ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

08.11.2014

Как пожарить семечки?

В наших магазинах сегодня покупателям предлагается большой выбор жаренных семечек подсолнуха. Между тем, качество обжарки большинства из них оставляет желать лучшего. Да и, как многие заметили, некоторые недобросовестные продавцы не удосуживаются даже промыть семена, и руки после них неимоверно пачкаются.
Я предлагаю вам способ самостоятельной обжарки семечек, которым я уже давно пользуюсь. Все мои друзья, поверьте мне, в восторге от моих семечек и всегда просят у меня добавки.
Для домашней обжарки я покупаю сырые семена подсолнечника среднего размера. Крупные семечки тяжело качественно прожарить, а мелкие часто пригорают, если у вас нет необходимых навыков.
Перед жаркой семян я промываю их в дуршлаге в проточной воде. Одновременно при этой процедуре можно удалить крупный мусор. Замечу однако, что после промывки время жарки семечек значительно возрастает.
Промытые семечки я насыпаю в чугунную сковороду. Огонь можно в начале обжаривания сделать чуть побольше, но будьте с ним аккуратнее, чтобы ваши семечки не обгорели. К концу обжарки огонь в комфорке следует уменьшить до минимума.
При обжарке семечки следует постоянно перемешивать. Чем дольше по времени они обжариваются, тем следует делать это интенсивнее.
В процессе обжарки я постоянно удаляю руками мусор из семян. Шелуха, жмых, камешки, жучки и прочее всегда встречаются в семенах подсолнуха.
Как только вы почувствуете специфический запах дыма, исходящий от сковородки, интенсивность перемешивания семечек следует еще усилить. Чем лучше вы это будете делать, тем равномернее они поджарятся. При этом свободной рукой мы начинаем брать со сковородки семена на пробу. Это означает, что вам надо будет проверять зернышки семян на цвет, а не на вкус. Ведь вкусными семечки становятся только после приобретения ими желтоватого цвета. Если зернышки в пробе еще серого или белого цвета, это значит, что они еще не готовы к употреблению.
Как только большинство зерен в пробах начнут желтеть, снимаем сковороду с плиты и пересыпаем их в сухую емкость. Закрывать посуду с семенами не надо. Следует помнить, что в следствии того, что семена при обжарке сильно нагреваются, они в посуде еще немного "поджарятся".
Дайте остыть лакомству и приступайте к его употреблению. Поверьте, семечки получатся очень вкусными.

Василий Зарудин

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии