ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

31.05.2018

Грибковые заболевания винограда и методы борьбы с ними

Виноград — это вьющееся кустарное растение, которое дает вкусные и сладкие ягоды. Они являются ценным пищевым продуктом, а также сырьем для изготовления вина. Однако получить хороший урожай очень не просто. Дело в том, что это растение подвержено многим грибковым заболеваниям, которые нарушают его жизнедеятельность и даже приводят к гибели. В этой статье мы рассмотрим распространенные грибковые заболевания винограда, а также эффективные фунгициды в борьбе с ними (купить их можно по этой ссылке).

Грибковые болезни

К винограду липнет множество заболеваний. Самыми опасными из них, которые могут привести к гибели не только плодов, но и самих кустов, являются следующие:

- Милдью. Подвержены в основном европейские сорта винограда. Милдью или, как ее еще называют, ложная мучнистая роса проявляется крупными желтыми пятнами на листьях. С течением времени они увеличиваются в размерах. При запущенных стадиях под пятнами образуется белесый пушок.
- Оидиум. Это возбудитель настоящей мучнистой росы. Болезнь можно выявить еще на начальном этапе ее развития. Зараженные кусты сильно отстают в росте от других, их листья курчавятся и покрываются сероватым налетом.
- Антракноз. Поражает листья, побеги, соцветия и ягоды. Первым признаком заражения являются пятна с белой окантовкой. Если вовремя не предпринять меры, то они увеличиваются в размерах, а окантовка приобретает бурый оттенок.

Также в список опасных грибковых заболеваний входят черная пятнистость, серая и белая гнили.

Фунгициды против грибковых болезней

Эксперты утверждают, что самый эффективный способ борьбы с грибком — это обработка фунгицидами, то есть ядохимикатами. Для кустов винограда отлично подойдет Ридомил Голд — двухкомпонентный фунгицид, который подходит как для проведения профилактических мероприятий, так и для полноценного лечения. Этот фунгицид Ридомил Голд продается в виде гранул, которые перед использованием нужно растворить в воде.

Еще один эффективный препарат — это Хорус. Активным веществом является органическое соединение ципродинила. Также используется для предупреждения и лечения заболеваний грибкового типа.

Принцип действия фунгицидов заключается в следующем: активные компоненты глубоко проникают в клетки грибков, нарушая процесс синтеза и жизнедеятельности. Первые результаты можно заметить уже спустя день после обработки винограда. Так как фунгициды относятся к химическим препаратам, очень важно при их использовании соблюдать инструкцию, которая указана на упаковке. Если не правильно рассчитать дозировку, то можно нанести еще больший вред растениям.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии