ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

31.08.2023

Военная форма: основные критерии выбора

Армейская одежда давно заслужила своё признание даже в гражданском обществе. Туристы, фотографы-натуралисты, рыболовы, геологи и многие другие оценили её практичность, удобство и долговечность, а также возможность использовать такую форму даже в суровых условиях.

Кроме того, свою роль играет разнообразие фасонов, прочность тканей, их маскировочные свойства, удобство регулировки и наличие многочисленных карманов. И поэтому военная форма пользуется неизменной популярностью уже несколько десятилетий.

Сезонность


Как и у обычной одежды, у военной формы есть такой параметр, как сезонность.

К летнему сезону относят майки, лёгкие штаны, рубашки, маскхалаты, костюмы разведчика, футболки и кепи.

Зимой выбирают утеплённые версии штанов и головных уборов, полукомбинезоны и куртки.

Демисезонные вещи в армейском стиле – это куртки (без подложки или с подложкой, которую можно отстегнуть), штаны с водоотталкивающими свойствами и т.д.

Назначение


Выбор военной одежды значительно варьируется в зависимости от целей. Для охоты или натурной фотографии важны камуфляжные свойства и свобода передвижения. Для рыбалки – влагоотталкивающие свойства.

Для обычного активного отдыха на природе нужно обратить внимание на различные стяжки, встроенные жгуты, потайные карманы и антимоскитные сетки. Впрочем, в зависимости от сезона, охотники и рыболовы тоже с удовольствием воспользуются этими преимуществами военной одежды.

Тип ткани


В настоящее время насчитываются десятки видов ткани, из которой шьют армейскую одежду. Тем не менее, их несложно определить в несколько основных групп:


  • Синтетические (нейлон, дюспо, кордуру, полиэстер,флис, палаточная ткань)

  • Смешанные ткани, включающие в себя несколько видов синтетики (оксфорд, вискоза, акрил)

  • Мембранные многослойные ткани (HardShell, Softshell, Gore-Tex)

  • Натуральные ткани («афганка», молексин, саржа, шерсть).


Каждый из этих материалов хорош для своих целей. Например, «афганка» обладает отличной проницаемостью для воздуха и прекрасно защищает от летней жары. А дюспо – напротив, не пропускает воздух снаружи, что помогает защититься от ветра и холода. В свою очередь, флис сохраняет тепло, но прекрасно «дышит» и оперативно высыхает.

Поэтому для каждой конкретной цели лучше выбирать детали одежды тщательно, учитывая материал, из которого они изготовлены. А ещё удобнее – комбинировать, например, в зимнем комплекте материалы с дополняющими друг друга свойствами.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии