ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

09.01.2016

Как не обморозиться во время лыжных пробежек? Советы бывалого

Многие из нас любят лыжные пробежки. Но когда к очередному выходному вдруг ударяет по-настоящему зимняя стужа, многие вынуждены сидеть дома.
Попробую рассказать вам, как бегает в морозы один мой знакомый.
Когда на улице до минус 10 градусов по Цельсию, то проблем с пробежками, как правило, у него не возникает.
Однако, когда температура на улице подходит к минус 15 и ниже, то можно и обморозиться.
Чтобы ваши ноги чувствовали себя комфортно, лыжные ботинки должны быть на размер больше. Так вы сможете обуть ботинки на толстые носки, а кровь будет свободно циркулировать в ваших конечностях. Будет еще лучше, если вы замените толстые носки тремя более тонкими.
Не забудьте и про теплые стельки.
На руки, особенно если ваши лыжные палки имеют пластмассовые ручки, надевайте шерстяные перчатки, а поверх них - теплые варежки. Если пальцы ваших рук вспотеют во время пробежки (и такое бывает), всегда можно будет скинуть варежки на некоторое время.
Куртку для прогулки обязательно выбирайте с капюшоном. Капюшон спасет вас от морозного ветра и поможет сохранить внутреннее тепло.
Под зимнюю вязанную шапочку на голову следует надеть защитную маску (или бафф), которые прикрывали бы и ваш рот. Такие полезные для морозов вещи продают в магазинах спортивных товаров. Маска или бафф помогут не застудить вам горло и легкие в зимнюю стужу. Это имеет особенное значение, когда вы бежите, и вам приходится интенсивно дышать.
Немного коснусь и несколько деликатной темы. В сильные морозы вполне можно отморозить себе и мужское достоинство. Не смейтесь. Даже теплые штаны могут вам не помочь. Чтобы избежать неприятностей, надевайте на себя вместо семейных трусов трусы в небольшую обтяжку. Такие трусы прижмут вашу драгоценность к телу. И не забудьте подложить спереди в трусы кусок сложенной материи или что-то подобное.
На открытые участки кожи лица прямо перед пробежкой нанесите какой-нибудь очень жирный крем. Мой знакомый пользуется для этих целей Спермацетовым. Только не следует после нанесения крема снимать его излишки, как это советует инструкция. Именно жирный слой крема (пусть он и будет блестеть) защитит вашу кожу от обморожений и неприятных повреждений.
Если вы хотите уйти далеко по лыжной трассе, обязательно возьмите с собой спички. При пробежках можно травмироваться, сломать лыжи или палки. А людей, способных вам помочь в зимнюю стужу, в лесу может и не оказаться.
Все описанные здесь меры позволят вам чувствовать себя во время лыжных пробежек вполне комфортно даже в достаточно сильный мороз.

Антон Писаренко, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии