ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

15.04.2015

Вентиляция для спортивных и тренажерных залов

На сегодня вообразить современные спортивные и тренажерные залы без установленной в них мощной вентиляции и рабочей системы кондиционирования почти нереально. Они обеспечивают не только поступление чистого воздуха в помещение, но и помогают поддерживать в помещении заданную температуру. А ведь хорошо известно, что чистый воздух и комфортная температура напрямую влияет на состояние здоровья человека.
Проект вентиляции в спортивных и тренажерных залах должен быть комбинированным, то есть выполненным совместно с чертежами других инженерных сетей, например, с системами кондиционирования и системами отопления.
Общее планирование сетей будет зависеть от площади помещения и от типа архитектурного строения данного объекта. Важнейшим условием правильно установленной вентиляции в спортзалах и тренажерных залах, конечно, является как можно более полный обмен воздуха, который по всем нормам должен превышать показатели воздухообмена в жилых и офисных помещениях. При этом оборудование для вентиляции не должно формировать сквозняки, ведь они достаточно опасны для тех, кто занимается спортивными занятиями.
Для небольших залов более лучшим решением будет монтирование канальной вентиляционной системы. Отличается она тем, что воздух в канальной вентиляции проходит по разветвлениям каналов воздуховода. Данный вариант не только намного целесообразней в работе, он также экономит дорогое пространство зала и за счет скрытых каналов воздуховода дизайн тренажерного зала совсем не пострадает. Охлаждение воздуха в небольших залах можно решить путем монтирования на стены помещения отдельных кондиционеров небольшой мощности. Правильно подобранные по мощности кондиционеры в самое короткое время смогут без излишнего потребления электроэнергии создать комфортную для занятий температуру в зале, особенно в жаркие дни. Управлять такими кондиционерами можно с помощью дистанционных пультов. Кстати, в случае их потери или выхода из строя пульты можно приобрести на сайте pulti.ua, зайдя на него по ссылке пульты для кондиционера samsung и др. производителей, а не приобретать новый кондиционер.
В случае с большими помещениями спортивных и тренажерных залов вопросы по созданию вентиляции и уютной температуры должны решаться с помощью монтирования на крыше объекта основного вентиляционного аппарата, который будет совмещен с основным кондиционером. Такая система сможет очищать большие объемы приточного воздуха, нагревать или охлаждать его и пропускать по воздуховодам в помещения здания.

Антон Писаренко, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии