ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

06.01.2015

Планета Погиби: На бойком месте


В Южно-Сахалинске наша казарма размещалась на южной окраине города на весьма любопытном месте. Расположена она была по длине с севера на юг. Вдоль главного фасада проходила железная дорога Корсаков – Южно-Сахалинск. Размещалась она в метрах пяти-шести от фасада казармы, и машинисты паровозов (тогда были только паровозы), из вредности, проезжая мимо нашей казармы, продували золотники. При этом струи пара летели к нам в окна. Так что открывать окна было рискованно. А задний фасад казармы, выходящий на задний двор... Впрочем, об этом надо рассказывать отдельно.
Наша казарма находилась в километре-полутора от конца взлетно-посадочной полосы военного аэродрома. Самолеты взлетали в нашу сторону и пролетали в 100-150 метрах по высоте и метрах в ста вбок от нашей казармы. Особенно впечатляюще взлетали самолеты, если не ошибаюсь, Ил-28. Для укорочения разбега при взлете у них были ракетные ускорители. Ускоритель представляет собой жестяную трубу диаметром около 20 сантиметров и длиной примерно 1,5 метра. Труба окрашена в оливковый цвет. Таких ускорителей у самолета два и после взлета они сбрасываются. Так вот, эти трубы иногда падали в нашем дворе. Наполненных горючим ускорителей я не видел, а за пустыми охотились местные мужики. Они их использовали в качестве кровельного материала или как водосточные трубы.
А мы сидели на скамейке у казармы и смотрели, как они падают с неба. Не правда ли – на бойком месте стояла наша казарма?

---------------------------------------------
Страницы:     ← Назад    -   Далее →
Перейти к оглавлению "Планеты Погиби"

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии