ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

02.03.2019

Подвиг десантников в Аргунском ущелье

В 2000 году в ночь с 29 февраля на 1 марта, в Аргунском ущелье, шестая рота 104-го полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ под командованием майора С.Г.Молодова (погиб 29 февраля) и гвардии подполковника М.Евтюхина (погиб 1 марта) и гвардии капитана Романова (погиб 1 марта) вступила в бой с превосходящими силами боевиков. Отряд под командованием таких полевых командиров, как Хаттаб и Басаев, попытался пройти через ущелье. Боевики двигались двумя отрядами: один, состоявший из чеченцев, возглавлял Басаев, другой, состоящий из арабских наёмников, вёл Хаттаб. Боевики продвигались вдоль русла реки Абазулгол, покидая окрестности села Улус-Керт.


На высоте 776 их встретили российские десантники, и, несмотря на подавляющее численное превосходство (около 2000 боевиков против 90 российских военных), шестая рота приняла бой, который длился почти сутки, вернуться из которого удалось только шестерым российским военнослужащим. И до начала боя, и на всём его протяжении боевики не оставляли попыток договориться, чтобы их отряд пропустили без боя, но не помогло даже обещание денежного вознаграждения.


К месту боя прорывались бойцы 1-ой роты 1-го батальона, но попали в засаду 29 февраля. Прорваться к позициям ребят из 6-ой роты удалось только 10 разведчикам 1-ой роты 1-го батальона и группе из 15 солдат 4-ой роты 104-го парашютно-десантного полка. Всю ночь артиллеристы 104-го дивизиона парашютно-десантного полка работали по высотам, но утром 1 марта боевики дошли до позиций – и завязались рукопашные схватки. Гвардии капитан В.Романов в критический момент вызвал огонь на себя.
Во время прорыва, по разным оценкам, боевики потеряли от 400 до 700 человек убитыми, а около 1000 боевиков покинули поле боя с ранениями. Оставшиеся боевики смогли затеряться в горах. Из российских десантников выжить удалось только шестерым. Также во время боя из плена боевиков смогли бежать два пленных офицера ГРУ – Алексей Галкин и Владимир Пахомов.


Говоря о гибели десантников, президент России сказал о «грубых просчётах, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат», признав вину командования в произошедшем. Все погибшие десантники были навечно занесены в списки 104-го гвардейского полка. Указом президента Российской Федерации 22 десантникам присвоено звание Героев России (21 – посмертно), а 68 награждены Орденом Мужества (63 – посмертно).
Подвиг десантников 6-ой роты, ребят из 47 регионов России, а также из республик ближнего зарубежья, не был забыт. В их честь назвали улицы в родных городах и улицу в Грозном, им поставлены памятники в Москве и Пскове, в учебных заведениях, где учились десантники, установлены мемориальные доски, а на месте гибели установлен мемориальный крест.


Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии