Перейти на сайт
ОДНОПОЛЧАНЕ

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Донузлав. Краснознаменный Черноморский Флот

  1. #1
    Новобранец рядовой Konstantin Zahharov нейтрален(а)
    Регистрация
    30.07.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию Донузлав. Краснознаменный Черноморский Флот

    Сто лет 318-ому ОПЛАПу.
    Краснознаменный Черноморский Флот.
    Донузлав.
    --------------------------------------
    Поселок Мирный, Крым, в 30 километрах от г. Евпатория. Занимаемая площадь - 630 Га. Высота над уровнем моря – 20 м. Озеро Донузлав. Протяжённость озера Донузлав 30 км. Ширина у моря 9 км. Глубина - 27 м. 318 ОПЛАП, Краснознамённый Констанский отдельный противолодочный авиационный полк дальнего действия был создан в 1918 году.

    Я служил в полку в 1973-74 годах почтальоном. На флоте самые главные - старшина, кок и постальон. Старшина - это порядок и дисциплина, кок - это служба на сытый желудок, а почтальон - это ангел, не зря же поэтом сказано "Лети письмо, лети как дух...".
    Традиционной почтовой сумки у меня было. Выдали потертый дерматиновый портфель, ключик, пломбир и заменяющий марки треугольный штамп бесплатного письма со срочной службы. На внутренней стороне крышки портфеля - автографы моих предшественников - имена, фамилии, даты...
    Каждый день, в любую погоду, зимой и летом, в одно и то же время, проштамповав письма, я отправлялся на почту в поселок Мирный, что в трех километрах от нашего закрытого гарнизона, из которого не было увольнительных. Сдавал и принимал почту, в поселковой кафешке угощался чашкой черного кофе, покупал для ребят какие-то мелочи, и табанил обратно. "Почтальон приходит вовремя", так, кажется назывался какой-то фильм, не помню... В кино показывают, как бурно встречают "почту", - с криками, а мне, а мне, давай-давай пляши, еще пишут... Я вручал письма лично каждому адресату. Без суеты. Если обращались, писал матросские письма под диктовку. Авторы переписывали их своей рукой, запечатывали, и души ребят отправлялись на гражданку, разлетались во все края, где их ждали с таким же нетерпением. Спрашивали, быстро дойдет? До восьми дней, отвечал, так по закону. И верно, письма, не как теперь, не задерживались, и не помню, чтобы пропадали.
    Гарнизон перевели из Донузлава в Качу, там же в Крыму. Это я позже узнал, разыскивая однополчан по сети. Нашел фотографии...
    Миниатюры plombir..jpg   kubrik..jpg   treugolnyishtamp&.jpg   galjun..jpg   be12..jpg  

    treugolnyistamp..jpg   umyvalnik..jpg   prohod..jpg  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения