ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

14.10.2014

Велосипед. Что может быть лучше.

Знаете ли вы, что велосипед в переводе с латинского языка означает "быстроног". Впрочем, такое название вполне оправдывает себя, ведь некоторые первые велосипеды не имели педали и приводились в движение с помощью отталкивания ног непосредственно от земли. Не смотря на это, с помощью такого механизма человек мог довольно быстро передвигаться, обгоняя пешеходов.

А в первом спортивном состязании, которое в 1869 году проводилось во Франции, была показана фантастическая для того времени скорость – 11 км/ч. Между прочим, протяженность трассы составила тогда 120 километров.

Для сравнения напомню, что сейчас гонщики на трассе развивают скорости, превышающие 100 км/ч.

В России первый двухколесный велосипед построил некий Артамонов, крепостной мастер. Такой велосипед назывался "самокатом" и весил он более 40 кг. Переднее колесо такого "самоката" было несколько больше заднего и непосредственно к нему были приделаны педали.

Часто велосипеды называли "костотрясами". Ведь у первых веломахин не было даже самых простых резиновых ободов для смягчения неровностей земли.

Еще некоторые велосипеды называли "пауками". Переднее колесо такого "паука" было значительно больше заднего, а многочисленные спицы такого колеса делали его похожим на паутину.

Современные велосипеды могут иметь различную конструкцию в зависимости от их предназначения. Приобрести хороший велосипед можно теперь не выходя из дома. Зайдите, например, по ссылке велосипед Харьков и вы попадете на сайт интернет-магазина, реализующего всевозможные модели велосипедов (детские, городские, горные).

А еще есть велотренажеры, которые позволяют заниматься вело тренировками не выходя из дома в любую погоду.

Занятия на велосипеде приносят огромную пользу нашему организму. Это и отличная кардионагрузка, и способ закаливания организма, и многое другое.

Я выбираю велосипед. А вы?

Антон Писаренко, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии