ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

16.01.2020

Как усилить мобильный интернет и сотовую связь?

И нужно ли усиливать? Иногда потребители услуг сотовой связи недовольны этой самой связью вовсе не потому, что в доме или квартире плохо сигнал ловится. А потому что устройство связи (телефон, смартфон, модем) уже настолько устарели или поломались, что есть смысл купить новое или хотя бы дойти до ремонта. Но бывают случаи, когда это необходимо:

  • если разговаривая по сотовому телефону, вы не можете выйти в соседнюю комнату, потому что там, или по пути пропадает сигнал

  • если нет связи на первом этаже дома или на участке

  • если разговаривая через Skype или WhatsApp вы вынуждены находить место с лучшим приемом сигнала, иначе говорить невозможно


В этих случаях есть смысл задуматься об усилении сигнала сотовой связи или интернета. И вот тут на выбор можно предложить сразу несколько вариантов.

Если нужен только интернет


Чаще всего, качество сотовой связи, при наличии сигнала интернета не настолько важны. В конце концов, всегда можно воспользоваться для громкой и видеосвязи приложениями, такими как Skype, WhatsApp, Viber. Нередко бывает так, что просто расположение модема «повыше» решает все проблемы со связью: к примеру расположение модем, через дополнительный кабель USB на окне. Важна не столько мощность антенны, сколько зона уверенного приема сигнала, если такая есть.

Если же ее нет, ни в доме, ни на участке, то можно использовать пассивные способы, завязанные на принимающую антенну и модем. Это, фактически, самый простой способ – подключить антенну, установленную на улице к модему через кабель подключения. В этом случае сигнал будет хороший, но только там, куда дотягивается кабель от антенны.

Если нужна мобильность, то усилить сигнал можно при помощи внешней антенны, модема и роутера, который распределит сигнал в помещении. Если помещение большое, то роутеров понадобиться несколько. Такая система уже надежно накрывает помещения устойчивой интернет-связью. Существуют устройства из серии 4G модем + WIFI-роутер+антенна. Они могут решить вопрос с приемом и перенаправлением сигнала.

В обоих случаях наиболее важным будет расположить модем или антенну в направлении ближайшей базовой станции. И тут необходимо провести настройку точно, иначе усиление сигнала будет слишком слабым, чтобы ради этого стоило покупать антенну.

Если нужна сотовая связь


А в этом случае понадобится репитер, который позволит передать сигнал от внешней антенны внутрь здания, или на нижние уровни – к примеру, на участок. Если у вас достаточно технических навыков, то установить простую систему можно самостоятельно. Если навыков нет – то нужно искать компанию-установщика. Однако необходимо помнить, что репитер по закону требует государственной регистрации. Пока он работает и никому не мешает – вы никому не интересны. Но неверно установленная система может заблокировать работу базовой станции оператора, и в этом случае вам выпишут штраф за самовольную установку.

Нередко бывает так, что регистрация будет проходить долго и стоить – дорого. Поэтому репитеры ставят самовольно без всяких регистраций.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии