ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

07.01.2017

Армейская тушенка "Великая китайская стена"

Тушенка. Как много для солдата значило это слово во все времена с тех пор, как она была изобретена. Думаю, что человек, который изобрел тушенку, сейчас находится в Раю.
Тушенка – это вкусно. Тушенка – это питательно. Тушенка – это ВСЕ!
Не знаю, как у других, но в нашей в/части водилась только китайская тушенка. У нее даже было свое название – «Великая китайская стена» (ВКС).
Не знаю, кто в то советское время занимался доставкой товаров из Китая (ведь с Китаем тогда были очень напряженные отношения), но тушенку они доставляли очень качественную. О добавлении сои в тушенку тогда и не помышляли (о генетически модифицированных продуктах тем более), в банке было чистейшее китайское вареное мясо.
Нам в столовой редко перепадало ее попробовать, в основном все шло в офицерскую столовую. Зато на продовольственном складе, когда мы там набирали продовольствие для своей столовой, можно было втихаря разжиться (читай – стибрить) баночкой-другой ВКС-ки.
Вскрывали "Стену" штык-ножами или другими подручными железяками, что попадались под руку. Когда и их не было, то банку просто терли крышкой о напильник или о плоский камень.
До сих пор помню ее волшебный вкус. Ели тушенку прямо из банки все честной компанией. Ложки облизывали до блеска.
Вот такие воспоминания сохранились у меня об обычной армейской тушенке.

Сергей Павлов

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии