ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

24.06.2015

Как уберечь ребенка от несчастного случая?

Если маленький ребенок получает травму, то помните, что в подавляющем большинстве случаев виноваты в этом взрослые.
Дети не отдают себе отчета в опасности совершаемых ими действий. Поэтому именно с раннего возраста необходимо формировать в детях умение видеть в реальной обстановке опасные для жизни ситуации.
С первых дней жизни следует постоянно опекать ребенка, а с его взрослением начинать обучать его в игровой форме предвидеть окружающие опасности.
Существуют определенные правила обращения взрослых с детьми. Сегодня я расскажу вам о том, как уберечь ребенка от несчастного случая.

1. Не разрешайте старшим братьям и сестрам, просто другим детям и выпившим взрослым брать на руки грудничка. Они могут не удержать его в руках.
2. Класть грудного ребенка на спину крайне опасно. Особенно это опасно после кормления. Груднички часто отрыгивают пищу, и лежа на спине они могут задохнуться этой пищей.
3. Во избежание травм после падения не оставляйте без присмотра ребенка на пеленальном столике.
4. Не оставляйте без присмотра включенными утюг, газовую плиту, рефлектор и т.д.
5. Лекарства, бытовая химия, а также уксус и т.п. вещества должны храниться в недоступных для детей местах. Не оставляете на столе острые и режущие предметы. Маленькие дети любят хватать все, что попадается им под руки.
6. Если вы даете ребенку фрукты, выньте из них предварительно косточки, которыми они могут подавиться, а сами фрукты тщательно помойте.
7. Не давайте маленькому ребенку играть с мелкими предметами. Они могут засунуть их в уши или нос.
8. Помните, давать аспирин детям нельзя. Прием этого лекарства может спровоцировать у ребенка в т.ч. и развитие относительно редкого, но очень опасного осложнения – синдрома Рейе. При этом смертельном синдроме у ребенка стремительно поражается мозг и печень.
9. Не разрешайте детям забираться на подоконник, особенно при открытых окнах. Противомоскитная сетка с ненадежными креплениями также часто служит причиной выпадения ребенка из окна.
10. Перед купанием измеряйте температуру воды не рукой, а термометром. В зависимости от ситуации, чувствительность кожи взрослого человека к горячему и холодному может меняться.
11. Во время купания никогда не оставляйте ребенка одного в ванне. Ребенок может случайно уйти под воду и захлебнуться. Автор этих строк знал реальные случаи со смертельным исходом, когда дети знакомых родителей теряли ребенка в результате его неосторожного падения в ванну, наполненную водой.
12. Не смотря на то, что каждую весну на коляски с детьми сходят глыбы льда и снега, родители продолжают оставлять коляски под козырьками крыш. Помните, оставлять коляску возле домов опасно и в другие времена года, т.к. из окон могут выбросить что-то тяжелое или во время сильного ветра с крыши может сорвать тяжелый железный лист.
13. Крупных животных, таких как кошка и собака, лучше оградить от маленьких детей.
14. Вставьте в розетки специальные заглушки, чтобы дети не смогла засунуть туда токопроводящие предметы.
15. Провода бытовых приборов и сама проводка в доме должны быть исправными и надежно заизолированы.
16. Никогда не переходите проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. При этом всегда высаживайте детей из санок и колясок и ведите их под руку.

Анна Лизова, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии