой роще у села Бухово. Вот мы и на войне. Завтра начнутся боевые действия. Мы находимся в 6 километрах от реки Двина.
---------------------------------------------
Страницы:    ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению дневника "Турпоход Двина"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии