ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

28.08.2014

Бойлеры косвенного нагрева

Бойлеры косвенного нагрева становятся все более популярными в сельской местности – только они способны при минимальных затратах на топливо, гарантировать в доме как отопление, так и горячую воду.

Бойлеры косвенного нагрева


Главной и составной частью в бойлерах косвенного нагрева выступает теплообменник, имеющий вытянутую в длину форму. Отдельный теплообменник ценен тем фактом, что его можно устанавливать над любым тепловыделяющим элементом – газовой конфоркой или камерой сгорания дизельного или газового котла…

Такой подход ведет к тому, что для бойлера косвенного нагрева никогда не потребуется постройка дополнительного капитального дымохода из крайне дорогостоящего шамотного или жженого кирпича, поскольку для вывода отработанных газов используется штатный дымоход у штатного «материнского» газового котла. Именно поэтому бойлеры косвенного нагрева и получили свое фирменное название – вода или теплоноситель в них нагреваются отдельно от основной конструкции.

Производительность бойлера косвенного нагрева может вызывать самое серьезное уважение. Даже бойлер небольшой мощности (не более 50-70 л) способен всего в течение одного часа нагреть до состояния форменного кипятка воду объемом до 200-300 л! Данный показатель гораздо больше тех показателей, которые наблюдаются у проточных или накопительных электрических водонагревателей (ЭВН), печально известных своей высокой ценой и крайне высоким расходом электрической энергии.

Как правило, те версии бойлеров, способных исключительно на обогрев теплоносителя, выпускаются мировой промышленностью в настенном виде – они отличны малым весом и компактностью.

Более сложные модели бойлеров косвенного нагрева способны не только нагревать воду для домашних нужд, но и непосредственно для отопления. В последнем случае рекомендуется покупать напольную версию, в которой имеются дополнительные выводы для теплоносителя. И более того – встроенный циркуляционный насос повышенной мощности (более 50 Вт), который и помогает бойлеру с наибольшим эффектом прокачивать теплоноситель в трубах и радиаторах отопления дома.

Установка дополнительного циркуляционного насоса помогает добраться теплоносителю до второго или третьего этажа дома. Это критически важно, если система отопления считается двухтрубной или коллекторной, для которой так важна стабильная циркуляция теплоносителя.

Но как показывает практика, теплоноситель, если будет наблюдаться некоторое снижение давления газа, может немного застояться в трубах – вода банально может «зацвести».

Чтобы такое не могло произойти в принципе, рекомендуется установка еще одного дополнительного циркуляционного насоса небольшой мощности (не более 20 Вт) на обратном выводе бойлера косвенного нагрева.

Источник: www.ayaks-td.ru

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии