ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

10.03.2017

Как почистить кондиционер?

Знаета ли вы, что необслуженный кондиционер легко узнать по отвратительному запаху плесени и пыли, который возникает спустя минуту после запуска. Внутри такого устройства накапливается пыль, мусор, грибки и бактерии. Если регулярно не прочищать кондиционер, то плесень и пыль начнет засорять трубки, что сократит мощность прибора и выведет его из строя. Периодическая очистка сплит-системы позволит продлить жизнь технике и сберечь здоровый микроклимат в помещении.
Внешний блок необходимо чистить хотя бы два раза в год, внутренний – желательно чаще. Качественное обслуживание кондиционера подразумевает выполнение таких работ: очистка сетчатых фильтров, внутренних стенок корпуса и дренажной системы, антибактериальная обработка вентилятора и теплообменника, оценка давления фреона, запуск системы в разнообразных режимах. К сожалению, обслуживание кондиционеров не является гарантийным случаем. Если после недобросовестной очистки техника сломается, производитель не возместит ущерб.
Если человек желает выполнить очистку кондиционера самостоятельно, то ему следует воспользоваться рекомендациями специалистов. Для начала нужно полностью отключить устройство от электропитания. После этого необходимо надеть защитные перчатки и маску. Влажной тряпкой необходимо протереть корпус снаружи. Для этого нужно открыть крышку и аккуратно снять защитную сетку. Это первый фильтр, который нужно пропылесосить и легонько промыть водой с мылом. После этого фильтр надо просушить вдали от источников тепла и яркого солнца.
Внутри сплит-системы может быть вмонтирован барабанный или плоский элемент. Советы по очистке внутренних частей прибора детально растолкованы в инструкции к технике. Чаще всего их необходимо пропылесосить, а труднодоступные места промести специальной кисточкой.
Далее остается лишь протереть корпус, и можно заниматься очисткой внешнего блока. Как правило, внешний блок очищают паром или пылесосом, разбирать его не стоит.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии