ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

27.03.2015

Столбчатый фундамент для деревянного дома

При выборе типа фундамента для деревянного дома обязательно нужно учесть то, что такая постройка имеет сравнительно небольшой вес. Поэтому она не создает слишком большого давления на основание, и его конструкция может быть существенно упрощена, что открывает отличную возможность для экономии на его сооружении. По такой причине в большинстве случаев частные застройщики отказываются от дорогостоящих ленточных и монолитных фундаментов в пользу более простых и доступных типов фундамента. Например, отличным решением может стать использование столбчатого фундамента, который, несмотря на свою простоту, отличается достаточно высокой несущей способностью и целым набором потребительских достоинств.

Столбчатый фундамент состоит из опор, изготовленных из пластиковых, асбестоцементных или металлических труб. При сооружении такой конструкции необходимо разметить участок и отметить те места, в которых будут установлены опоры, а затем вырыть небольшие узкие ямы, которые будут играть роль скважин для их установки или же произвести бурение скважин с помощью специальной техники. Очень важно правильно рассчитать глубину установки опор. При расчете нужно учесть такие критерии, как тип и глубина промерзания грунта, а также уровень залегания грунтовых вод.

После установки опоры в полость внутри них устанавливается арматура, и они заливаются бетонным раствором. Часть опор, располагающаяся над грунтом, выкладывается при помощи кирпича. Минимальное количество опор для здания составляет 4 (устанавливаются под углами здания), однако для обеспечения повышенной несущей способности лучше всего устанавливать их на расстоянии не более 2 метров друг от друга, а также дополнительно нужно установить опоры в местах пересечения стен и внутренних перегородок.

К преимуществам использования столбчатых фундаментов для возведения деревянных домов следует отнести их невысокую себестоимость, высокую скорость и простоту сооружения, долговечность (срок службы – около 70-80 лет), а также привлекательный внешний вид. Благодаря им такие конструкции используются застройщиками для сооружения собственных загородных домов достаточно часто.

Василий Зарудин

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии