ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

27.02.2015

Как убрать пни на участке?

Многие из нас, получив участок под строительство дома или дачи, сталкивались с проблемой выкорчевки пней. Задача эта требует достаточно много физических усилий. Особенно, если на участке росли большие деревья и их было много. Каждый такой свежий пень требуется окопать, отрубить толстенные корни, которые затем также надо откапывать из под земли. Руки к вечеру от такой работы перестают слушаться, а на ладонях появляются болезненные мозоли.
А проблема избавления от пней, между тем, решается достаточно просто. Хорошо известны 2 способа, не требующих особых физических усилий для выкорчевки пней.

1. В пне высверливаются несколько отверстий. Они должны быть достаточно глубокими, но не сквозными. Отверстия можно сделать и коловоротом, если у вас к участку не подведено электричество или в наличии нет дрели с аккумулятором. Залейте в просверленные отверстия бензин, мазут, а лучше всего керосин. За счет своей отличной текучести он отлично проникает в древесные поры. Накройте пень на несколько дней полиэтиленом для защиты от осадков и дайте пню пропитаться горючим. После этого подожгите его. При этом ни в коем случае не забывайте о правилах противопожарной безопасности, особенно если рядом имеются строения и лес сухой.
2. В высверленные в пне отверстия насыпьте удобрения: мочевину или селитру. Можно также использовать и обыкновенную поваренную соль. Смочите эти вещества и накройте, как и в первом случае, полиэтиленом для защиты от осадков. Через несколько месяцев соль разъест пень изнутри и вы без особого труда сможете избавиться от него.

Антон Писаренко, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии