ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

16.12.2019

Трейдинг и биржа – что это и как появились

Когда в России впервые появились брокеры и трейдеры, эти понятия были настолько незнакомы и непонятны, что по каждому из них мнения могли быть у двух разных людей диаметрально противоположными. Но прошли и годы, многие стали уже лучше понимать, что такое трейдинг и брокеры, как работают биржи, и стоит ли этим заниматься.

От налета финансовой романтики остались скучные определения. Кто такой брокер? Брокер – юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами по поручению трейдеров. А трейдер – это юридическое или физическое лицо, действующее по своей инициативе, стремящееся получить прибыль из совершения сделок на бирже.

А ведь история биржевой торговли уходит корнями в глубокое прошлое, которое отличается от современной биржевой торговли практически во всем. Система торгов впервые начала формироваться на вексельных ярмарках торговых городов Европы – в Генуе, Лондоне, Брюгге, Венеции. Именно в Брюгге торги проводились на площади, где стоял дом семейства Ван Ден Бурсе, на гербе которого были изображены три кошелька. И торги назывались «борса» - кошелек. Именно оно и трансформировалось спустя столетия в название «биржа».

Позднее, во времена колонизации новых континентов, появилась необходимость договариваться о ценах на заморские товары, такие как хлопок, сахар, кофе, табак и специи без их физического наличия. Впервые такую практику ввели голландцы, но позднее она распространилась на всю Европу, а потом биржи начали возникать уже по всему миру.

В те времена заниматься биржевой торговлей могли только очень богатые люди, имеющие навыки самой торговли, знающие расценки, владеющие информацией и поддержанные связами в высшем обществе. Это не было общедоступной практикой. Но к концу XIX века технологии передачи информации стали настолько распространены, что биржа стала доступна для более широких слоев населения.

Очень распространена массовая торговля на бирже стала в США. Началось все с тротуарной биржи, когда брокеры заключали договора на посредничество с трейдерами, и при изменении котировок высовывались из окна и сообщали собравшимся на тротуаре трейдерам важную информацию. Называлось такая биржа «тротуарной». Был и другой вариант передачи информации – тикерный аппарат, но предназначен он был для богатых людей.

И только 80 годам XX века технологии развились настолько, что появились персональные электронные терминалы, на которых отображались котировки. Программы с этих терминалов стали прообразом современных торговых платформ.

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии