ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

16.01.2016

Денщики в армии

Армейская служба сегодня открывается обычным пользователям посредством различных ресурсов, в том числе и сайта todaysmilitary.ru. Но о многих армейских моментах мы можем знать только из истории.
Например, кто такие денщики в армии.
Денщики в большинстве буржуазных армий и, особенно, в странах с крепостническими традициями – это нижние чины, исполняющие обязанности прислуги при офицерах. В России денщики в указанном смысле появились впервые при Петре I, причем было установлено число их сообразно чинам; например, фельдмаршалу полагалось 16, полковнику — 6, субалтерн-офицеру — 1.
Впрочем, денщики назначались только тем начальствующим лицам, которые имели менее 100 душ крестьян, остальным же отпускался лишь провиант на положенное число.
Денщики самого Петра были в сущности его флигель-адьютантами, исполнявшими иногда весьма важные поручения.
Правила назначения казенной прислуги офицерам в последующее время несколько раз менялись. В 1908 году было объявлено новое «Положение о денщиках», просуществовавшее до конца империи. Денщики были положены всем генералам, обер- и штаб-офицерам всех строевых частей войск и их управлении (до штаба корпуса включительно), каждому лицу по 1 человеку.
Кроме того, отпускались деньги на наем прислуги: генералам — на 2 человека, а штаб-офицерам — на 1 человека, считая по 10 руб. в месяц. В денщики назначались рядовые, отбывшие первый лагерный сбор, слабые по строю и преимущественно из числа желающих.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии