ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

09.04.2020

Советы по самостоятельной сборке блока питания для компьютера


Среди тех, кто самостоятельно подбирает конфигурацию своего компьютера и может самостоятельно его собрать, существует два полярных мнения по поводу этой самой сборки компьютера. На вопрос «как собрать компьютер?» - одни отвечают, что это сложно, и требуется привлечь специалиста, другие – что легко и делается без особых проблем. И оба этих мнения неверны.

Сборка компьютера не самое простое дело, и те, кто утверждает обратное – ошибаются, чаще всего, потому что сами давно научились этому делу и выполняют все необходимые действия уже на автомате. Но и те, кто считает, что самостоятельной сборкой заниматься не стоит – тоже ошибаются. Клуб ДНС разместил видео-гайд по самостоятельной сборке персонального компьютера, который разъясняет многие вопросы, возникающие у начинающих.

Здесь мы постараемся перечислить некоторые основные моменты, на которые стоит обратить внимание при сборке, и которые воспринимаются опытными сборщиками как само собой разумеющееся.

Соблюдайте последовательность сборки системного блока. Это позволит избежать ситуаций, когда уже установленную деталь нужно отключать и подключать заново. Последовательность довольно проста: сначала устанавливается материнская плата, на которую ставится центральный процессор. После этого устанавливается блок питания. Следующими на очередь в установке будут – платы оперативной памяти, кулер на центральный процессор и видеокарта. В некоторых случаях необходимо проверить, что кулер на центральный процессор не мешает установке видеокарты, и, если мешает, первой устанавливается видеокарта. После установки этих элементов – они подключаются к блоку питания и проводится первый тестовый запуск.

Установка центрального процессора должна проводится очень аккуратно. Хотя есть умельцы, которые умеют исправлять механические повреждения мелких деталей – лучше до такого не доводить. Все-таки стоят процессоры немалых денег. Да и вообще, при сборке компьютера силу применять обычно не требуется.

Обращайте внимание на мелочи. Это также позволит избежать повторной сборки:

  1. между центральным процессором и кулером всегда накладывается слой термопасты;

  2. кабели к блоку питания лучше подсоединить сразу, а не после того, как установлены все элементы;

  3. если установленные элементы мешают подключению шлейфа к материнской плате – его нужно подключать заранее;

  4. если какие-то элементы мешают установке других – нужно отказаться от сборки и понять в чем причина, возможно – заменить элементы.

Воспользуйтесь увеличительным стеклом. И тогда вам будет понятно, что и куда подключать на материнской плате. Все разъемы и порты – подписаны, хоть и очень мелко, на английском. При необходимости можно найти перевод любой аббревиатуры и понять, что и куда подключается. Чаще всего сложности возникают с подключением передней панели системного блока: кнопка включения, сигнальные диоды, USB-порты. Внимательный осмотр материнской платы обычно снимает большую часть вопросов.

Ну а на все остальные вопросы ответ поможет найти всемирная паутина.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии