ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

22.08.2014

Итоги по автопродажам в России

Каждый третий новый автомобиль, проданный за последние 3 месяца в России, приходится на Москву (Новую и Старую) и Санкт-Петербург. При этом Московский регион обеспечивает спрос на каждое четвертое новое авто страны.

Москва, Московская область и Питер удерживают три первых местах по объемам продаж новых легковушек, одновременно показывая прирост торговли к прошлому году. В целом же российские граждане (за исключением двух областей) стали покупать новых автомобилей меньше (для понимания, IV и V места достались Татарстану и Краснодарскому краю, где спад составил 3,2% и 7,9% соответственно).

I квартал для автомобильных продаж четко показал факторы, влияющие как на спрос в сегменте новых машин, так и на возможный «иммунитет» к ним. Москва и Санкт-Петербург не только привычно остаются городами с мощным потенциалом платежеспособного спроса, но и демонстрируют нечувствительность динамики спроса к колебанию курса рубля. Кроме того, в этих регионах наш автопром, не смотря на предпринимаемые в последнее время меры по стимулированию отечественного производства, оптимизации затрат на персонал, в т.ч. и проведенные сокращения на вазе, никогда в почете не был, что очень важно на фоне отхода государства от стимулирования покупок авто российской сборки.

549,3 тыс. проданных новых авто в России за I квартал номинально можно воспринимать как улучшение динамики, ведь годом ранее квартальные продажи составили 546,1 тыс. автомобилей. Но де-факто все говорит о «ножницах спроса» в двух самых богатых регионах и в остальной России, которая переходит на подержанные иномарки.

Также динамика прошедшего квартала по торговле новыми и б/у автомобилями показывает, что интерес к российскому автопрому без государственного субсидирования очень низкий: подержанная иномарка для покупателей привлекательнее и доступнее, чем новенькое детище того же АвтоВАЗа.

Василий Зарудин

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии