ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

19.08.2016

Парижские катакомбы

Катакомбы под Парижем представляют собой сохранившиеся остатки подземных каменоломен. Именно здесь жители древних поселений, а затем и сами парижане добывали камень, гипс и глину для строительства своих жилищ. И разработки эти были начаты почти 2000 лет назад. В результате возникла сеть штолен и ходов, длиной около 330 километров и глубиной до 35 метров.
Подземные туннели отсутствуют лишь под городскими районами с 1-го по 4-й. Так как возникшие при добыче строительных материалов полости не укреплялись, в 18 веке почва в некоторых местах просела и при этом целые дома и участки улиц провалились под землю.
В конце концов, добыча материалов в каменоломнях была запрещена. Но при этом система туннелей не осталась невостребованной и для подземелий было найдено другое применение. Случилось так, что в результате многочисленных эпидемий, голода и роста численности населения парижские кладбища оказались переполненными. И чтобы предотвратить распространению новых эпидемий, в 1785 году было принято решение складывать останки умерших в катакомбах.
Поначалу трупы умерших просто сбрасывали через шахту в подземелье. Но вскоре после этого могильщики изменили тактику, поделили участки на кладбище и стали аккуратно складывать человеческие черепа и кости рядом друг с другом, выкладывая из них определенные фигуры и создавая зловещий декоративный орнамент.
Небольшая часть катакомб, в которых сложены тысячи черепов и костей, сегодня доступны для свободного посещения. Но при этом большая часть катакомб для общественности остается закрытой, так как по ним проложены линии электрообеспечения и водоснабжения. Кроме того, нельзя недооценивать и опасности заблудиться и потеряться в длинных подземных лабиринтах. Кстати, именно в катакомбах под Парижем оборудованы хранилища, в которых хранится золотой запас Национального банка Франции.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии