ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

23.08.2017

Пол для бани

При строительстве бани обязательно встанет вопрос, какой делать пол? Можно выделить два основных вида полов для бань: деревянный и бетонный. У каждого из них имеются свои достоинства и недостатки.

Бетонные полы:

Бетонные полы отличаются долговечностью, он не гниет. Если сделать правильный отвод воды, то такой пол прослужит вам очень долго

Деревянные полы:

1. Пол протекающий. Сначала нужно подготовить приемник воды. Для этого щебень вперемешку с песком высыпают на землю и заливают сверху бетоном, придаем сооружению вид пологой воронки, скат которой направлен к одной из стен. Далее следует обеспечить сбор воды, в устье воронки. И только когда готовы водоотвод и фундамент под печь, можно начинать класть пол. Так же нельзя забывать о вентиляции под полового пространства, ведь без проветривания и сушки пол и стены бани начнут быстро портиться. Для улучшения вентиляции подполового пространства можно расположить печь так, чтобы поддувало было ниже уровня пола.

2. Пол не протекающий. Вначале необходимо установить лаги, углубив их в растворе или глине. Затем необходимо сделать настил досок по лагам. Пол монтируем с уклоном, либо в одну сторону, либо к центру, в самой низкой точке пола делается отверстие, для слива воды. Под отверстием монтируется решетка, а под ней углубление, это будет приемник воды. Далее необходимо вывести воду из под бани (в отстойник или канализацию). Как и в случае протекающего пола, необходима хорошая вентиляция подпольного пространства, чтоб пол не начал гнить.

Но какой бы мы не делали пол, его температуру поднять выше 28 градусов почти не реально, поэтому теплоизоляция пола почти не сказывается на эксплуатации бани. Деревянные или бетонные, это далеко не все варианты изготовления полов в парной, к которым вы можете прибегнуть. Можно использовать кафель, глину и даже землю, однако, если вы будете укладывать не деревянный пол, обязательно положите на него деревянную решетку, пробковую плитку. Если вы в распаренном состоянии наступите на холодный пол, то рискуете получить тепловой удар.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии