ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

02.12.2019

Боги войны: тогда и сейчас


Крылатая цитата И.В.Сталина очень хорошо характеризует роль артиллерии в истории мировых войн. И началась эта история очень давно, еще во времена античности, когда греки и римляне старательно делали первые артиллерийские орудия для осады и защиты городов, и для морских сражений. Катапульты, баллисты, аркбаллисты – все это уже артиллерия, хоть и не слишком эффективная, слабая, но выполнявшая свои функции. Появившиеся в средневековых войнах требушеты тоже не отличались скоростью, точностью и убойностью.

Все изменили порох и литье. Китайцы многие века знали про свойства пороха, но с его помощью создавали фейерверки, ракеты (и весьма неточные ракетницы) и огненные копья (одноразовое бамбуковое ружье). И только в Европе начали лить пушки, которые и стали прообразом современной артиллерии. Из одиночных пушек этот вид войск в эволюционировал в одно из самых грозных оружий современной войны. Но в те времена, когда делались первые пушки, все было еще не настолько однозначно.

Первые пушки изготовили англичане и применили против французов в 1346 году. Сила выстрела у пушек была хорошая, но точность оставляла желать лучшего. Однако вид стремительно летящих каменных ядер приводил противников в ужас. И пушки начали лить уже по всей Европе. Широту распространения пушек можно увидеть на примере Руси, где в 1376 году первые пушки использовались при походе воеводы Дмитрия Боброк-Волынского на Волжскую Булгарию. А это еще самый разгар монгольского ига на Руси. Впрочем, в 1382 году хан Тохтамыш при походе на Москву тоже использовал огнестрельное оружие.

К XV веку в Европе вовсю использовались три вида пушек: – бомбарды, кулеврины и мортиры. На Руси нередко использовали «ручницу» - мелкую ручную пушку, и «тюфяки» - пушки с очень коротким стволом. Ручница к XV веку превратилась в пищаль, которую использовало стрелецкое войско. До 18 века ядра делали чаще каменными, просто в силу дефицита металлов, которые уходили на сами орудия. На кораблях таких каменных ядер хватало для боя - – дерево они пробивали не хуже металлических. А вот в наземных войнах требовались усовершенствования.

И они пришли. Уже с XVI века проводились первые эксперименты по ускорению процесса заряжания орудия. И к веку XX в артиллерию (да и в ручное стрелковое оружие) пришли снаряды и патроны – заранее подготовленный к выстрелу набор. А уже в Великой Отечественной Войне советские войска использовали страшные для врагов, и любимые советскими солдатами «Катюши», использовавшие в качестве снарядов ракеты.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии