ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

21.06.2019

Берут ли в армию с аритмией: определение категории годности

берут ли в армию с аритмией prizyvanet.ru Многие считают, что армия – это школа жизни, которую должен пройти каждый. Но существует ряд заболеваний, при наличии которых о воинской службе можно забыть. Рассмотрим подробнее, берут ли в армию с аритмией, и какая категория годности присваивается при таком состоянии.

Особенности болезни


Аритмия – это учащенное сердцебиение, которое может свидетельствовать о серьезной болезни. Это довольно распространенное состояние, и его причиной могут быть несколько заболеваний. Чтобы ответить, станет ли аритмия основанием для освобождения от службы, нужно понимать, что каждый случай индивидуален, и необходимо всесторонне обследование.

Когда не будут призывать в армию?


Наиболее распространена синусовая аритмия. Она не исключает возможность военной службы. Если проблема не носит серьезного характера, и медикаментозное вмешательство не нужно, юноша вполне может служить в армии. Физические нагрузки в этом случае даже показаны. Они помогают тренировать сердце.
Аритмия может свидетельствовать о существенной проблеме. Это может быть ишемия, часто возникает пролапс митрального клапана. Также у призывника при аритмии иногда диагностируют ожирение, серьезную сердечную недостаточность. Все эти состояния освобождают от армии. В связи с этим молодой человек, у которого наблюдаются такие симптомы, должен обязательно пройти консультацию кардиолога.
Выделяют и другие разновидности аритмии:

  • пароксизмальный вид;

  • мерцательный тип заболевания.


С такими патологиями в армию не берут. Также освободят от службы при проблемах с ритмом сердца и при нарушенной проводимости органа. Категории «В» или «Д» определяются, исходя из вида заболевания.

Осложнения при аритмии


До принятия окончательного решения военный комиссариат должен выяснить, что является причиной возникновения патологии. В соответствии с законодательством хирург или терапевт – один из членов военно-врачебной комиссии — должен направить потенциального призывника к кардиологу. В результате обследования должен быть получен окончательный диагноз. Он станет основанием для присвоения категории годности.
При этом нужно учитывать, что устных жалоб недостаточно для направления на дополнительное обследование. Если результаты кардиограммы не покажут отклонений, военная комиссия может отказать в консультации кардиолога.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии