ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

27.08.2015

Как засушить грибы в духовке?

Если на улице солнечная и ветреная погода, то некоторые грибники сушат собранные грибы на свежем воздухе. Для этого предварительно очищенные грибы (мыть грибы для сушки не следует – они много впитывают ее в себя и высушить их будет сложнее) подвешивают на крепких нитках или раскладывают на специальных поддонах в продуваемых местах, куда попадает солнце. В качестве поддонов хорошо подходят перфорированные овощные ящики.
Однако, если на улице сыро и дождливо, то сушить грибы придется уже дома с помощью других приспособлений.
Духовка в доме – хорошее подспорье для грибника. Ведь в ней можно не только запечь пироги и курочку, но и всегда засушить собранный урожай грибов.
Однако сушка грибов в духовке имеет свои особенности и о них следует помнить.
Переберите собранные грибы, очистите их от лесного сора и червивых мест. Нарежьте тонкими ломтиками толщиной до 1 см. Чем тоньше вы их нарежете, тем быстрее они высохнут, но тем большее место они будут занимать в небольшой духовке.
Нож для работы с грибами должен быть из нержавеющей стали. Иначе грибы на срезе будут быстро темнеть.
Мыть грибы не нужно, т.к. они хорошо впитывают влагу и от этого время их сушки увеличится.
Уложите очищенные и тонко нарезанные грибы на решетки духовки или на предварительно застеленные бумагой для выпекания противни. Укладывать грибы в несколько слоев не стоит.
При сушке грибов не следует гнаться за жаром в духовке. При высокой температуре из грибов начнет выделяться и стекать сок, сами грибы станут черными и даже могут подгореть, а количество полезных и питательных веществ в них от такой экстремальной засушки только уменьшится.
В самом начале производства сушки грибов температуру в духовке следует установить на 45 градусов. После того, как они немного подвялятся, температуру можно увеличить до 80 градусов. Но не более. Дверцу в духовке следует держать приоткрытой. Если ваша духовка оборудована вентилятором, включите его.
Не забывайте проветривать и само помещение, где вы сушите в духовке грибы.
Во время сушки грибы следует периодически проверять, переворачивать. Общее время сушки будет зависеть от вида грибов (например, сыроежки будут сохнуть быстрее подосиновиков), толщины нарезанных вами шляпок и ножек грибов, особенностей вашей духовки и др.
Уже подсушенные грибы следует вынимать из духовки (правильно высушенные грибы должны немного гнуться и быть плотными).
Засушенные грибы можно хранить в плотно закрывающихся стеклянных банках. Холщовые мешочки тоже подходят для их хранения. Однако в грибах, которые в них хранятся, могут завестись жучки.
При хранении грибы следует периодически перебирать. Отсыревшие грибы следует подсушить, испорченные - удалить.
Непосредственно перед готовкой сушенные грибы следует замочить в холодной воде. Одного-двух часов для этого будет вполне достаточно. Воду, в которой вымачивались правильно засушенные грибы, можно использовать для варки грибов.
В случае, если грибы при сушке в духовке немного подгорели, воду во время их отмачивания следует менять и сливать 3-4 раза.

Антон Писаренко, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии