ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

28.07.2016

Малогабаритная квартира: решение

Малогабаритные квартиры существенно сокращают дизайнерские возможности. Однако даже если вы хозяин такой квартиры, то примените парочку нестандартных решений, продумайте мелочи в интерьере и жилье станет стильным, уютным.
Решением для малогабаритной квартиры может стать разделение на обеденную, рабочую и спальню зоны. Можно для этого воспользоваться перегородками, которые в нашем случае желательно сделать мобильными, а не стационарными. Это может быть подвесная мобильная ширма, перегородки-гармошки либо раздвижные двери.
А в ванной комнате, например, вместо ванны можно установить душевую кабину, а на освободившееся место поставить стиральную машину.
Отличным решением для туалета, а также для совмещенных туалета и ванной будет инсталляция + унитаз. Рамная конструкция инсталляции может крепиться даже на гипсокартоновую стену, а все это вместе будет компакто и функционально.

Пол
Выбирая покрытия для различных зон, надо правильно их комбинировать. Так, к примеру, зона сна – мягкие ковры. В туалет или ванную комнату лучше использовать материалы, в которых исключено впитывание влаги. Для зоны приема и приготовления пищи можно использовать линолеум или плитку.

Потолок
Чаще всего проблемой небольших квартир является именно потолок. Чтобы визуально его поднять, сделайте его немножко светлее стен, разместите потолочные светильники по всему периметру помещения. При этом настенные бра и напольные светильники могут поменять восприятие обстановки, вы же в итоге получите многовариантный интерьер.

Стены
Используйте обои разных светлых тонов, они всегда расширяют помещение зрительно. При этом можно использовать холодные цвета (светло-зеленый, голубой) или теплые цвета (светло-оранжевый, желтый).

Шторы
Чтобы пространство не перегружать, используйте шторы из прозрачных, легких тканей. Так вы добавите малогабаритной квартире света, увеличите помещение зрительно.

Компактная мебель
Компактная низкая мебель расширит границы помещения. Журнальный передвижной столик, обеденный стол, трансформирующийся в рабочую поверхность, откидная кровать либо встроенная кухонная мебель – это все поможет вам правильно использовать маленькое пространство квартиры.

Стеллажи и шкафы.
Даже в маленькой квартире можно создать гардеробную, используя шкаф-купе (зеркальный) от потолка до пола. Помимо того, отличным решением может стать использование этажерок и стеллажей: стеклянных, деревянных, из пластика. Они превосходно впишутся в любую комнату, создадут прозрачность, легкость.

Антон Писаренко, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии